Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовые отношения и их субъекты




Предмет и методы конституционного права зарубежных стран

Конституционное право – основная отрасль права государства, нормы которой направлены на правовое регулирование принципов организации и порядка функционирования институтов государственной власти, основ устройства общества, экономических основ государства, правового положения граждан и их взаимоотношения с государством.

Конституционное право - категория многоплановая. В науке конституционного права она рассматривается в трех аспектах:

как отрасль права;

как наука;

как учебная дисциплина.

Конституционное право как отрасль права в любом государстве - составная часть его национальной правовой системы. Эта отрасль права, как и другие, является совокупностью правовых норм, установленных и охраняемых государством.

Основными критериями для уяснения сущности отрасли конституционного права являются предмет и методы правового регулирования.

Сфера отношений, регулируемых нормами конституционного права, - предмет этой отрасли права. Предметом конституционного права является особый срез общественных отношений, возникающих во всех сферах развития общества: политической, экономической, социальной и духовной. Это фактические отношения по поводу:

а) устройства государства и организации государственной власти (властеотношения):

    • народовластие;
    • государственный суверенитет;
    • разделение властей;
    • форма правления;
    • форма государственного устройства;
    • субъекты государственной власти;
    • способы реализации государственной власти;
    • Избирательное право и избирательная система.

б) гражданской свободы (отношения между человеком и государством):

    • принципы правового статуса личности;
    • основные права, свободы и обязанности;
    • гарантии прав и свобод;
    • гражданство (подданство).

Конституционное право свободных стран не регулирует отношений человека и общества, общества и государства.

Методы конституционного права - совокупность приемов, средств, способов правового воздействия на общественные отношения.

Методы:

  • управомочивающий (закрепляет компетенцию государственных органов, права автономий, субъектов федерации и т.д.);
  • обязывания (закрепляет обязанность субъектов осуществлять свои действия в соответствии с предписанием);
  • дозволения (разрешает субъекту действовать по своему усмотрению);
  • запрещения (запрещает субъектам осуществлять названные действия).

Таким образом, зная предмет и метод конституционно-правового регулирования можно дать определение конституционного права.

Конституционное право -есть основная отрасль права страны, представляющая собой совокупность юридических норм, закрепляющих экономическую основу общества, форму правления и форму государственного устройства, определяющих организацию, компетенцию и порядок деятельности высших и местных органов государственной власти и управления, права, свободы и обязанности граждан и подданных, избирательное право и избирательную систему.

Конституционно-правовые отношения и их субъекты

Конституционно-правовые отношения - это отношения, урегулированные нормами конституционного права.

Следует иметь в виду, что государственная власть осуществляется в самых различных формах и с помощью различных политических, правовых и иных учреждений. И правоотношения, возникающие при этом, не всегда являются конституционно-правовыми (правосудие, уголовно- и гражданско-правовые отношения, налоговая и финансовая деятельность, управление вооруженными силами, полицией, разведкой, жандармерией и т.д.).

Наряду с этим можно выделить такие формы осуществления государственной власти, в ходе применения которых возникают именно государственно-правовые отношения. К ним относятся:

  • законодательство;
  • нормоустанавливающая деятельность правительства;
  • выборы;
  • референдум;
  • порядок осуществления прав и свобод;
  • надзор и контроль за местными органами управления и т.д.

Конституционно-правовые отношения представляют собой такую группу общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления государственной власти, которые регулируются нормами конституционного права.

В зависимости от характера норм конституционного права формы конституционно-правовых отношений носят общий или конкретный характер.

Нормы-принципы, нормы-декларации порождают правоотношения общего характера(не определены субъекты отношений, их конкретные права и обязанности):

народный суверенитет;

разделение властей;

не отчуждаемость прав и т.д.

Для возникновения конкретных правоотношенийпомимо урегулированности конституционно-правовой нормой, необходим определенный юридический факт (событие или действие, влекущее возникновение, изменение или прекращение правоотношения), приводящий норму в действие.

Например, правоотношению по реализации права избирать предшествуют юридические факты:

достижение определенного возраста (18 лет);

назначение дня выборов;

образование избирательных комиссий, округов, участков;

составление списков избирателей и т.д.

Кроме юридических фактов необходимы еще и субъекты, которые наделяются определенными правами и обязанностями. Между ними и возникают правоотношения.

Классификация субъектов конституционно-правовых отношений:

  • физические лица: граждане, иностранцы, лица без гражданства;
  • общности людей: народ данной страны, народы регионов, население административно-территориальных единиц, муниципальных объединений;
  • государство;
  • государственно-территориальные образования (республики, штаты, земли, автономии);
  • органы государственной власти: центральные (парламент, глава государства, правительство, суды), региональные (представительный орган, региональная администрация), государственные органы местного управления;
  • органы конституционного надзора;
  • органы местного самоуправления;
  • депутаты центральных и местных представительных учреждений;
  • ассоциации граждан: политические партии, массовые общественные организации, профсоюзы, религиозные объединения и др.

 

3. Наука конституционного права зарубежных стран

В отличие от действующего конституционного права, наука о нем - это не совокупность норм, а рассуждения тезисы гипотезы, выводы ученых. Наука изучает действие конституционного права, реализацию его норм, Обнаруживает закономерности его развития, формирует практические советы его развития с целью совершенствования норм и конституционно-правовых отношений. Она изучает историю науки, теорию, их развитие.

Исследование конституционного права зарубежных стран - это изучение и определенных сторон мирового опыта. Оно помогает отобрать, усовершенствовать, применить на практике, те модели конституционного регулирования, которые оказались эффективными в сходных условиях, и отказаться от институтов, оказавшихся несоответствующими общечеловеческим ценностям.

Конституционно-правовая наука прошла длительный путь развития. Она тесно связана с философией, социологией, политологией, религиоведением. Ее отпочкование в самостоятельную научную отрасль произошло позже, чем некоторых других юридических наук (например, гражданского, уголовного права), хотя процесс выделения новых юридических дисциплин продолжается и сейчас (например, экологическое право).

Первоначально некоторые идеи (например, об устройстве общества и государства) были высказаны в сочинениях писателей древнего мира - Платона, Аристотеля, Цицерона, Гая и др., хотя в то время ни самого конституционного права, ни науки о нем еще не было.

Конституционно-правовая наука сравнительно молода. Она появилась значительно позднее других юридических наук, таких как гражданское, уголовное, процессуальное права, и отпочковалась от философии, социологии и других наук лишь в первой половине XIX века.

В период борьбы против феодализма идеологи демократии Г.Гроций Б.Спиноза,Т. Гоббс, Т.Монтескье, Д.Локк, Ж.-Ж. Руссо и другие, выдвинули и обосновали важнейшие концепции конституционного права: конституционализм, народный суверенитет, народное представительство, разделение властей, естественные неотчуждаемые права человека. Эти теории служили идеологическим обоснованием ликвидации феодализма как общественного строя, способствовали движению организационного единства антифеодальных политических сил.

В XIX веке правоведы-конституционалисты - Т.Мэй, А. Дайси, Д. Милль - в Великобритании, Р.Гейнст - в Германии, и другие в своих фундаментальных работах создали классические теории конституционного права, включая такие конституционно-правовые дисциплины, как парламентаризм, правовое, социальное и демократическое государство. На рубеже и в начале XX века серьезный вклад в развитие теории конституционного права внесли Л.Дюги, М.Ориу (Франция), В.Орландо (Италия), Д.Брайс, С.Лоу (Великобритания), Г. Еллинек (Германия). В их взглядах появляются суждения о необходимости ограничения доли парламентов, усиления участия правительства в законодательстве, идей "сильно власти" и т.п.

Крупнейшими представителями современной западной науки конституционного права являются Ж.Бюрдо, М.Дюверже, М.Прело, Ж.Ведель во Франции, А.Дженнингс, Х.Филлипс, Д.Маккинтош, Д.Маршалл, П.Бромхед в Велиобритании, р.Паунд, Э.Карвин, Т.Кельзен, к.Левенщтейн, Л.Трайб в США, Т.Маунц, Г.Навяски, К.Хессе, К.фон Байне в Германии- разработавшие теории плюралистической демократии и др.

Что касается зарубежных "социалистических" стран, то установление в этих странах диктатуры коммунистических партий и тоталитарных политических режимов устранило всякую возможность легального развития подлинной конституционно-правовой науки.


2. Основные направления и школы в современной науке конституционного права

В настоящее время в науке конституционного права существует два основных направления.

Радикалистское направление представлено в основном работами ученых-марксистов. Авторы, принадлежащие к этому направлению, рассматривают конституционное право с позиций классовой борьбы и нередко - с позиций диктатуры определенного класса или блока классов. У марксистов-ленинцев это рабочий класс (в настоящее время и здесь вносятся поправки: говорится о диктатуре народной демократии).

Революционные демократы отстаивают "совокупную" власть блока трудящихся и тех нетрудящихся, с которыми можно сотрудничать на этапе коренных демократических преобразований, способных в конечном счете привести к социализму. Левые радикалисты чаще всего фактор революционных изменений видят в некоторых отрядах интеллигенции, а то и в деклассированной группе "передовых борцов". Авторы радикалистского направления говорят о народной, социалистической демократии, но на деле выступают за авторитарные системы управления, за бессменное правление одной (коммунистической) партии, против разделения властей и местного самоуправления, за огосударствление экономики, за преимущество в правах определенных групп населения, за ликвидацию частной собственности., "эксплуататоров", в частности путем применения массовых насильственных средств.

Либеральной направление представлено работами ученых самых различных стран и континентов, включая современные постсоциалистические государства. Представители данного направления выступают за правовое, демократическое и социальное государство, разделение властей, признание местного самоуправления, за ответственность всех должностных лиц и органов государства перед народом и его представителями, за мирные средства разрушения конфликтов, поиски компромиссов и консенсуса, против закрепления в Конституции "руководящей и направляющей роли" одной партии в обществе и государстве, за подлинно народный, а не классовый характер государственной власти. Они считают, что конституция, как и конституционное право в целом, является не орудием диктатуры, а выражением социального контакта между различными группами населения, правящими и управляемыми, документом, который должен воплощать в своих нормах общечеловеческие ценности.

Между этими двумя полярными взглядами есть промежуточное течение, соединяющее некоторые черты обоих направлений. Не все ученые одного и того же направления придерживаются абсолютно одинаковых взглядов во всем, даже принципиальным вопросам. Существуют различные подходы к объяснению конституционно-правовых явлений, а отсюда возникают различные научные школы - коллективы ученых, использующих сходные методы исследований и дающих в целом аналогичные толкования их результатов. Крупные научные школы имеют международный характер, объединяют авторов из различных стран.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты