Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аргументируйте необходимость индустриально-инновационного развития экономики РК.




Определите условия ,необходимые для развития бизнеса в обществе

Для развития бизнеса необходима экономическая свобода как совокупность экономических, правовых, социальных условий, позволяющих осуществлять экономический выбор, свободное предпринимательство. Экономическая свобода означает, что государство выступает гарантом осуществления законной предпринимательской деятельности и обеспечивает гражданам возможность раскрыть и использовать свои способности, личностные качества и имущество для активной экономической деятельности. Принятая на общенациональном референдуме 30 мая 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями от 1998 и 2007 г.) Конституция РК в статье 6 провозглашает, что в Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность; что субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом. Статья 26 Конституции РК провозглашает, что, во-1, граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество; во-2, собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом; в-3, никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда; в-4, каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.

Правовое определение понятия предпринимательства данное в статье 10 Гражданского кодекса РК « Защита прав предпринимателей и потребителей » гласит, что предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Закон также определяет, что предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Таким образом, самостоятельность и экономическая свобода являются характерными чертами предпринимательской деятельности.

 

Аргументируйте необходимость индустриально-инновационного развития экономики РК.

В целях обеспечения устойчивого развития Казахстана на основе диверсификации и модернизации экономики, создания условий для производства конкурентных видов продукции и роста экспорта, Указом Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года, была утверждена Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы.

Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан направлена на формирование государственной экономической политики Республики Казахстана на период до 2015 года и нацелена на достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики и отхода от сырьевой направленности развития к перерабатывающей.

Основными задачами Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан являются:

• обеспечение в обрабатывающей промышленности среднегодовых темпов роста в размере 8-8,4%, повышение производительности труда к 2015 году по сравнению с 2000 годом не менее чем в 3 раза и снижение энергоемкости ВВП в 2 раза;

• повышение производительности основных фондов обрабатывающей промышленности;

• создание предпринимательского климата, структуры и содержание общественных институтов, которые будут стимулировать частный сектор, и совершенствовать конкурентное преимущество, осваивать элементы в цепочке добавленных стоимостей в конкретных производствах, добиваясь наибольшей добавленной стоимости;

• стимулирование создания наукоемких и высокотехнологичных экспортоориентированных производств;

• диверсификация экспортного потенциала страны в пользу товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью; переход к мировым стандартам качества;

• развитие интеграции с региональной и мировой экономикой с включением в мировые научно-технические и инновационные процессы.

Производство конкурентоспособных и экспортоориентированных товаров, работ и услуг в обрабатывающей промышленности и сфере услуг является главным предметом государственной индустриально-инновационной политики.

 

4. Покажите различие основных видов хозяйственных товариществ.

Хозяйственные товарищества ( полное товарищество, коммандитное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью)

 

Наиболее широко распространенной организационно-правовой формой бизнеса на основе коллективного предпринимательства является хозяйственное товарищество.

Товарищество - это форма организации бизнеса, при которой производственная деятельность и формирование уставного капитала осуществляются совместными усилиями двух или более лиц (физических и юридических) на основе вкладов учредителей.

Существуют полное товарищество, товарищество на вере или коммандитное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью и товарищество с дополнительной ответственностью.

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с участниками, являющимися полными товарищами, имеются участники, являющиеся коммандитистами, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в деятельности товарищества.

Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Товариществом с дополнительной ответственностью признается товарищество, участники которого отвечают по его обязательствам своими вкладами в уставный капитал, а при недостаточности этих сумм - дополнительно принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты