Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Докажите необходимость развития социальной ответственности бизнеса




Обобщая проблемы и результаты проведенного по социальной ответственности отечественного бизнеса анализа, перспективы развития казахстанской модели социальной ответственности предпринимательства нам представляются в следующих направлениях.

Во-первых, необходима разработка и утверждение концепции социальной ответственности бизнеса в Казахстане и юридическое закрепление его статуса. Решение правовых проблем социализации бизнеса будет способствовать созданию механизма регулирования социально ответственного поведения. Разработка механизма регулирования социально ответственного поведения бизнеса обусловлена развитием гражданского общества в Казахстане, его зрелостью.

Во-вторых, для регулирования социальной ответственности бизнеса, его качественной оценки необходимо обращение к мировому опыту социализации бизнеса, к выработанным международным стандартам по устойчивому развитию и внедрению корпоративной социальной ответственности, следует постепенно внедрять, разработанную лучшими умами мира отчетность в области устойчивого развития и процессный стандарт разработки социальных отчетов. Необходимо формирование системной социальной ориентации бизнеса, стратегии социальной ответственности предпринимательства

В-третьих, в целях соответствия, сопоставимости и конкурентоспособности социально ответственного поведения отечественного бизнеса международным стандартам корпоративной социальной ответственности необходимо подготовка специалистов по разработке корпоративных планов «устойчивого развития» и корпоративных отчетов о социальной ответственности, финансирование бизнес-сообществом обучения такого рода специалистов, а также специальных PR-мероприятий: проведение переговоров и обмен опытом на общемировом, европейском и национальном уровнях, презентации компаний за рубежом. Необходима разработка стандарта данного рода специальности и внедрение ее в систему подготовки в высших учебных заведениях.

В-четвертых, для формирования социально ответственного поведения предпринимательства в самой республике необходимо создание таких экономических условий для развития бизнеса, которые давали бы ему возможность естественным образом перерастать из малого в средний, из среднего в крупный.

В-пятых, как показывает практика, имеет место административное давление на бизнес, вмешательство государства в деятельность предпринимательства, принуждение к социально ответственному поведению. Поэтому необходимо устранение административного давления, усиление борьбы с коррупцией, рейдерством, что будет способствовать развитию социальной ответственности бизнеса, открытости, прозрачности компаний.

В-шестых, развитие институтов гражданского общества, гражданская позиция и ответственность членов общества будет обусловливать формирование и развитие социально ответственного поведения бизнеса.

В-седьмых, создание механизма стимулирования государством социально ориентированного бизнеса, публичное признание социально ответственного поведения предпринимательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты