Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономическое равновесие.




Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально вещественными и финансовыми потоками и пр.

В самом общем виде макроэкономическое равновесие- это сбалансированность и пропорциональность основных параметров экономики, т.е. ситуация, когда у субъектов хозяйственной деятельности нет стимулов для изменения существующего положения вещей. Это означает, что между производством и потреблением, ресурсами и их использованием, факторами производства и его результатами, материально-вещественными и финансовыми потоками, предложением и спросом достигается пропорциональность.

19. Кейнсианская теория эффективного спроса. Мультипликатор спроса.

Исходной посылкой теории Кейнса является убеждение, что динамика производства национального дохода и уровень занятости определяются непосредственно не факторами предложения (размерами применяемого труда, капитала, их производительностью) а факторами спроса, обеспечивающего реализацию этих ресурсов. В теории Кейнса они получают название “эффективного спроса” (сумма потребительских расходов и инвестиций)

Согласно Кейнсу, прирост личного потребления представляет собой устойчивую функцию прироста дохода, роль остальных факторов несущественна. С ростом же доходов предельная склонность к потреблению*1* уменьшается, то есть по мере роста дохода прирост потребления замедляется и это является важнейшей причиной снижения средней доли потребления на протяжении повышательной фазы экономического цикла в долгосрочном плане. Такую динамику потребления Кейнс связал с так называемым “основным психологическим законом” — уменьшением доли потребления (именно доли, абсолютные размеры потребления безусловно растут)*2* и соответственно, увеличением доли сбережений с ростом дохода.

Мультипликатор спроса- отношение конечного приращения совокупного спроса к начальному приращению совокупного спроса, вызвавшему процесс роста. Мультипликатор спроса показывает, каким должен быть окончательный рост доходов в результате увеличения государственных расходов.

Например, если государственные расходы возросли на 500 млрд. руб., а конечное приращение совокупного спроса составляет 1 000 млрд. руб., то мультипликатор спроса равен 2, поскольку конечное приращение совокупного спроса вдвое (1 000/500 =2) превышает вызвавшее его начальное приращение совокупного спроса.

20. Кейнсианская модель взаимосвязи доходов и потребления, сбережения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты