Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заключительное слово в книге Деяний Апостольских




Книга Деяний св. апостолов, как историческая книга, заключает в себе в собственном смысле только начало истории Церкви Христианской. Она не обнимает ни одного периода этой истории, не представляет даже полного обзора деятельности апп. Петра и Павла, книга Деяний о других апостолах почти ничего не говорит, да и об указанных первоверховных апостолах она говорит немногое и деятельность их рассматривает не со всех сторон и не доводит истории их жизни до конца.

Правда, писатель книги Деяний, как спутник ап. Павла, более подробно рассказывает о путешествии его, но о нем прерывает свой рассказ в то именно время, когда можно было бы ожидать от него наиболее подробностей о самой важной и плодотворной деятельности ап. Павла в столице мира, в самом центре язычников. Впрочем, несмотря на такую неполноту и односторонность исторических рассказов книги Деяний, она заключает в себе главные и существенные черты истории христианской Церкви, определяет характер, какой должна иметь эта история, указывает, кто и каковы должны быть исторические деятели Церкви Христовой, каково должно быть их учение, образ действий, каковы цель и права Церкви и средства, необходимые для достижения указанной Основателем Церкви цели; каковы были условия благоприятные и неблагоприятные для распространения и утверждения Царства Христова на земле, - успехи, достигаемые проповедниками Евангелия, и бедствия, испытываемые ими и Церковью.

Словом, история книги Деяний апостольских представляет в миниатюре образ Церкви Христовой не только за время периода апостолов, но и на все последующие времена ее существования на земле. Начало Церкви Христовой положено сошествием Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы, через 10 дней после вознесения Иисуса Христа на небо. В самый день вознесения Иисус Христос повелел своим ученикам не отлучаться от Иерусалима и ждать сошествия Святаго Духа, от которого они получат силу, необходимую для проповеди о Царствии Божием и распространения Церкви Христовой на земле.

Дух Святой действительно сошел на апостолов в 50-й день по Воскресении Христовом, и, облекши апостолов силою свыше, сделал их способными к исполнению великого дела, возложенного на них их Божественным Учителем. С первого же дня сошествия Святого Духа на апостолов они начали свою проповедническую деятельность и положили начало Церкви Христовой обращением ко Христу 3000 человек.

Книга Деяний рассказывает далее, как вследствие апостолы получали указания, и, так сказать, укреплялись для свое деятельности от Того же Духа Святого. Этим указывалось на то, что и на будущее время в церкви Христовой все будет зависеть от Духа Божия, что Духом Святым она будет устраиваться, укрепляться, руководиться и оживляться. Пастырями и учителями в своей Церкви Иисус Христос оставил своих апостолов и их учеников. Сам подготовив их во время Своего общественного служения на земле и ниспослал им Духа Святого от Отца, Он дал им власть вязать решать грехи и туне раздавать верующим благодатные средства, необходимые для освещения и спасения. Так поступали апостолы, отсекая всякую попытку получения благодатных даров за деньги или другим путем (8,18-24).

При этом следует заметить, что хотя и каждый апостол облачен был от Иисуса Христа и Святого Духа правами и властью устроения Церкви и разделения благодатных даров, независимо от других апостолов, и каждый епископ, законно избранный и посвященный как приемник апостолов, получал такое же право пасти вверенное ему стадо, как часть целого Тела Христова, но в делах, касающихся благоустройства этой Церкви, для решения недоуменных вопросов и сохранения единомыслия среди отдельных церквей, апостолы и их ученики составляли соборы, на которых по долгом рассуждении под руководством Духа Святого, взаимно согласившись, единодушно разрешали возникшие в Церкви вопросы и, составив согласно сделанному решению определения, предлагали их в руководство и для исполнения всем частным церквам, частями единой Вселенской Церкви (10 глава).

Так возник в Церкви Христовой обычай собирать поместные или частные и вселенские соборы, из определений к-рых образовался круг правил соборных, сделавшихся обязательными в Церкви Христианской на все времена и для всех мест и народов и служащих к точному пониманию и изложению догматов веры и нравственности, правильному совершению таинств и священных обрядов, сохранению порядка управления и поддержания благочиния в Церкви. Обычай этот свято сохраняется от времени апостолов и будет сохраняться в Церкви до скончания века. Для восполнения и увеличения числа пастырей и других лиц, необходимых для служения Церкви, апостолы по молитве и по указанию Святого Духа избирают и рукополагают из общества верующих лиц, достойных и способных для проповеди и служения Церкви (6,3-6; 13,2-3). Этот порядок избрания и посвящения в священные должности указан Церкви на все времена.

Наставив учеников в продолжение Своего пребывания с ними и особенно в продолжении 40 дней по Воскресении всем тайнам Царствия Божия, Иисус Христос посылает их на проповедь во всю землю, ко всем народам, повелевая им быть свидетелем о Нем, т.е. проповедниками о Его жизни на земле, учении, делах, страданиях, смерти, воскресении и вознесении на небо (1,3-8). Эти предметы должны были составлять содержание проповеди апостолов и их преемников.

В истории Деяний апостольских мы видим, апостолы постоянно только об этом и проповедовали и своим ученикам только это учение и предлагали (2,32; 3,15; 4,10-33; 5,32 и др.); образ действий апостолов в деле проповеди был мирный, кроткий, но ревностный, бескорыстный, чуждый хитрости, лукавства, как притворства, но полный самоотвержения, тяжких трудов, терпеливого перенесения всякого рода лишений, бедствий и страданий, не исключая и смерти. Такой же образ действий указывается и преемникам апостолов (20, 28-36).

Целью, к к-рой стремились апостолы, проповедуя Евангелие, было привлечение всех людей посредством покаяния во грехах и веры во Иисуса Христа в Царство Божие и доставление всем спасения и будущего блаженства. Никакая другая цель, никакие земные блага не преследовались проповедниками; слава, почести, власть, богатство, внешняя безопасность, самая жизнь – все проносилось на пользу и службу Церкви. От всех земных благ проповедники и пастыри Церкви и все вообще верующие отказывались, чтобы не мешать делу проповеди и благосостоянию Церкви. Средствами для достижения этой цели были: проповедь евреям, прозелитам и язычникам, в синагогах, судилищах и частных домах, на площадях, проезжих путях и темницах, везде и всегда, где и когда требовали обстоятельства и как особенное средство привлечения иудеев и язычников в лоно Церкви, с проповедью соединялась самая широкая благотворительность к бедным и неимущим, устройство общественных трапез и оказание всевозможной помощи больным и нуждающимся. Наконец, к этим естественным средствам нужно присоединить и сверхъестественные, или чудеса, к-рые в большом изобилии совершались в первенствующей Церкви апостолами в пользу страждущих: исцеление от разных болезней, изгнание бесов, воскресение мертвых и т.п. Те же естественные средства для утверждения и распространения веры Христовой остались в силе и теперь. Что касается сверхъестественных средств и чудес, то и они никогда не прекращались в Церкви, как об этом говорили и говорят правдивые сказания церковных летописей всех времен и доныне.

Одним из благоприятных условий для распространения христианства среди евреев было всеобщее ожидание ими Мессии. Правда, с явлением Мессии евреи соединяли ожидание устройства Им на земле для евреев земного царства, к-рому будут подчинены все народы земные, прежде всего, евреи ожидали освобождения от римского ига, вслед за тем они сами надеялись сделаться господствующими в мире народом. Но постоянные неудачи их попыток свергнуть римское иго, постоянно усиливающаяся тяжесть его, обнаруживающаяся в лишении всех политических прав и самостоятельности иудейского народа, неоднократные посягательства римлян даже на религиозную свободу евреев, т.е. на самую священную и неприкосновенную область их верований, - все это ясно и убедительно доказывало более рассудительным и осторожным евреям, что все их представления и мечты о земном царстве Мессии совершенно несбыточны. Не видя исполнения своих мечтаний и не находя ни в чем отрады и утешения в своих страданиях, еврей естественно обращался к тому учению и к той проповеди, которая указывала ему на другой высший мир, на духовные блага и успокоение во Христе, Царе Небесном. Слова Спасителя: «Придите ко Мне все труждаю-щиеся и обременные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя… и обрящете покой душам вашим» (Мф. 11,28-29), - оказывались одним из лучших и действенных утешений, и потому к игу Христову устремлялись массы евреев, искавших облегчения от ига римлян. И апостолы, увещевая евреев покаяться и обратиться ко Христу, обещали им, что вместе с очищением от грехов наступят для них времена отрады от лица Господа, как обещал Он им устами всех пророков от века (Деян. 3,19-21).

Состояние язычников было не менее благоприятно для принятия христианства. Разнообразие и многочисленность языческих божеств, недостаточно строгих нравственных требований в религиозном учении, пустота и бесплодность обрядов, заставившие искать внутреннего удовлетворения в служении новым, неведомым богам, невольно побуждали многих рассудительных язычников обращать внимание на проповедь лиц, говоривших им о Том, неведомом Боге, Который все создал, всем управляет и близок ко всем людям и Который повелевает всем покаяться и приготовиться к всеобщему суду (Деян. 17, 23 и т.д.).

Впрочем, нельзя скрыть и того, что самые еврейские предрассудки и ложные представления о Мессии и Его царстве, а равно и языческая привязанность к привычным обрядам, а часто и своекорыстные расчеты нек-рых лиц (Деян.4,2-3; 13,8; 19,23 и т.д.) полагали повсюду препят-ствия успешному распространению христианской проповеди, и часто были причиною гонения на апостолов и учеников Христовых, страданий и даже смерти некоторых из них. Архидиак. Стефан, ап. Иаков Заведеев мученически пострадали за Христа; апп. Петр, Павел, Сила и другие ученики апостольские не раз были заключены в темницу, подвергались бичеваниям, избиению камнями и др. истязаниям и, наконец, Павел, как узник, как злодей, был отослан в Рим в оковах на суд кесаря.

Тем не менее слово Божие распространилось повсюду, куда проникали апостолы и их ученики. Самые гонения на христиан способствовали тому, что они, уходя из одного города в другой, переносили учение Христово в самые отдаленные места Римской империи. Ап. Павел свидетельствует, что он, будучи приведен в Рим, как узник, успел простереть свою проповедь даже до дома кесарева (Филипп. 4,22). Таким образом, «Книга Деяний» представляет нам прекрасную картину первоначального устроения Царства Божия на земле и высокий образец веры, жизни и деятельности первенствующих христиан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты