Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основание Церкви в Фессалониках




Г. Фессалоники (по славян. - Солунь) - главный город Македонии, основан во времена Александра Македонского, в 3 в. до Р.Х. Во времена ап. Павла это был богатый торговый город, населенный, кроме греков, евреями и римлянами. Ап. Павел прибыл в Фессалоники около 53 г, во время 2-го мис. путешествия (Деяния 17,19). Здесь он в течение 3 суббот проповедовал в синагоге о пострадавшем и воскресшем Мессии. Многие приняли благословение, но не уверовавшие иудеи воздвигли гонение на апостола, и он вынужден был удалиться в Коринф. За это короткое время и было положено первонач. основание Фессалоникийской церкви.

Повод, цель, время и место написания послания

Находясь в Коринфе, ап. Павел не переставал интересоваться судьбой новооснованной христ. общины в Фессалониках. Желая узнать о дух. состоянии фессалоникийцев, апостол послал к ним Тимофея (1 Фес. 2,3). Возвратившись, Тимофей и Сила (Деяния, 18,5) принесли много утешительного о вере и жизни (1 Фес. 3,9), но, не скрыли и недостатков как нравств. характера (блуд, идолопоклонство, корыстолюбие, (1 Фес. 4,3-6), так и вероучительного: нек-рые, усвоив ложное мнение о весьма скором пришествии Христа, надеялись войти в Его Царство еще при своей жизни, предавались праздности, не желали заниматься никаким полезным трудом. А т.к. люди умирали, не дождавшись пришествия Господня, то нек-рые христиане печалились об их участи, считая их отвергнутыми Богом (1 Фес. 4,13-17). С тем, чтобы дополнить, чего недоставало вере солунян (1 Фес. 3,10), подкрепить их в скорбях, исправить их нравств. недостатки, а также рассеять заблуждения относительно 2-го пришествия Господа Иисуса Христа и судьбы умерших, и было написано послание. Написано послание в 53 г, из Коринфа. Это хронологически 1-е из сохранившихся посланий ап. Павла и одна из 1-х книг НЗ.

Содержание и разделение послания

По своему содержанию Послание делится на 2 части:

1.историческую (главы 1-3)

2.нравоучительную (главы 4-5).

В 1-й части апостол вспоминает обстоятельства своей проповеди в Фессалониках и благодарит Бога за то, что солуняне держат Евангелие в чистоте, хвалит их за веру и утешает в страданиях.

Во 2-й части апостол призывает к чистой и св. жизни, к братолюбию; опровергает ложное представление солунян о судьбе умерших; раскрывает им тайну воскресения мертвых и тайну 2-го пришествия Иисуса Христа. По причине неизвестности этого дня Господня апостол призывает к непрестанному бодрствованию и трезвению, а также дает различные наставления к благочестивой жизни.

Б.15. В.1. Историч. часть 1-го Посл. к Фессалоникийцам. Благодарение за веру и стойкость фессалоникийцев. Воспоминание апостолом своей проповеди среди Солунян ее плоды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты