Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте определение пожара.




Ответ:Пожа́р — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства

12.Чем отличаются опасные природные явления от стихийных бедствий ?

Ответ:Опасные природные явления становятся стихийными бедствиями в тех случаях, когда гибнут люди и разрушаются средства к существованию.

13.Дайте классификацию ЧС природного характера.

ответ:Геологические опасные явления

Гидрометеорологические и гелиофизические опасные явления

Природные пожары

Особо опасные эпидемии

ЧС, связанные с изменением состояния и свойств атмосферы

ЧС, связанные с изменением состояния животного и растительного мира}

14.При каких обстоятельствах складываются ЧС природного характера?

ответ:Стихийным бедствием называется разрушительное или природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого возникла угроза жизни и здоровью людей, могут произойти разрушения или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды. Стихийные бедствия — основной источник чрезвычайных ситуаций природного характера, возникающих достаточно часто и имеющих значительный масштаб.

15.Как воздействует на человека АХОВ?

ответ:АХОВ – ОХВ, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (выливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах) **АХОВ – аварийно химически опасные вещества**

16.Каковы причины роста аварий и катастроф на объектах экономики ?

ответ:Причинами аварий и катастроф могут являться стихийные бедствия, нарушения режимов технологических процессов (несоблюдение технологической дисциплины) либо правил эксплуатации производственного, энергетического, транспортного и др. оборудования, а также правил техники безопасности

17.Назовите химически опасные объекты.

ответ: ' Такие производства связаны с вредными химическими веществами и с химическими энергоносителями. Номенклатура продукции, выпускаемой химическим заводом с передовой технологией, может включать тысячи различных материалов и веществ, многие из которых чрезвычайно токсичны и ядовиты.

Значительная часть объектов нехимических отраслей промышленности, где в технологических процессах применяются опасные вещества и имеют место химические превращения (целлюлозно-бумажная, текстильная, пищевая, металлургическая промышленность, коммунальные предприятия).

Исследовательские центры, аммиачные холодильные установки, склады (хранилища) и терминалы, транспортные средства и трубопроводы.

Военно-химические объекты (склады и полигоны, заводы по уничтожению химических боеприпасов, спецтранспорт, склады и объекты ракетных топлив).

18.Назовите основные опасности при аварий на РОО? (РОО-Радиационно Опасные Объекты )

ответ:Основные поражающие факторы радиационных аварий:

• воздействие внешнего облучения (гамма - и рентгеновского; бета - и гамма-излучения; гамма-нейтронного излучения и др.

• внутреннее облучение от попавших в организм человека радионуклидов (альфа- и бетаизлучение);

• сочетанное радиационное воздействие как за счет внешних источников излучения, так и за счет внутреннего облучения;

• комбинированное воздействие как радиационных, так и нерадиационных факторов (механическая травма, термическая травма, химический ожог, интоксикация и др.

19.Какими поражающими факторами обладают пожаро-и взрывоопасные явления ?

ответ:Основными поражающими факторами Взрыва являются: воздушная ударная волна (УВ), осколочные поля, создаваемые летящими обломками разного рода объектов техногенного образования, строительных деталей и т. д.

пожар(поражающие факторы)1) воздействие токсичных продуктов горения;

2) пониженную концентрацию кислорода в зоне пожара;

3) высокую температуру окружающей среды;

4) огонь;

5) разрушение строительных конструкций

20.Какие радиационно опасные объекты вы знаете ?

ответ:Предприятия авиационной, металлургической, судостроительной, судоремонтной и химической промышленности, горнодобывающей и горнообогатительной отраслей, предприятия топливно-энергетического комплекса, геологические, научные и транспортные организации, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, медицинские учреждения, таможенные органы и др

21.Чем различаются термены "риск","социальный риск","приемлемый риск" и "индивидуальный риск"?

ответ: Риск-определяется как "вероятность ущерба или потерь"

Социальный риск - Зависимость вероятности (частоты) возникновения событий, состоящих в поражении определенного числа людей, подвергшихся поражающим воздействиям пожара и взрыва, от числа этих людей. Характеризует масштаб пожаровзрывоопасности. Социальный риск оценивается по поражению не менее десяти человек.

Приемлемый (допустимый) риск — риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических соображений.

Индивидуальный риск - Вероятность (частота) возникновения опасных факторов пожара и взрыва, возникающая при аварии в определенной точке пространства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты