Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки нарушений функций переднего мозга




У больных, у которых радиографическое или последующее морфологическое исследование обнаруживает обширное повреж­дение серого вещества переднего мозга, выявляются различные типы нарушений двигательного поведения или двигательных ре­акций на стимуляцию. Большинство таких изменений имеет не­большое топико-диагностическое значение, и все они оказывают­ся более полезными в оценке неврологических основ деменции, чем в диагностике ступора или комы. Paulson представил обзор о механизмах и значении нарушений позы и походки, эмбриональ­ной позы, глазодвигательного избегания и рефлекторного блефароспазма, двигательных персевераций и двигательного избегания, сосательного и хоботкового рефлексов, ладонно-подбородочного и нухоцефалического рефлексов1, а также других нарушений, свя­занных с перечисленными выше [213]. Автор обзора, как и дру­гие исследователи, указывает на то, что большинство этих реф­лексов и поведенческих реакций наблюдается у здоровых младен­цев. Появление этих признаков у взрослых можно считать результатом возрастных изменений переднего мозга или его по­вреждения при заболевании.

Хватательный рефлексруки или стопы появляется при по­вреждении противоположной лобной доли и имеет большее ло­кально-диагностическое значение, чем перечисленные выше двигательные нарушения, характерные для более диффузных по­ражений мозга. Однако даже при строго одностороннем хвата-

1 Нухоцефалический рефлекс — сохранение положения головы при бы­стрых поворотах плеч обследуемого в положении стоя. Рефлекс наблюдает­ся до 4 лет и при диффузной дисфункции мозга. У здоровых людей рефлекс заторможен, и голова поворачивается в сторону поворота плеч. Подробно см. Jenkin с соавт. (Neurology. 1974, N 24, р. 358)!


тельном рефлексе он почти всегда сочетается с признаками двустороннего нарушения церебральных функций. Так, хвата­тельный рефлекс при небольших опухолях или инфарктах лобной доли возникает редко. Появление его чаще свидетельствует не только о поражении противоположной лобной доли, по и о повы­шении внутричерепного давления, смещении мозга или о диф­фузных сосудистых или метаболических изменениях [254].

Несмотря на то что зависимость возникновения хватательного рефлекса от повреждения противоположной лобной доли установ­лена, в настоящее время пет убедительных данных о его патофи­зиологических механизмах. Клинико-морфологические сопостав­ления свидетельствуют о том, что появление хватательного реф­лекса почти всегда сочетается с распространенными поврежде­ниями лобных долей, базальных ганглиев и даже ретикулярной формации диэнцефальной области [2]. Рефлекторное тоническое хватание представляет собой, по-видимому, измененный и усилен­ный сгибательный рефлекс, состоящий из двух компонентов. Од­ним из них является коротколатентный примитивный кожный спинальный рефлекс, аналогичный пальцевому или подошвенно­му сгибательному рефлексу [214]. Второй компонент (признак повреждения лобной доли) представляет собой комбинацию выяв­ления усиленного спинального рефлекса и двигательных персеве­раций [225]. Очень живой кратковременный ладонный сгибательный рефлекс без длительного хватательного движения может быть легко вызван у больных с децеребрационной ригидностью путем разгибания пальцев или ладони.

Паратония или противодержание (двигательный негати­визм) [147] — это пластичное увеличение мышечного сопротивле­ния, наступающее при пассивных движениях конечностей, голо­вы или туловища. Оно остается почти или полностью постоянным на всем протяжении движения вне зависимости от первоначаль­ного положения частей тела. Этот феномен отличается от ригид­ности при паркинсонизме тем, что почти исчезает при очень мед­ленных движениях, усиливается при быстрых пассивных движе­ниях и не сопровождается какими-либо признаками изменения мышечного тонуса по типу «зубчатого колеса». У больных в со­стоянии бодрствования противодержание обычно резко усилива­ется при настойчивом требовании «расслабиться», что часто со­здает впечатление, будто больной активно сопротивляется каждой попытке вызвать движение его конечности. Степень сопротивле­ния широко варьирует от едва ощутимой, напоминающей патоку «липкости» до резкой ригидности, которая может распростра­ниться на все тело. Сопутствующие рефлексы растяжения не из­меняются, но часто можно вызвать ладонный хватательный реф­лекс и тонический или разгибательный подошвенный рефлекс на той стороне, на которой паратония характеризуется большим по­стоянством. Физиологические механизмы паратонии неизвестны, хотя она во многом напоминает хорошо известную экстрапирамидную ригидность при определенных формах паркинсонизма.




Паратония и двусторонние хватательные рефлексы выявляются у здоровых младенцев между 2-й и 8-й неделями жизни.

У взрослых наличие паратонической ригидности свидетельст­вует о диффузном нарушении функций переднего мозга, возни­кающем при метаболической энцефалопатии, диффузной цере­бральной атрофии пли сосудистых изменениях, связанных с арте­риальной гипертонией. Паратония обычно развивается симмет­рично с двух сторон, но иногда может быть более выраженной на одной половине тела, и в этих случаях часто отражает обширное повреждение или сдавление глубинных отделов противоположного полушария головного мозга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты