Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Отладка алгоритмов. Тестирование алгоритмов.




Задачи отладки. При всех методах отладки алгоритмов система отладки с той или иной степенью автоматизации должна решать следующие задачи:
— обнаруживать наличие ошибок;
— проводить диагностику и локализацию ошибок;
устранять ошибки и корректировать алгоритмы и программы, а также соответствующую документацию;
— информировать оператора о ходе, вычислений, переменных величинах и передачах управления в отлаживаемых алгоритмах и программах. Самыми сложными среди перечисленных являются задачи обнаружения, диагностики и локализации ошибок.

Тестирование алгоритма позволяет выявить логические ошибки построения алгоритма. Подобные ошибки можно обнаружить при тестировании алгоритма на большом количестве различных тестовых наборов данных, так как далеко не при каждом сочетании входных данных логические ошибки построения алгоритма дают о себе знать. Следовательно, эффективное проектирование текстовых наборов данных - задача достаточно сложная.

Структурное тестирование основывается на детальном изучении логики алгоритма и подборе тестов, позволяющих обеспечить максимально возможное количество проверяемых операторов, логических ветвлений и условий.

При использовании структурного тестирования для построения тестовых наборов данных возможно использование следующих критериев:

1) набор данных должен обеспечивать выполнение каждого оператора, по крайней мере, один раз;

2) тестовые наборы данных в узлах ветвления с более чем одним условием должны обеспечивать принятие каждым условием значения истина или ложь хотя бы по одному разу;

3) тестовые наборы данных в узлах ветвления с более чем одним условием должны обеспечивать перебор всех возможных сочетаний значений условий в одном узле ветвления.

9. вопрос. Линейный алгоритм. Методика составления линейных алгоритмов

Простейшие задачи имеют линейный алгоритмрешения (имееют структуру"следование").

Алгоритм линейной структуры представляет собой последовательность действий и не содержит каких-либо условий

Таким образом, в таких алгоритмах все этапы решения задачи выполняются строго последовательно, т.е. линейные алгоритмы выполняются в естественном порядке его написания и не содержит разветвлений и повторений.

На практике линейные алгоритмы в чистом виде встречаются редко: при расчете арифметических и алгебраических выражений, при расчете по формулам, при решении ряда бытовых задач.

Существует несколько способов решения систем линейных урвнений, которые в основном делятся на два типа: 1) точные методы, представляющие собой конечные алгоритмы для вычисления корней системы, 2) итерационные методы, позволяющие получать корни системы с заданной точностью путем сходящихся бесконечных процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 447; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты