Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Период от начала 30-ых годов до 1953 г.




Характерны три тенденции.

- В осуществлении массовых репрессий и беззакония активное участие принимали не только органы НКВД, МГБ, Особое завещание, «тройки», но и были причастны суды. в первую очередь среднего и высшего звеньев.

- Состоялась легальная деформация судопроизводства. Из него «исчез» ряд демократических положений, которые могли служить гарантиями прав и свобод граждан.

- Продолжение начавшейся в 20-ых годах централизации.

1933 г. - прокуратура СССР;

1934 г.- НКВД СССР;

1936 г. - Наркомюст СССР

Период от 1953 г. до середины 80-х годов.

Принятие в сентябре 1953 года решения об упразднение внесудебных органов репрессии и наделение Верховного Суда СССР правом пересматривать по протестам Генпрокурора СССР их постановления, вынесенные в 30-40-х годах и в начале 50-х годов.

Судебная реформа, начавшаяся после принятия в 1957 г. закона, изменившего Конституция СССР и восстановившего суверенные права союзных республик, в том числе их право издавать законодательство о судоустройстве.

Принятие в 1977 г. новой конституции СССР, а в 1978 г. - новой Конституции РСФСР повлекло за собой пересмотр многих законодательных актов. В их числе оказались и законы, регулирующие организацию и деятельность судов.

1988 г. - XIX Всесоюзная партконференция специальное внимание уделила совершенствованию судоустройства. В принятой ею резолюции « О правовой реформе» привлекалось внимание к необходимости повышения авторитета суда и намечались некоторые шаги по обеспечению его большей независимости.


Билет №44. Осуществление правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом:

КРФ Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям…

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

О СУДОУСТРОЙСТВЕ 1981. Равенство граждан перед законом и судом

Правосудие в РСФСР осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства м других обстоятельств.

ОБ АС.. Основные принципы деятельности арбитражных судов в Российской Федерации6 Деятельность арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

ГПК. Равенство всех перед законом и судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

УК. Принцип равенства граждан перед законом

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

УПК. Равенство прав сторон

В судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

АПК. Равенство всех перед законом и судом

1. Правосудие в арбитражных судах осуществляется на началах равенства всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, равенства всех организаций перед законом и судом независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности, места нахождения и других обстоятельств.

2. Арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.


Билет №45.Открытое разбирательство во всех судах; изъятия из этого принципа:

КРФ

Ст. 123 ч.1 Конституции РФ: «разбирательство дел во всех судах – открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, определенных ФЗ». Суть этого принципа – предоставлении возможности всем гражданам, не являющимся участниками процесса присутствовать при его разбирательстве. Своеобразная форма народного контроля.

Допускаются изъятия: в зал не допускаются по педагогическим соображениям лица моложе 16 лет; из-за маленького размера зала могут быть распоряжения об ограничении доступа посетителей.

Законодательством устанавливаются правила проведения закрытых заседаний. Такие заседания должны проводиться в интересах охраны гос. тайны. Также при рассмотрении уголовных дел суд может своим мотивированным решением закрыть зал для лиц, не являющимися участниками процесса; для до 16-летних (при половых преступлениях); если этого требует безопасность. Также могут быть закрытыми при рассмотрении террористических дел, а также при принятии решений при производстве по делам (согласие на прослушивание и пр.).


 

Билет №46.Палаты Конституционного суда РФ. Их состав и полномочия:

КРФ, ФЗ о КС

Палаты формируются на пленарных заседаниях только из числа судей, назначенных в данный Суд. Делается этот путем жеребьевки. Таких палат может быть две. В первой – не более 10 судей, во второй – не более 9. Председатель Суда и его заместитель не могут входить в одну палату. Составы палат подлежат обновлению не реже раза в 3 года. Председательствуют судьи поочередно. Решения принимаются только если присутствует не менее ¾ судей.

На заседаниях присутствуют лица – участники процесса. К ним относятся стороны, их представители, свидетели, эксперты и переводчики. Стороны – заявители, органы или должностные лица издавшие или подписавшие оспариваемый акт, а также гос. органы, компетенция которых оспаривается.

Палаты рассматривают вопросы:

о соответствии Конституции РФ ФЗ, нормативных актов Президента, Совфеда, Госдумы и пр.

разрешение споров о компетенции между органами гос. власти;

проверка конституционности законов, применяемых или подлежащих применению при разбирательстве конкретных дел.


 

Билет №47.Пленарные заседания Конституционного Суда РФ, их полномочия:

ФЗ о КС, КРФ

В пленарных заседаниях должны участвовать все судьи. Отсутствие только по уважительной причине. В принципе пленарное заседание может рассмотреть любой вопрос, относящийся к компетенции Конституционного суда, однако некоторые вопросы могут рассматриваться только на пленарных заседаниях:

о соответствии Конституции РФ конституций республик и уставов субъектов Федерации;

о толковании Конституции РФ;

о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ;

о посланиях Конституционного Суда РФ;

о выступлении с законодательной инициативой.

Также только пленарные заседания рассматривают следующие вопросы по организации суда:

избрание Председателя, его заместителя и судьи-секретаря;

о формировании персонального состава палат Суда;

утверждение Регламента и внесение в него изменений;

приостановление/прекращение полномочий судей;

установление очередности рассмотрения дел.


Билет №48. Полномочия судебной власти: общая характеристика:

Закон о судебной системе

Судебная власть - это возможность и способность занимающего особое положение в государственном аппарате органа (суда) воздействовать на поведение людей и социальные процессы.

Полномочия:

конституционный контроль;

контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц;

обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений;

дача разъяснений по вопросам судебной практики;

участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества.

Эти полномочия было бы неправильно полностью отождествлять, как это нередко делается, с правосудием. Можно говорить, пожалуй, лишь о том, что их реализация тесно связана с правосудием и содействует его надлежащему осуществлению.

Проведению в жизнь каждого из названных полномочий, образующих судебную власть, призвано способствовать наделение органов, на которые возложено осуществление данной власти, средствами принуждения к исполнению принимаемых ими решений. Закон, к примеру, прямо провозгласил общеобязательность многих видов вступивших в законную силу судебных решений. Он требует от организаций и должностных лиц, граждан неукоснительного подчинения велениям органов, осуществляющих судебную власть.

Обобщенное знание полномочий судов (их "возможностей и способностей") не только даёт представление о том, чем могут и должны заниматься эти государственные органы, но и ориентирует относительно их роли и места в системе всех учреждений, реализующих в целом государственную власть, а равно и соотношения названных выше трёх её ветвей (отраслей). Оно позволяет наполнить конкретным содержанием широко употребляемое, хотя и несколько упрощенное объяснение сути разделения властей: законодатель – законодательствует, исполнительные органы – исполняют законы, а суды – судят.

Во всяком случае, один только приведенный выше перечень судебных полномочий свидетельствует о том, что за формулой "суды судят" скрывается весьма ёмкая и разнообразная деятельность, которая в целом существенно отличается от того, что должны делать законодательные и исполнительные органы.

 


 

Билет №49.Понятие и задачи прокурорского надзора:

Закон о прокуратуре

Прежде всего надо говорить о прокурорском надзоре – осуществляемая от имени гос-ва деятельность специально уполномоченных лиц – прокуроров по обеспечению точного исполнения и единообразного применения Конституции РФ и законов путем своевременного выявления и принятия мер к устранению их нарушений, привлечения виновных к ответственности.

Выделяют 4 отрасли прокурорского надзора:

Надзор за исполнением законов исполнительными и законодательными органами, органами местного самоуправления, военного управления, а также органами управления коммерческими и некоммерческими организациями, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Надзор за соблюдением прав и свобод человека (вышеперечисленными органами).

Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Надзор за исполнением законов администрациями исправительных органов и учреждений.


Билет №50. Понятие и значение демократических принципов (основ) правосудия:

КРФ, Закон о судебной системе

Правосудие – функция правоохранительной деятельности, которая имеет прямое отношение к защите, восстановлению, обеспечению реализации, осуществлению наиболее значительных прав и законных интересов человека и гражданина, государственных и негосударственных организаций, должностных лиц. Реализации задач, стоящих перед ним, так или иначе подчинено выполнение практически всех других правоохранительных функций. Например, правосудие по конкретному уголовному делу не может быть осуществлено законно, обоснованно и справедливо, если это дело не будет предварительно расследовано компетентными органами с соблюдением требований закона, всесторонне и полно, если не будут выявлены ими все необходимые доказательства и т.д.

Демократические основы (принципы) правосудия - это общие руководящие, исходные идеи, положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности.

Такие исходные идеи, положения являются основополагающими для решения всех вопросов организации и осуществления правосудия, определения его роли и места в государственном механизме и политической системе общества.

В отличии от конкретных законодательных предписаний специфика положений, именуемых принципами (основами), состоит в том, что содержащиеся в них правила являются обязательными не только для граждан, должностных лиц и органов. Призванных соблюдать и исполнять законы, но и для законодательных органов, которые, создавая новые законы или корректируя их, должны считаться с существующими демократическими требованиями или традициями в той или иной сфере. В частности, в сфере организации и деятельности правосудия.

Принципы также учитывают в разумных пределах положительный опыт других стран, а равно опыт международного сотрудничества.

Существенной особенностью принципов является их относительная стабильность. Стабильность правовых положений. Именуемых принципами правосудия, - один из факторов, придающих устойчивость этому направлению правоохранительной деятельности и ограждающих его от случайных и не продуманных глубоко «нововведений».


 

Билет №51.Понятие правосудия, его отличительные признаки:

Закон о судебной системе

Правосудие является одним из направлений правоохранительной деятельности. Оно также относится к числу важнейших полномочий судебной власти.

Роль и значение обусловлены рядом факторов – отправление правосудия тесно связано с принятием решений по кардинальным вопросам реализации социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов гос-х и иных организаций. Именно правосудию принадлежит решающее слово при признании конкретного лица виновным в совершении преступления и назначении ему меры наказания.

Судебные решения – акты правосудия – наделяются особыми свойствами. Одно из низ – общеобязательность.

Специфические признаки правосудия:

этот вид гос. деятельности может осуществляться только конкретными способами, а не произвольно, по усмотрению лиц.

Правосудие должно осуществляться путем:

рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских дел по спорам, затрагивающим права и интересы граждан, предприятий, учреждений и организаций;

рассмотрения в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдания невиновных;

Данное положение означает, что правосудие – это разбирательство двух категорий дел: гражданских и уголовных.

Последнее время сюда в качестве третье категории включают дела об административных правонарушениях, отнесенных законом к ведению судов.

данный вид гос. деятельности может осуществляться только с соблюдением особого порядка (процедуры). Рассмотрение дел должно происходить в судебных заседаниях.

правосудие может осуществляться только особым органом – судом (судьей).

 

С учетом этих признаков правосудие можно определить как осуществляемую судом правоохранительную деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных и подведомственных судам административных дел при неуклонном соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающих законность, обоснованность, справедливость и общеобязательность судебных решений.


 

Билет №52.Понятие судебной власти, её социальное предназначение:

Закон о судебной системе

Судебная власть (далее – СВ) – одно из проявлений гос. власти в целом, одна из ветвей гос. власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты