Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование начала и окончания войны.




Одним из древнейших обычаев, регулирующих отношения между участниками вооруженных конфликтов, был обычай, согласно которому фактическому началу боевых действий должно предшествовать формальное объявление войны. Данный обычай нашел отражение в статье 1 Конвенции об открытии военных действий 1907 года. В соответствии с ней, военные действия между договаривающимися сторонами не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения. Предупреждение о начале войны может быть сделано в двух формах: в форме мотивированного объявления войны или в форме ультиматума с условным объявлением войны. Таким образом, государство, объявляющее войну, во всех случаях обязано мотивировать свои действия, причем ультиматум дает возможность второй стороне избежать войны в случае его выполнения. Действующее международное право не содержит каких-либо норм, касающихся срока, который должен пройти после объявления войны до начала фактических боевых действий.

Помимо формального объявления войны, в обязанности соответствующего государства входит незамедлительное оповещение об этом нейтральных государств. Это требование направлено на защиту законных прав и интересов нейтральных держав и их граждан.

Начало войны как правового состояния воюющих сторон влечет за собой определенные юридические (правовые) последствия, которые влияют на всю совокупность отношений с участием воюющих (а в ряде случаев и других) государств. К таким последствиям относятся:

-прекращение между воюющими государствами дипломатических отношений;

-применение к гражданам неприятельского государства специального режима, характеризующегося ограничением ряда прав и свобод;

-конфискация собственности неприятельского государства;

-начинает действовать система держав-покровительниц и мандат МККК;

-прекращение действия международных договоров, рассчитанных на мирное время;

-начало действия законов и обычаев войны, а также договоров, рассчитанных на военное время, включая положения о статусе нейтральных государств.

Следует обратить внимание, что в ряде случаев начало вооруженного конфликта влечет за собой изменение международного статуса (круга прав и обязанностей) третьих государств, непосредственно в войне не участвующих. Такими государствами могут быть участники различных международных соглашений, сторонами которых являются воюющие страны, нейтральные государства и державы-покровительницы. Например, в ходе Второй мировой войны дипломатическая связь между Германией и СССР поддерживалась через Швецию.

Все перечисленные последствия связаны с правовым состоянием войны. Вместе с тем, большинство вооруженных конфликтов в современную эпоху формально войнами не признаются: на практике боевые действия могут представлять собой гражданскую войну с элементами интернационализации (как было в Афганистане), межнациональный конфликт, операцию по ликвидации незаконных бандформирований, уже упоминавшуюся "гуманитарную интервенцию" и т. д. Как правило, указанные правовые последствия характерны только для войны в ее классическом понимании - как юридического состояния отношений между двумя и более государствами. Когда же речь идет о других категориях международных конфликтов, то отдельные последствия (например, разрыв дипломатических отношений) могут и не наступать. Однако, в соответствии с оговоркой Мартенса, нормы международного гуманитарного права должны применяться в любом вооруженном конфликте. В частности, статья 2 Женевской конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 года гласит, что конвенция применяется в случае как войны, так и всякого другого вооруженного конфликта, даже в том случае, если одна из сторон не признает состояния войны.

Что касается международно-правового регулирования окончания вооруженного конфликта, то здесь необходимо различать прекращение состояния войны, то есть ее юридическое окончание, и прекращение военных действий, то есть фактическое окончание войны. Иными словами, нужно различать войну как правовое состояние и войну как реальные боевые действия. Юридическое и фактическое окончание войны практически никогда не совпадают во времени: боевые действия могут вестись без формального объявления войны и закончиться задолго до ее юридического окончания.

Фактическое окончание войны, то есть военных действий, может происходить путем перемирия или капитуляции. Оба акта представляют собой решение участников вооруженного конфликта о прекращении боевых действий. Различие между ними состоит в том, что в случае перемирия стороны формально равны (война закончилась "вничью"), в случае же капитуляции есть сторона, признающая свое поражение и утрачивающая формальное равенство с победителем. Кроме того, перемирие означает лишь приостановление военных действий, а капитуляция предполагает их прекращение.

Перемирие может быть общим и локальным (местным), бессрочным и временным (например, для оказания помощи раненым или до окончания переговоров). Иногда общее бессрочное перемирие влечет за собой полное прекращение фактического состояния войны и последующее мирное урегулирование конфликта. Такую роль, в частности, сыграло Соглашение о военном перемирии от 27 июля 1953 года, закончившее войну в Корее. Нарушение перемирия является грубым нарушением международных законов и обычаев войны и освобождает другую воюющую сторону от необходимости его придерживаться. Вместе с тем, нарушение перемирия отдельными лицами, действовавшими от своего имени и по своей инициативе, не влечет недействительность соответствующего соглашения и лишь дает право пострадавшей стороне требовать наказания таких лиц и возмещения ущерба. Современному международному праву известна практика заключения перемирий по решению Совета Безопасности ООН. Совет Безопасности, принимая данные решения и контролируя их выполнение, руководствуется статьей 40 Устава ООН о временных мерах.

Капитуляция (окончание сопротивления) есть акт, прекращающий фактические военные действия при условии признания воюющей стороной своего поражения в войне. Нередко проигравшая сторона обусловливает акт капитуляции определенными требованиями, связанными с получением гарантий со стороны победителя. Капитуляция, не сопровождающаяся такими условиями (требованиями) называется безоговорочной капитуляцией. Именно безоговорочной капитуляцией закончились военные действия во Второй мировой войне.

При всем положительном значении перемирия и капитуляции они не заканчивают правовое состояние войны между воюющими сторонами. Как правило, война оставляет после себя много различных проблем и вопросов, требующих международно-правового разрешения. Фактически, с прекращением огня только начинается процедура урегулирования вооруженного конфликта. Поэтому единственным легитимным способом закончить войну в юридическом смысле, то есть формальное состояние войны, является подписание заинтересованными сторонами мирного договора. В мирном договоре решаются следующие вопросы:

-провозглашается окончание состояния войны;

-между государствами восстанавливаются дипломатические и консульские отношения;

-урегулируются территориальные проблемы, в том числе касающиеся государственных границ;

-решается вопрос об обмене военнопленными;

-вырабатываются механизмы возмещения убытков, возвращения депортированных лиц, вывезенного имущества и иных ценностей;

-определяется порядок привлечения к ответственности лиц, совершивших военные преступления;

-закрепляются меры послевоенного урегулирования и гарантийные меры безопасности;

-провозглашаются основы мирного сотрудничества и т.п.

Как показывает практика, только подписание справедливого мирного договора гарантирует нормализацию международных отношений, не оставляет между государствами неурегулированных вопросов. Нередко (особенно после глобальных конфликтов) мирный договор закладывает основы международного правопорядка на долгие годы, являясь заметной вехой развития международного права.

Истории известны примеры, когда правовое состояние войны заканчивалось без подписания мирного договора. Так, война между СССР и Германией формально завершилась лишь 25 января 1955 года, когда Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ. Еще позже завершилось состояние войны СССР и Японии: 19 октября 1956 года две страны подписали совместную декларацию о прекращении войны. Как показала дальнейшая история советско-японских (ныне российско-японских) отношений, отсутствие мирного договора стало серьезным препятствием для развития двустороннего сотрудничества двух государств. Как известно, японское правительство увязывает подписание мирного договора с проблемой Курильских островов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты