Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус различных категорий участников вооруженного конфликта.




Женевские конвенции 1949 года и два Дополнительных протокола к ним 1977 года делят участников вооруженных конфликтов на комбатантов (сражающихся) и некомбатантов (несражающихся). Главное различие в их правовом статусе заключается в том, что комбатанты имеют право непосредственного участия в боевых действиях. Они на законных основаниях носят и применяют оружие; уничтожение противника комбатантом в ходе боевых действий признается правомерным деянием. Некомбатанты непосредственного участия в боевых действиях не принимают: они призваны лишь обслуживать деятельность своих вооруженных сил. Некомбатанты также вправе носить оружие, но могут применять его исключительно в целях самообороны, а также защиты вверенных им лиц и имущества.

Комбатантами являются:

-строевой состав сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил, то есть весь строевой состав вооруженных сил воюющей стороны;

-строевой состав ополчений, партизанских и добровольческих отрядов;

-строевой состав движений сопротивления.

В морской войне комбатантами являются экипажи всех военных кораблей, летательных аппаратов ВМФ, а также торговых судов, переоборудованных в военные корабли. Комбатанты в воздушной войне - это экипажи всех летательных аппаратов, входящих в состав военной авиации и имеющих соответствующий опознавательный знак.

Комбатанты являются законными участниками вооруженного конфликта и в силу этого находятся под защитой международного права. Однако признание лица комбатантом требует определенных условий. Во-первых, вооруженные формирования, в которых служат комбатанты, должны иметь внутреннюю военную организацию со строгой дисциплинарной системой. Главным признаком военной организации является наличие у подразделения командира, ответственного за своих подчиненных. Во-вторых, комбатанты должны иметь определенный и ясно видимый издали отличительный знак, позволяющий идентифицировать их принадлежность к одной из воюющих сторон. В-третьих, комбатанты должны открыто носить оружие, то есть не скрывать свой статус сражающихся. Наконец, в-четвертых, комбатанты обязаны строго соблюдать установленные международным правом законы и обычаи войны. Только все четыре признака в совокупности образуют понятие комбатанта; отсутствие любого из них автоматически делает лицо или даже целое вооруженное формирование незаконным участником боевых действий.

Существенным элементом правового статуса комбатантов является то, что на них распространяется режим военного плена. Это означает, что в экстремальной ситуации (ранение, болезнь, плен) комбатанты приобретают статус жертв войны со всеми вытекающими последствиями. В качестве законных участников вооруженного конфликта комбатанты пользуются всеми правами и привилегиями, предусмотренными международным гуманитарным правом.

Некомбатанты - тоже законные участники вооруженного конфликта. К ним относятся, в первую очередь, медицинский персонал и военное духовенство. Как уже было сказано, данная категория лиц может носить оружие, но не вправе принимать неосредственное участие в боевых действиях. В силу этого некомбатанты не должны быть объектом нападения со стороны противника - в этом особенность их правового статуса. Кроме того, некомбатанты не могут иметь статус военнопленных. Находясь под властью неприятельского государства, они должны иметь возможность осуществлять свои функции - оказывать медицинскую и духовную помощь военнопленным.

Некомбатантами в морской войне являются экипажи морских госпитальных судов, если эти суда преследуют единственную цель - оказание помощи раненым, больным и потерпевшим кораблекрушение. Некомбатанты в воздушной войне - это экипажи санитарных самолетов, предназначенных для эвакуации и лечения раненых и больных. Указанные морские и воздушные суда должны иметь ясно видимый отличительный знак. Разумеется, категорически запрещено использовать такие суда в сугубо военных целях. Подобные действия следует расценивать как нарушение законов и обычаев войны, а суда-нарушители и их экипажи лишаются своей неприкосновенности.

Таким образом, общий смысл деления всех участников вооруженного конфликта на категории сводится к простой формуле. Законные участники конфликта (комбатанты и некомбатанты) при условии соблюдения ими норм международного гуманитарного права находятся под защитой действующих международно-правовых норм, а на незаконных участников такая защита не распространяется.

Незаконными участниками вооруженного конфликта считаются вооруженные формирования, нарушающие законы и обычаи войны: не имеющие единого военного командования (например, разрозненные и никому не подчиняющиеся отряды), скрывающие свою принадлежность к определенной воюющей стороне, тайно носящие оружие или применяющие незаконные средства и методы ведения боевых действий. Как уже было сказано, соответствующие лица не могут рассчитывать на статус комбатантов и считаются преступниками. Например, чтобы партизанский отряд (он находится под международно-правовой защитой) не был признан незаконным бандформированием, он должен подчиняться определенному лицу, координировать свои действия с высшим командованием, открыто носить оружие, иметь соответствующие опознавательные знаки и соблюдать нормы и обычаи международного права.

Незаконными участниками вооруженного конфликта являются также шпионы и наемники. На практике их нелегко бывает отличить от, соответственно, разведчиков и добровольцев. Разведчики и добровольцы признаются комбатантами. Военный разведчик - это лицо, собирающее сведения в районе действия противника в форме своей армии, не скрывая своего правового положения. Разведчик - это комбатант, пользующийся соответствующими правами (например, к нему применяется режим военного плена). Шпион (лазутчик) - это лицо, которое, действуя тайным образом или под ложным предлогом, собирает сведения в районе действия одной из воюющих сторон с намерением сообщить их противоположной стороне. Иными словами, главное отличие шпиона от разведчика - это способ собирания сведений: шпион делает это, скрывая свой статус (например, переодевается в форму солдат неприятельской армии или гражданских лиц). Лицо, занимающееся шпионажем, не находится под защитой международного гуманитарного права, оно не вправе рассчитывать на статус военнопленного и подлежит уголовной ответственности.

Добровольцы - это, как правило, граждане нейтральных государств, поступившие на службу одной из воюющих сторон. Добровольцы признаются комбатантами - законными участниками вооруженного конфликта. Международное право не дает точного определения добровольца, однако косвенно его можно вывести, исходя из определения наемничества. Согласно статье 47 Дополнительного протокола I 1977 года, наемник - это лицо, отвечающее шести признакам:

1)специально завербовано на месте или за границей, чтобы участвовать в вооруженном конфликте;

2)фактически принимает участие в военных действиях;

3)принимает участие в военных действиях с целью получить личную выгоду, материальное содержание которой значительно превышает вознаграждение, выплачиваемое комбатантам, входящим в личный состав вооруженных сил данного государства;

4)не является гражданином воюющего государства или не проживает на его территории;

5)не входит в личный состав вооруженных сил сторон, находящихся в конфликте;

6)не послано нейтральным государством для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

4 декабря 1989 года под эгидой ООН в Нью-Йорке была принята Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. В этой Конвенции понятие "наемник" было дополнено еще одним признаком: лицо должно быть завербовано для участия в совместных насильственных действиях, направленных на свержение правительства, подрыв территориальной целостности или иной подрыв конституционного порядка государства. Данный признак выглядит наиболее спорным, так как, на наш взгляд, деление наемников на воюющих за "правое" и "неправое" дело противоречит самой идее борьбы с наемничеством.

Таким образом, не являются наемниками следующие лица:

-воюющие за одну из сторон не по корыстным, а по идеологическим и иным мотивам (данная категория лиц наиболее близка понятию "добровольцы");

-являющиеся гражданами одной из воюющих сторон или постоянно в ней проживающие;

-находящиеся на официальной военной службе в иностранной армии (например, Французский легион);

-посланные своим государством для участия в конфликте в качестве военнослужащих (например, советские войска в Афганистане, участники различных миротворческих миссий, иностранные военные советники и т.п.).

Наемничество - опасное преступление, которое должно влечь за собой уголовную ответственность виновных лиц. Наемники, как и шпионы, в случае попадания в плен не могут рассчитывать на статус военнопленных и на другие привилегии, гарантированные в соответствии с международным правом законным участникам вооруженных конфликтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 461; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты