Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой режим открытого моря.




Открытым морем именуются все части моря, которые не входят ни в исключительную экономическую зону, ни в территориальное море или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-архипелага. Правовой режим открытого моря включает в себя ряд фундаментальных принципов, получивших сначала обычное, а позже и договорное закрепление, а также всеобщее признание в международно-правовой доктрине. К таким принципам относятся: свобода открытого моря, неправомерность претензий на суверенитет над открытым морем, резервирование открытого моря для мирных целей, сотрудничество государств в борьбе с преступлениями в открытом море, право преследования по горячим следам и некоторые другие.

Исторически первым универсальным актом, закрепившим принцип свободы открытого моря, стала Конвенция об открытом море 1958 года, принятая на Первой конференции ООН по морскому праву. Однако на практике данный принцип в той или иной степени соблюдался задолго до принятия указанной Конвенции. Вместе с тем, нельзя сказать, что свобода открытого моря господствовала в международной практике во все времена. Например, в Средние века две великие морские державы того времени Испания и Португалия, а позже Англия неоднократно провозглашали свой суверенитет над огромными морскими пространствами (так, Португалия объявляла о своем верховенстве во всем Индийском океане). Вплоть до ХVIII века подобные притязания подкреплялись соответствующими действиями, в том числе с применением вооруженной силы. В настоящее время ни одно государство не вправе претендовать на суверенные права над какой-либо частью открытого моря (статья 90 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года).

Свобода открытого моря включает в себя следующие элементы:

-свободу судоходства;

-свободу полетов;

-свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы;

-свободу возводить искусственные острова и другие установки, допускаемые в соответствии с международным правом;

-свободу научных исследований.

Все перечисленные свободы в равной степени принадлежат как прибрежным, так и не имеющим выхода к морю государствам. При этом каждое государство должно осуществлять эти свободы с учетом заинтересованности других государств в пользовании открытым морем и не злоупотреблять своими правами в ущерб другим субъектам.

Из всех свобод открытого моря ключевое значение имеет свобода судоходства. Конвенция 1982 года признает право каждого государства, независимо от того, является ли оно прибрежным или не имеющим выхода к морю, на то, чтобы суда под его флагом плавали в открытом море. Национальность судна в открытом море определяется флагом, под которым оно имеет право плавать. При этом между государством и судном должна существовать реальная связь. По общему правилу, судно должно плавать под флагом только одного государства и подчиняться его исключительной юрисдикции. Если судно плавает под флагами двух и более государств, оно может быть приравнено к судам, не имеющим национальности.

Юрисдикция государства флага над его судном налагает на такое государство ряд международно-правовых обязанностей. К ним, в частности, относятся ведение специального регистра судов, плавающих под его флагом и принятие на себя юрисдикции над экипажем судна.

В отдельных случаях, прямо предусмотренных Конвенцией, в отношении морского судна может осуществляться юрисдикция иного государства. Это правило не распространяется лишь на две категории судов: на военные корабли и на суда, состоящие на некоммерческой государственной службе. Эти категории судов пользуются в открытом море полным иммунитетом от юрисдикции какого бы то ни было государства, кроме государства флага.

Международное право обязывает суда всех государств оказывать помощь любому обнаруженному в открытом море лицу, которому угрожает гибель, а также со всей возможной скоростью следовать на помощь терпящим бедствие. Кроме того, каждое государство должно принимать все меры для предотвращения перевозки рабов на судах и сотрудничать в пресечении пиратства.

Пиратство в открытом море относится к тягчайшим преступлениям международного характера, масштабы которого в наши дни (особенно у побережья Юго-Восточной Азии и Африки) очень велики. Пиратством является любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или летательного аппарата, направленный против находящегося в открытом море другого судна, лиц или имущества на его борту. Международное право предоставляет всем государствам практически неограниченные возможности в борьбе с пиратством. Так, в открытом море любое государство может захватить пиратское судно или судно, захваченное посредством пиратских действий, арестовать находящихся на этом судне лиц и захватить находящееся на нем имущество.

Помимо борьбы с пиратством, государства обязаны сотрудничать в борьбе с незаконной торговлей наркотиками и психотропными веществами, а также в борьбе с несанкционированным вещанием из открытого моря. В последнем случае виновное лицо может быть привлечено к ответственности в судах следующих государств:

-государства флага судна;

-государства регистрации установки;

-государства гражданства виновного лица;

-любого государства, где могут приниматься передачи;

-любого государства, радиосвязи которого причиняются помехи.

В соответствии со статьей 108 Конвенции 1982 года, все государства должны сотрудничать в пресечении незаконной торговли наркотиками, осуществляемой судами в открытом море. Любое государство, имеющее разумные основания считать, что плавающее под его флагом судно занимается торговлей наркотиками, может обратиться за помощью к другим государствам.

Особыми правами Конвенция 1982 года наделяет военные корабли, находящиеся в открытом море. Военные корабли вправе принудительно останавливать и подвергать досмотру любое иностранное судно, если есть разумные основания подозревать это судно в пиратстве, работорговле, несанкционированном вещании, отсутствии у него национальности и использовании чужого флага. Разумеется, данное право не применяется в отношении других военных и государственных некоммерческих кораблей.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 года предусматривает такой институт, как право преследования по горячим следам. Преследование иностранного судна по горячим следам допускается, если прибрежное государство имеет достаточные основания считать, что это судно нарушило законы и правила прибрежного государства. Такое преследование должно начаться тогда, когда иностранное судно еще находится во внутренних водах, территориальном море или прилежащей зоне прибрежного государства, и может продолжаться за пределами территориального моря или прилежащей зоны. При этом необходимо, чтобы преследование было непрерывным. Право преследования по горячим следам прекращается, как только преследуемое судно входит в территориальное море своего или какого-либо третьего государства. Право преследования по горячим следам может осуществляться только военными кораблями или другими судами, имеющими четкие внешние знаки, позволяющие опознать их как состоящие на правительственной службе и уполномоченные для этой цели.

Все государства имеют право на то, чтобы их граждане занимались рыболовством в открытом море. При этом все государства должны принимать необходимые меры и сотрудничать друг с другом для сохранения живых ресурсов открытого моря. Такое сотрудничество осуществляется посредством заключения соглашений или через региональные организации по рыболовству. В частности, для сохранения живых ресурсов открытого моря государства договариваются о величине допустимого улова, обмениваются научной информацией, принимают иные меры с учетом международных стандартов.

В 1995 году было подписано Соглашение об осуществлении положений Конвенции 1982 года, касающихся сохранения трансграничных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими. Данное Соглашение конкретизировало ряд норм Конвенции 1982 года, предусмотрев более четкие механизмы международного сотрудничества в области эксплуатации, рационального использования и защиты рыбных ресурсов. Кроме того, сегодня в мире действует несколько региональных и субрегиональных международных организаций, координирующих сотрудничество государств по вопросам рыболовства в открытом море.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты