Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Применение гражданского законодательства




Под действием гражданского законодательства во времени понимается определение начального и конечного момента действия правового акта, регулирующего гражданские отношения. По общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Придание обратной силы допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законом. Различают даты принятия акта гражданского законодательства, опубликования и вступления в силу. Так, датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой РФ в окончательной редакции. Федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в официальных источника (Российская газета или Собрание законодательства Российской Федерации) в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ. Эти законы должны вступать в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок их вступления в силу. Подзаконные правовые акты (указы Президента РФ и постановления Правительства РФ также подлежат официальному опубликованию (в тех же печатных изданиях) в течение 10 дней после их подписания. Они вступают в силу в течение 7 дней после дня их первого официального опубликования либо со дня их подписания. Как в указах, так и в постановлениях может быть предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Действие гражданского законодательства в пространстве означает, что по общему правилу гражданско-правовые акты распространяют свое действие на территорию Российской Федерации. Однако орган, издавший такой акт, может ограничить территорию действия данного акта. Кроме того, законодательство одной страны может применяться на территории другой (при наличии соответствующего положения в договоре). Правило о действии гражданского законодательства по кругу лиц заключается в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство. Однако в самом правовом акте может быть прямо или косвенно установлен круг лиц, на которых распространяется данный правовой акт.

 

Понятие, структура и содержание гражданского правоотношения

 

В юридической науке сложились два основных понятия правоотношения:

общественное отношение, урегулированное нормами права;

правовая форма общественных отношений.

Правоотношение по своей характеристике должно отвечать следующим признакам.

1. Правоотношение- это такое общественное отношение, которое предусмотрено нормами права.

Норма права предусматривает условия возникновения, изменения и прекращения правоотношения, заложенные в гипотезе конкретного правила. Они называются юридическими фактами. В диспозиции нормы указаны права и обязанности участников данного правоотношения, а также предусмотренные законом ограничения и запреты. Санкция юридической нормы моделирует охранительное правоотношение, которое может возникнуть при нарушении данного правила субъектами права.

2. Правоотношение должно содержать интеллектуальный и волевой моменты.

Интеллектуальный элемент включает в себя осознанность поведения участников правоотношения, которое регулируется нормами права. Волевой элемент- это установленная волей государства способность правовой нормы регулировать социальное поведение всех субъектов права, а также, способность конкретного субъекта правоотношения осознавать свои действия и руководить своими поступками.

3. Правоотношение предусматривает наличие юридической связи между субъектами права.

Данное понятие реализуется через принцип "Нет прав без обязанностей и обязанностей без прав".

4. Основное содержание правоотношения заключается в наличии субъективных прав и обязанностей сторон как субъектов этого правоотношения.

Абстрактное правило поведения практически реализуется с появлением юридических фактов, предусмотренных в гипотезе конкретной нормы, и через участников гражданского правоотношения превращается в образец для соблюдения применительно к конкретной жизненной ситуации. Для полной характеристики гражданского правоотношения необходимо установить основания его возникновения, определить субъектный состав и показать, что является его объектом, а также выявить его содержание и структуру. Характеристика гражданского правоотношения включает в себя ряд особенностей, которые позволяют отграничить их от других видов правоотношений.

1. Субъекты гражданского правоотношения равны между собой, в имущественном и организационном плане самостоятельны и независимы друг от друга.

2. В гражданских правоотношениях участвуют все субъекты гражданского права (физические и юридические лица, муниципальные образования, субъекты РФ и Российская Федерация) и используется в гражданском обороте весь арсенал объектов гражданских прав (вещи, имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага).

3. Субъективные права и обязанности субъектов гражданского правоотношения носят диспозитивный характер, и гражданским законодательством допускается возможность их возникновения по основаниям как предусмотренным законом, так и не противоречащим ему (ст. 8 ГКРФ).

4. В качестве правовых гарантий реализации гражданских правоотношений применяются присущие только гражданскому праву меры имущественного характера. Защита нарушенных гражданских прав допускает применение различных способов, например самозащита, исковое обращение в судебные органы (ст. 11-15 ГКРФ).

Элементы гражданского правоотношения: субъекты, объекты, содержание.

Элементы гражданского правоотношения:

субъекты – участники правоотношения – физические и юридические лица;

объекты – материальные и нематериальные блага по по поводу которых возникают гражданские правоотношения;

содержание - взаимодействие его участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями, а также совокупность этих прав и обязанностей.

субъективное право — юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица.

субъективная обязанность — юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданском правоотношении.

Элементы гражданско-правовых отношений.

К элементам гражданско-правовых отношений относятся - субъекты и объекты, субъективное гражданское право и субъективная гражданская обязанность.

Субъекты гражданско-правовых отношений - это лица, принимающие участие в гражданско-правовых отношениях. Субъект, которому принадлежит право, называется активным субъектом, или субъектом права. Субъект, на которого возложена обязанность, называется пассивным субъектом, или субъектом обязанности. Как правило, в гражданско-правовых отношениях, каждый из участников имеет субъективные права и несет субъективные обязанности.

Субъектами гражданских правоотношений могут выступать:

1) физические лица - пользуются имущественными и личными, неимущественными правами 2) юридические лица - предприятия любых форм собственности, учреждения, кооперативы, общественные организации, хозяйственные общества, совместные и иностранные предприятия и организации и т. д.;

3) государство.

Объектом гражданских правоотношений является то благо (товар, деньги, услуги и т. д.), по поводу которого и возникает гражданское правоотношение и в отношении которого у субъектов существуют или возникают права и соответствующие обязанности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты