Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды некоммерческих организаций




Некоммерческой организацией является организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. 1. Религиозные организации. Объединение граждан, имеющее основной целью совместное исповедание и распространение веры и обладающее соответствующими этим целям признаками. 2. Фонды. Неком. организация, основанная для достижения общественно полезных целей путем использования имущества, переданного в ее собственность учредителями. 3. Учреждение-организация созданная собственником для управленческих, социально культурных или иных функций некоммер. характера и финансируемая им полностью или частично. 4. Потребит. кооп- добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

5. Объединения юр. лиц– неком. Орг-ция, образованная неск. Юр. лицами для ведения деят-ти в их интересах. Физ. лица и гос-во участвовать не могут. Учредители: и ком., и еком. Объединение на добровольной основе. Виды: ассоциация и союз. Члены сохраняют само-сть. Уч. док. – уч. договор, устав.

Не могу осущ. Предприн. Деят-ть, финансируются участниками.

1. Общественные объединения (О. О) –добров-е, самоуправляемые неком. орган-и, созданные по инициативе гр-н, объединив-ся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе о. о. По возрасту участников выдел-ся молодежные (от 14 лет) и детские (от 8 лет) о. о.. По террит-му признаку – общерос-ие, межрегион-ые, регион-е и местные. Закон, реглам-ий создание и деятельность о. о. – Ф. з. от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ “Об общественных объединениях”. Срок регистрации – 1 месяц.

2. Религиозные объединения (р. о) –добров-е неком. Орган-и граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях прожив-щих на терр-ии РФ, образованные в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающие соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. Р. О. могут создаваться в 2 формах: религиозная группа (без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица), и религиозная организация (регистрируется в качестве юридического лица). По террит-му призн-у подразд-ся на местные (состоят из 10 и более участников от 18 лет, пост. Прожив-их в одной местности) и централизованные (состоят не менее чем из 3 местных Р. О., а также дочерние учреждения, учрежд-я професс-о религиозного образования и организации, созданные Р. О., имеющие аналогичные уставные цели).

Создание и деятельность Р. О. регламен-ся Ф. з. от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ “О свободе совести и религ-ых объеди-ях”.

Срок регистрации – 1 месяц.

3. Некоммерческие партнерства (Н. К. ) –основанные на членстве некоммерческие организации, учрежденные гражданами и (или) юр. лицами (не менее 2 человек) для содействия их членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и иных целей.

Функц-ют за счет членских взносов, а также м. осуществлять предприним-кую деят-сть, способ-ую достижению целей, для кот. они создавались. Прибыль от комм-ой деятельности м. б. направлена только на цели, предусмотренные Уставом, и м/д учредит-ми не распред-ся.

4. Учреждения –неком. организации, созданные собственником для осущ-ия услуг неком-го характера конкретного вида: управленческих, социально-культурных и прочих. Финансируются полностью или частично собственником. Имущество, переданное собственником учреждению, закрепляется за последним на праве оперативного управления.

Одним из наиболее востребованных видов учреждений являются негосударственные образовательные учреждения (НОУ). НОУ создаются для преподавательской деятельности. В этом случае устав НОУ содержит ряд особенностей, начиная с определения образоват-го процесса, заканчивая указанием в уставе тех программ, по кот. Осущ-ся обучение.

5. Автономные некоммерческие организации (АНО) –не имеющие членства неком. орган-ии, учрежденные гражданами и (или) юр. лицами для осущ-я услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта на основе добровольных имущественных взносов.

АНО вправе осущ. -ть предприн-ую деят-ть, способствующую вып-ю целей, для достижения кот-х они созданы. Прибыль между учредителями не распределяется.

6. Фонды –не имеющие членства неком. организации, учрежденные гражданами и (или) юр. лицами на основе добр-ых имущ-х взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные и др. общественно-полезные цели. Фонды м. осуществлять предприн-ую деят-ть в двух формах, в факультативном порядке: непосредственно (в пределах видов деятельности, перечисленных в Уставе), и путем создания и принятия участия только в хозяйственных обществах. Прибыль, полученная от участия, направляется на цели, предусмотренные Уставом.

7. Товарищества собственников жилья (ТСЖ) –неком. организации, объединения собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования, и, в установленных законодательством пределах, распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Число членов товарищества собственников жилья должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Ассоциации (союзы) –неком. Объед-я юр. лиц, кот. создаются коммерческими и некоммерческими организациями с целью координации их предприним-ой деят-ти, представления и защиты общих имуществ-ых интересов. Члены ассоциаций (союзов) сохраняют всю самостоятельность и права юр. лица. В случае создания, слияния и присоединения неком. организаций в состав кот-х входит не менее двух коммерческих организаций, учредители обязаны в течение 45 дней уведомить Федеральную антимонопольную службу (ФАС).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты