Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за неправомерное пользование чужими денежными средствами




 

Проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) взимаются в случае пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица.

Для того, чтобы определить особенности взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), необходимо определиться с их правовой природой. Вопрос о правовой природе процентов за пользование чужими денежными средствами является дискуссионным. Можно выделить четыре основные позиции по данному вопросу:

1. Проценты являются платой за кредит (М. Г. Розенберг, Л. А. Лунц). По мнению авторов этой позиции, за тот период, пока должник удерживает денежные средства, подлежащие передачи кредитору, между ними возникают заёмные отношения, а потому должник должен оплатить пользование кредитом.

2. Проценты являются разновидностью убытков (О. Н. Садиков, Д. Г. Лавров). По мнению авторов этой позиции, проценты представляют собой упущенную выгоду – тот денежный доход, который не получил кредитор за время просрочки исполнения обязательства.

3. Проценты представляют собой самостоятельную форму ответственности, отличную от убытков и неустойки (В. В. Витрянский, Л. А. Новосёлова). Авторы этой позиции полагают, что условия взыскания процентов по ст. 395 ГК настолько специфичны, что это не позволяет причислить их ни к неустойке, ни к убыткам.

4. Проценты являются законной неустойкой. Эта точка зрения отражена в Постановлении Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» от 08. 10. 98. № 13/14 Согласно этой позиции, проценты являются неустойкой, размер которой определён в законе (ст. 395 ГК). Условия взыскания процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

1. Основанием взыскания процентов является неисполнение денежного обязательства. Денежным считается обязательство, по которому должник обя-зан передать кредитору определённую сумму денег в качестве средства платежа. Таким образом, для начисления процентов по ст. 395 ГК в случае невозврата денежных средств деньги должны использоваться в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

2. Нарушение денежного обязательства должно выражаться в неправомерном удержании денежных средств, уклонении от их возврата, иной просрочке в их уплате либо в неосновательном получении или сбережении за счёт другого лица денежных средств. Именно поэтому денежные средства считаются "чужими" для должника – они должны быть переданы должником кредитору по гражданско-правовому обязательству, но не переданы.

3. При взыскании процентов действия должника считаются противоправными, если он допустил невозврат денежных средств или просрочку в их передаче, независимо от того, использовал ли фактически должник денежные средства в гражданском обороте или нет.

4. Расчёт процентов осуществляется на основании учётной ставки банковского процента в месте жительства кредитора (п. 1 ст. 395 ГК), за которую в настоящий момент принимается ставка рефинансирования Центрального Банка РФ (п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ" – далее Постановление № 6/8). Иной размер процентов может быть установлен соглашением сторон. Таким образом, также как и при взыскании неустойки кредитор не должен доказывать причинение ему вреда.

5. В случае взыскания убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами, убытки взыскиваются в части, не покрытой процентами (п. 2 ст. 395 ГК).

6. Совместное взыскание процентов и неустойки не допускается. Кредитор должен выбрать одну из этих мер ответственности (п. 4 Постановления № 13/14).

7. Проценты насчитываются до дня фактического исполнения обязательства.

8. Допускается уменьшение размера процентов за пользование денежными средствами судом в случае явной несоразмерности размера взыскиваемых процентов и последствий правонарушения применительно к ст. 333 ГК (п. 7 Постановления № 13/14).

9. Проценты взыскиваются только при наличии вины должника за нарушение денежного обязательства.

Таким образом, проценты подлежат взысканию во всех случаях нарушения должником денежных обязательств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты