Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среди видов конституционно-правовых отношений можно выделить постоянные и временные.




Срок действия постоянных правоотношений не определен, однако они могут и прекратить свое существование в конкретных условиях.

Временные правоотношения возникают, как правило, в результате реализации конкретных норм.

С выполнением заложенных в них правил правоотношения прекращаются. В качестве особых видов конституционно-правовых отношений выделяют также материальные и процессуальные отношения.

В материальных правоотношениях реализуется само содержание права и обязанности, в процессуальных — порядок реализации правовых действий. По целевому назначению принято различать

Правоустановительные

Правоохранительные правовые отношения.

В правоустановительных правовых отношениях в позитивной форме реализуются права и обязанности, которые должны осуществить участники правоотношения.

В правоохранительных правовых отношениях права и обязанности связаны с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов. Возникновению конкретного конституционно-правового отношения на базе правовой нормы предшествует юридический факт. Именно с него начинается реализация правовой нормы.

Благодаря юридическому факту конкретный субъект становится участником данного правоотношения, обладателем соответствующих прав или обязанностей.

Юридический факт — это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Событие происходит независимо от воли субъекта,

действие связано с волеизъявлением последнего.

Действия, в свою очередь, могут классифицироваться на юридические акты и юридические поступки.

Как правило, развитие правоотношения, его движение побуждается целой системой, цепью юридических фактов.

Круг субъектов конституционно-правовых отношений очень широк. Среди них такие специфические субъекты, как народ, государство, депутаты, органы государственной власти, избирательные комиссии, собрания избирателей и др. Народ выступает в качестве субъекта правовых отношений при проведении референдума, выборов депутатов Государственной Думы, Президента Российской Федерации.

В общей форме можно сказать, что субъектами конституционно-правовых отношений могут быть все, на кого правовые нормы данной отрасли возлагают определенные обязанности и кому предоставляют права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты