Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отмена и приостановление правовых актов государственного управления.




Отмена правового акта управления в любом варианте означает, что он перестает порождать те юр. последствия, ради достижения которых он был издан. Отмена правовых актов является, как правило, результатом оспаривания их юр. содержания.

Оспаривание означает процедуру поиска доказательств, свидетельствующих о том, что юр. содержание актов дефектно. Признание оспоримых правовых актов управления недействительными, что влечет за собой их отмену, вовсе не является обязательным результатом их оспарива-ния. Возможны варианты, когда оспаривание бездоказательно, а потому оно на юр. судьбу данного акта не оказывает никакого воздействия. Но возможны и иные результаты. В любом случае признание либо непризнание оспоримого правового акта недействительным осуществляется в официальном порядке. Известны следующие наиболее типичные вариан-ты оспаривания правовых актов управления а) опротестование; б) обжало-вание. К. РФ (ст. 46) закрепляет право граждан обжаловать в суд решения исполнительных органов (д/л). Существует и адм. порядок обжалования гражданами правовых актов управ-ления, нарушающих их права и законные интересы. Полномочиями по отмене правовых актов управления наделены суды общей юрисдикции, а также арбитражные суды.

Кроме отмены правовых актов действующее законодательство и административно-правовые нормы предусматривают возможность приостановления их действия или исполнения. Подобного рода юр. акция не влечет за собой утрату приостановленным правовым актом юр. силы. Временно, то есть до определенных выводов по причинам, вызвавшим приостановление, прекращается его действие или исполнение. Затем уже, в зависимости от результатов, акт продолжает действовать, если устранены содержащиеся в нем дефекты, либо отменяется. Наиболее типичные случаи приостановления действия и исполнения правовых актов управления следующие: а) П. РФ вправе приостанавливать действие актов ОИВ СРФ в случае их противоречия К. РФ и ФЗ (ст. 85 К. РФ); б) Правительство РФ в целях реализации своих постановлений и распоряжений на всей территории страны в пределах своей компетенции имеет право приостанавливать акты ФОИВ; в) принесение протеста прокурора на постановление о наложении административного взыскания приостанавливает его исполнение до рассмотрения протеста; г) подача жалобы в течение десяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания приостанавливает его исполнение до рассмотрения жалобы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты