Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы государственного управления промышленностью и энергетикой.




В Российской Федерации действует система федеральных органов исполнительной власти, в задачи которых входят нормативно-правовое регулирование, координация, оказание государственных услуг, контроль и надзор в сфере промышленности и энергетики.

Министерство промышленности и энергетики Российской осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, в области развития авиационной техники и т.д. На Министерство возложены координация и контроль деятельности подведомственных ему Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства по энергетике.

Федеральное агентство по промышленности (Роспром), согласно Положению о нем, утвержденному Правительством РФ 16 июня 2004 г., осуществляет функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, нефтехимической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, авиационной, судостроительной и др. Согласно Положению Агентство организует выполнение работ по созданию авиационной техники и проводит расследования авиапроисшествий с экспериментальным и воздушными судами

Федеральное агентство по энергетике, к его ведению относится осуществление функций государственного заказчика по организации выполнения межгосударственных программ, федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы; обеспечение контроля за распределением и целевым использованием средств государственной поддержки угольной промышленности, а также осуществление формирования государственных информационных ресурсов топливно-энергетического комплекса и распоряжение ими.

Федеральное агентство по атомной энергии- Росатом является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования атомной энергии, развитию и безопасному функционированию атомной энергетики.
Так же действуют :Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Федеральному космическому агентству (Роскосмос), Федеральная служба по тарифам, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты