Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итоговые документы международных конференций.




Основные результаты работы международной конференции отражаются в принятых на ней итоговых решениях, которые закрепляются в соответствующих письменных актах: резолюциях, заявлениях, постановлениях, хартиях, декларациях, меморандумах и т.д. Такие итоговые решения представляют собой выражение согласованной воли государств, в силу этого их правовая природа близка правовой природе решений, принимаемых международными организациями. Вместе с тем, изначальная ограниченность (локальность) целей конференции обусловливает частое принятие по итогам их работы такого специфического документа, как заключительный акт. Сам термин "заключительный" неприменим к деятельности международных организаций, функционирующих на постоянной основе. В то же время он вполне логично завершает работу международных конференций как временной формы многосторонней дипломатии.

В большинстве случаев заключительный акт международной конференции имеет следующую структуру. Во-первых, в заключительном акте обязательно указываются цели конференции (это своеобразная преамбула итогового документа). Во-вторых, данный документ содержит указание на место и время проведения конференции, а также перечисляет всех ее участников, включая наблюдателей и приглашенных лиц. Наконец, в-третьих, в заключительном акте фиксируются положительные итоги работы конференции, как правило - констатируется достижение согласия по определенным вопросам или перечисляются другие итоговые документы, согласованные между участниками и подписанные ими. Иногда в заключительном акте может выражаться благодарность инициаторам проведения конференции (отдельным государствам или международным организациям) или принимающей стороне. Заключительный акт подписывается всеми участниками конференции, в том числе теми, которые при голосовании остались в меньшинстве.

Например, заключительный акт международной конференции по проблемам Арала, которая состоялась 26 марта 1993 года в Кзыл-Орде, получил название Совместного коммюнике. В нем указаны участники конференции (делегации четырех центральноазиатских государств, возглавляемые главами государств), круг рассмотренных вопросов, перечислены итоговые документы конференции (Соглашение о совместных действиях по решению проблемы бассейна Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона, Положение о международном Фонде спасения Арала и Обращение участников конференции к Генеральному Секретарю ООН), а также дана высокая оценка участию в конференции в качестве наблюдателя делегации Российской Федерации.

Если международная конференция носила дипломатический характер, то главным итоговым документом, отражающим результаты ее работы, является согласованный текст нового международного договора. Как правило, текст такого договора прилагается к заключительному акту конференции. В зависимости от полномочий участвующих в работе конференции делегаций, договор может вступить в силу непосредственно по окончании конференции или стать открытым для подписания и присоединения. В таких случаях итоговые документы международных конференций имеют договорно-правовую природу и являются общепризнанным источником международного права. Основной итог дипломатической конференции - принятие участвующими в ней государствами предусмотренных договором международных обязательств. Как уже отмечалось, посредством международных конференций в значительной степени осуществляются кодификация и прогрессивное развитие международно-правовых норм.

Все другие итоговые документы международных конференций (то есть те, которым государства-участники не пожелали придать форму международного соглашения) не имеют обязательной юридической силы. Их значение определяется лишь тем, что государства публично признали наличие у них единого подхода к тем или иным проблемам. Такое признание налагает на субъектов международного права лишь морально-политическую обязанность придерживаться зафиксированных в принятых документах положений. Поэтому есть основания считать итоговые документы международных конференций "мягким правом". Иными словами, отдельные решения международных конференций могут иметь определенное регулятивное значение для международных отношений. Особенно это касается решений, в которых содержится указание на ту или иную модель поведения на международной арене, которую участники конференции считают приемлемой или желательной. Классический пример подобного итогового документа - Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, в котором были сформулированы десять основных принципов, имеющих первостепенное значение для взаимоотношений между участниками Совещания. В данном случае итоговый документ международной конференции закрепил общепризнанные императивные нормы международного права, нарушение которых расценивается как грубое посягательство на мировой правопорядок. Аналогичное значение имеет итоговый документ Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1990 года - Парижская хартия для новой Европы.

К "мягкому праву" относятся такие итоговые документы международных конференций, как заявления, резолюции, декларации, программы совместных действий и т.д. Как правило, содержащиеся в них положения не создают для государств-участников прямых международных обязательств, но являются предпосылками для дальнейшего сотрудничества, в том числе для заключения международных договоров. Например, итоговые решения Форума нового тысячелетия 2000 года содержат призыв к мировому сообществу обратить внимание на проблемы социально-экономического развития африканских и наименее развитых государств. На многих конференциях принимаются документы, призывающие ввести в торговле между участниками режим наибольшего благоприятствования, снизить таможенные платежи, ускорить заключение соответствующих соглашений и т. п. Подобные акты не имеют для подписавших их государств обязательной юридической силы, но налагают на них определенные моральные обязательства. Например, большое влияние на договорную практику государств оказали итоговые документы Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 года, в частности - Повестка дня на ХХI век.

Вместе с тем, для некоторых международных конференций (особенно научного характера) характерно принятие итоговых документов, которые могут вообще не содержать положений, относящихся к желательному поведению государств-участников. Такие документы (например, материалы конференции, доклады участников, информационные сообщения и т.п.) не имеют никакого регулятивного значения и могут использоваться только в целях международно-правовой доктрины.

Практически аналогичное значение имеют и такие документы, как официальные протоколы заседаний международных конференций. Такие протоколы, как правило, публикуются в форме стенографических отчетов. Содержащиеся в них положения проясняют официальную позицию отдельных государств, отражают характер и содержание политических дискуссий, позволяют познакомиться с идеями и концепциями, не нашедших поддержки в итоговых решениях конференции. Например, в ходе Третьей конференции ООН по морскому праву ряд африканских государств выдвигали концепцию региональной исключительной экономической зоны, которая была отклонена большинством участников. Эти данные полезны при изучении истории международного права, а также при толковании отдельных действующих международно-правовых документов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты