Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные структуры в области охраны окружающей среды.




На стокгольмской конференции ООН по окружающей человека среде 1972 года была принята рекомендация о создании Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). 15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея резолюцией 2997 учредила ЮНЕП, главная цель которой заключается в координации международного сотрудничества в области защиты и улучшения окружающей среды. К задачам ЮНЕП относятся:

-разработка рекомендаций по охране и улучшению окружающей среды;

-разработка и обсуждение периодических докладов в рамках ООН;

-содействие кодификация и прогрессивному развитию международного права окружающей среды;

-общее руководство согласованной политикой государств в области охраны окружающей среды.

ЮНЕП относится к числу специализированных учреждений ООН. Ее руководящим органом является Совет управляющих, в который входят представители 58 государств. Каждый член Совета избирается Генеральной Ассамблеей сроком на 4 года. Организационно-правовой формой деятельности Совета управляющих являются сессии, проводимые через каждые два года. Постоянно действующими органами ЮНЕП являются Секретариат и Совет по координации деятельности в области окружающей среды. Оба органа возглавляются директором-исполнителем ЮНЕП, который избирается Генеральной Ассамблеей по представлению Генерального Секретаря ООН. Кроме того, для финансирования ЮНЕП создан и функционирует добровольный фонд ЮНЕП. Штаб-квартира Программы находится в Найроби (Кения).

В своей деятельности ЮНЕП исходит из необходимости соблюдения должного баланса между четырьмя направлениями, к которым относятся: устойчивое регулирование и использование природных ресурсов, устойчивое производство и потребление, благоприятная для человека среда, глобализация и окружающая среда. В настоящее время усилия ЮНЕП сосредоточены на решении задач, сформулированных в докладе “Глобальная экологическая перспектива”. Этот доклад был представлен ЮНЕП специальной сессии Генеральной Ассамблеи в 1997 году и включает следующие приоритеты:

-применение экологически безопасных технологий в глобальных масштабах;

-разработка стандартных данных и системы комплексных оценок;

-глобальные действия в области оценки водных ресурсов планеты;

-повышение энергоэффективности и использование возобновляемых энергетических ресурсов.

Деятельность ЮНЕП включает реализацию семи функциональных программ:

1)информация по окружающей среде, оценка ее состояния и раннее оповещение;

2)разработка экологической политики и природоохранное законодательство;

3)проведение природоохранной политики;

4)технология, промышленность и экономика;

5)региональное сотрудничество и присутствие в регионах;

6)сотрудничество с механизмами конвенций;

7)фонд глобальной окружающей среды.

В целом можно прогнозировать дальнейший рост роли и значения ЮНЕП в деятельности ООН. В условиях нарастания экологических проблем мировое сообщество объективно заинтересовано в эффективной координации борьбы государств с негативными тенденциями в области окружающей среды. Поэтому в Найробийской декларации о роли и мандате ЮНЕП 1997 года на Программу возложена обязанность формирования глобальной экологической политики, охватывающей все связанные с окружающей средой направления человеческой деятельности.

Необходимо отметить, что в рамках системы ООН экологическими проблемами в различной степени занимаются ее специализированные учреждения (ВОЗ, ФАО, ИМО, ВМО) и МАГАТЭ. Под эгидой этих организаций разрабатываются и принимаются правила, стандарты и конвенции, регулирующие пределы антропогенного влияния на окружающую среду. Так, вопросы загрязнения морской среды находятся в поле зрения ИМО, а состоянием атмосферы занимается ВОЗ. Конвенция о международной гражданской авиации включает в себя Приложение 16 - "Охрана окружающей среды", наблюдение за выполнением которого осуществляет ИКАО.

Другой авторитетной международной организацией, координирующей сотрудничество государств в области экологии, является Всемирный союз охраны природы, который был создан в 1948 году и включает в себя в качестве членов не только государства, но и другие правительственные и неправительственные организации, в том числе национальные. Деятельность Союза осуществляется через шесть функциональных комиссий, объединяющих в своих рядах 6000 экспертов из разных стран. Помимо разработки и осуществления национальных природоохранных программ Союз принимает активное участие в международном правотворчестве. Так, уже упомянутая Международная хартия по окружающей среде и развитию (одобрена Конгрессом ООН по международному публичному праву в 1995 году) была подготовлена под руководством ВСОП. Штаб-квартира Всемирного союза охраны природы находится в Женеве.

Большую роль в международной охране окружающей среды играют различные фонды, призванные оказывать материальную поддержку природоохранным проектам. Среди таких фондов можно, в частности, назвать Фонд окружающей среды, Международный фонд для компенсации ущерба от загрязнения нефтью и Всемирный фонд по охране природы.

На уровне регионов также существуют международные структуры, занимающиеся проблемами охраны окружающей среды. Как правило, соответствующее направление деятельности прослеживается в работе всех региональных международных организаций общей компетенции: ЕС, СНГ, ОАЕ, ЛАГ, ОАГ, АСЕАН и т.д. Например, в рамках Европейского союза действует Европейское агентство по окружающей среде, а рамках СНГ - Межгосударственный экологический совет.

Показательной в этом смысле является Парижская хартия для новой Европы, принятая 21 ноября 1990 года. Признавая в Хартии настоятельную необходимость решения проблем окружающей среды и активизации деятельности по ее защите, европейские государства подчеркнули решимость “в полной мере использовать СБСЕ (ныне ОБСЕ) как структуру для разработки общих обязательств и целей в области окружающей среды”. Кроме того, в Хартии приветствуется создание Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС).

19 сентября 1966 года была принята Декларация об учреждении Арктического Совета, который стремится в своей деятельности к защите Арктической природной среды, включая здоровье Арктических экосистем, поддержанию биологического разнообразия региона и сохранению и стабильному использованию его природных ресурсов. Согласно Декларации, Арктический Совет был учрежден как форум высокого уровня, одной из целей которого является надзор и координация программ, учрежденных в рамках Стратегии охраны окружающей среды Арктики (АЕПС): Программы арктического мониторинга и оценки (АМАП), Программы сохранения арктической природы и фауны (КАФФ), Программы защиты арктической морской среды (ПАМЕ), Программы предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации (ЕППР).

Членами Арктического Совета являются Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США (арктические государства). Кроме того, организации коренных народов Арктики являются постоянными участниками Совета, а неарктические государства и международные организации могут получить в нем статус наблюдателей.

Арктический Совет, по общему правилу, должен собираться один раз в два года; его решения принимаются членами Совета на основе консенсуса.

Кроме того, Протоколом об охране окружающей среды к Договору об Антарктике от 4 октября 1991 года был учрежден Комитет по охране окружающей среды. В состав данного органа входят представители государств-участников, которых могут сопровождать эксперты и советники. Комитет представляет отчет Консультативному совещанию по Договору об Антарктике о каждом из своих заседаний. Основная функция Комитета - выработка для государств-участников обоснованных предложений, касающихся, в частности:

-эффективности принимаемых в соответствии с Протоколом мер;

-необходимости совершенствования таких мер и дополнительных мер;

-применения и осуществления процедур оценки воздействия на окружающую среду;

-средств уменьшения или ослабления воздействия деятельности в районе действия Договора об Антарктике;

-процедур для ситуаций, требующих неотложных действий, включая ответные действия в чрезвычайных экологических ситуациях;

-действия и дальнейшей разработки системы особо охраняемых районов Антарктики;

-процедур инспекции, включая форматы инспекционных отчетов и контрольные листы для проведения инспекций;

-сбора, хранения, обмена и оценки информации, связанной с охраной окружающей среды;

-необходимости проведения научных исследований, включая мониторинг окружающей среды, связанных с осуществлением Протокола.

Что касается международных структур для разрешения споров в области охраны окружающей среды, то необходимо отметить действующую с 1993 года камеру по экологическим вопросам Международного Суда в Гааге. Камера специализируется на разрешении споров экологического характера и действует на основе Статута Международного Суда. Если государства, участвующие в споре, признают юрисдикцию Суда, то решения камеры являются для них обязательными.

Наряду с камерой по экологическим спорам, которая относится к судебным средствам урегулирования конфликтов, в 1994 году был учреждён Международный суд экологического арбитража и примирения (Международный экологический суд). Несмотря на название, Суд является классическим арбитражным органом и призван разрешать как существующие, так и потенциальные споры между субъектами международного и национального права. Правом обращаться в Международный экологический суд обладают как государства, так и международные правительственные и неправительственные организации, юридические лица, а также физические лица и группы лиц. При этом субъекты внутригосударственного права могут быть участниками судебного спора лишь в том случае, если их государство признает юрисдикцию международных организаций. Споры, рассматриваемые Судом, могут быть связаны с возмещением вреда, причиненного трансграничным загрязнением окружающей среды, с осуществлением, оценкой, приостановлением и прекращением экологически вредной деятельности, с использованием и охраной природных ресурсов и особо охраняемых природных объектов (заповедников и других). Наконец, Суд вправе разрешать споры о защите экологических прав населения.

При вынесении решения Международный экологический суд руководствуется как международным, так и национальным правом, а также судебными прецедентами. Каждое дело рассматривает судебная коллегия, избранная самими сторонами из числа 29 юристов-экологов, которые входят в состав Суда. При этом судебные расходы несут сами участники спора.

Урегулирование спорных ситуаций осуществляется Судом в трёх формах:

-дача юридических консультаций заинтересованным сторонам по их просьбе;

-примирение спорящих сторон;

-арбитражный процесс с вынесением обязательного для сторон решения.

Местонахождение Международного суда экологического арбитража и примирения – город Мехико.

В рамках Содружества Независимых Государств в 1992 году были заключены Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды и Протокол об обязанностях, правах и ответственности участников Соглашения. Для реализации Соглашения был создан Межгосударственный экологический совет, в который входят руководители ведомств по охране окружающей среды государств. Совет координирует сотрудничество стран СНГ в области охраны окружающей среды, готовит проекты модельных нормативных актов, проводит экологическую экспертизу различных хозяйственных проектов и содействует урегулированию экологических споров между участниками Соглашения. Кроме того, к функциям Совета относится ведение межгосударственной Красной книги. Все решения Совета принимаются на основе консенсуса. Кроме Совета, в рамках Соглашения 1992 года были созданы Межгосударственный экологический фонд и Межгосударственный экологический банк. Через эти структуры производится финансирование межгосударственных программ в области охраны окружающей среды, соответствующие научные исследования и оказывается помощь в ликвидации последствий чрезвычайных экологических ситуаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты