Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, принципы и источники международного таможенного права.




Одним из необходимых и важнейших атрибутов государственного суверенитета является право государства устанавливать порядок и условия перемещения через его границы лиц, багажа и товаров. С одной стороны, данное право используется в целях предупреждения и пресечения несанкционированного ввоза и вывоза запрещенных и изъятых из оборота предметов. Таким образом каждое государство защищает основы своего правопорядка, конституционный строй, здоровье и нравственность населения. С другой стороны, различные тарифные и нетарифные методы регулирования перемещения товаров через границы позволяют обеспечивать экономическую безопасность страны, служат действенным рычагом развития национальной экономики. Таможенная политика отдельных государств является определяющим фактором международной торговли: зоны свободной торговли, преференциальные режимы и режим наибольшего благоприятствования в качестве необходимого условия предполагают согласованные меры в области установления таможенных тарифов и других элементов таможенной политики.

Таможенная политика по определению не может быть сугубо внутренним делом какого-либо государства, так как порядок перемещения лиц и товаров через границы во всех случаях затрагивает интересы нескольких стран. Любые меры, предпринимаемые государством для защиты своего внутреннего рынка, отражаются на двусторонних, региональных и даже глобальных процессах международного товарооборота. Несмотря на то, что установление общих принципов таможенного регулирования относится к компетенции внутригосударственных органов, они в своей деятельности должны учитывать потребность страны в развитии межгосударственных экономических связей. В связи с этим возникает объективная необходимость координации международного сотрудничества в области таможенного дела.

Взаимодействие государств в сфере таможенных отношений является составной частью международного экономического сотрудничества. Все таможенные отношения направлены, в конечном счете, на развитие взаимовыгодной международной торговли и углубление экономической интеграции государств. Вместе с тем, данная область международного сотрудничества обладает определенной автономией, так как для нее характерны специфический объект правового регулирования, наличие специализированных межправительственных организаций, отраслевых принципов и большого числа кодифицированных и обычных международно-правовых норм. Объектом международного таможенного права являются отношения с участием государств и организаций в области таможенного дела. Как и международное экономическое право, международное таможенное право тесно связано с частно-правовыми отношениями между субъектами различных правовых систем. Кроме того, на международное таможенное право существенное влияние оказывает внутренняя таможенная политика отдельных государств.

Таким образом, международное таможенное право - это совокупность норм и принципов, регулирующих отношения между субъектами международного права в области таможенного дела с целью установления взаимовыгодных торгово-экономических связей.

Особенностью субъектного состава международных таможенных отношений является возможность нескольких государств, создавших единое таможенное пространство (таможенный союз), выступать на международной арене в качестве единого (совокупного) субъекта. Иными словами, государства-члены таможенных союзов могут рассматриваться с точки зрения международного сотрудничества в таможенной сфере как одно целое, например - при заключении международного договора.

Отраслевые принципы международного таможенного права тесно связаны с общими императивными принципами международного публичного и международного экономического права. К числу принципов сотрудничества государств в области таможенного дела можно отнести следующие:

-принцип таможенного суверенитета государств;

-принцип направленности таможенной политики на установление эффективного и справедливого международного экономического порядка;

-принцип преференциального режима в отношении развивающихся государств;

-принцип ограничения нетарифных мер таможенного регулирования;

-принцип гармонизации и унификации таможенных систем;

-принцип координации усилий в области борьбы с таможенными и иными видами правонарушений и ряд других.

Источники международного таможенного права делятся на акты договорного происхождения и акты "мягкого" права, на универсальные, региональные и двусторонние, международные и внутригосударственные и т. д. В качестве самостоятельного источника можно также выделить решения некоторых международных организаций, координирующих сотрудничество государств в области таможенного дела.

К универсальным источникам международного таможенного права можно отнести:

-Таможенную конвенцию о карнете А.Т.А. для временного ввоза 1961 года;

-Киотскую конвенцию о регулировании таможенных процедур 1973 года (в редакции 1999 года);

-Таможенную конвенцию о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенцию МДП) 1975 года;

-Международную конвенцию о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений 1977 года;

-Конвенцию ООН о согласовании условий проведения контроля на границе 1982 года;

-Конвенцию о Гармонизированной системе классификации и кодирования товаров 1983 года;

-Конвенцию о временном ввозе 1990 года и ряд других.

Следует также иметь в виду, что отдельные вопросы таможенных отношений могут регулироваться источниками других отраслей международного публичного права. Например, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года содержит ряд норм, касающихся таможенных привилегий и иммунитетов иностранных дипломатов в стране пребывания. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года (статья 128) предусматривает создание беспошлинных зон и других таможенных льгот в портах государств транзита в интересах государств, не имеющих выхода к морю. Большое влияние на развитие таможенных отношений оказывают соглашения, входящие в систему Всемирной торговой организации (ВТО).

Среди региональных источников международного таможенного права выделяются соглашения, действующие в рамках авторитетных региональных организаций (СНГ, ЕС, ОАЕ, ЛАГ и др.). Например, статья 9 Договора о ЕС предусматривает создание Таможенного союза ЕС. Согласно статье 4 Устава СНГ, сотрудничество в формировании таможенной политики относится к сферам совместной деятельности государств-членов. Кроме того, в рамках СНГ действуют следующие акты:

-Соглашение о принципах таможенной политики 1992 года;

-Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах 1994 года;

-Соглашение о таможенном союзе 1995 года;

-Решение об основах таможенных законодательств государств-участников СНГ 1995 года;

-Соглашение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых между государствами-участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли 1999 года;

-Соглашение об Общем таможенном тарифе государств-участников Таможенного союза 2000 года и др.

Среди наиболее известных региональных таможенных соглашений можно назвать Таможенный кодекс ЕС 1994 года, Конвенцию о сотрудничестве и взаимной помощи между национальными таможенными администрациями 1982 года (действует в Латинской Америке); Договор о поэтапном создании Африканского экономического сообщества 1994 года.

Вопросы таможенных отношений между государствами регулируются некоторыми актами рекомендательного характера, принимаемыми, большей частью, под эгидой ООН и ее специализированных учреждений. В большинстве случаев акты "мягкого права" предусматривают предоставление развивающимся и наименее развитым государствам преференциальных таможенных режимов. Соответствующая таможенная политика государств признается, в частности, необходимым условием установления нового международного экономического порядка. В качестве примеров можно назвать разработанные Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Общую систему преференций и Генеральную систему преференций развивающихся стран.

Большое влияние на сотрудничество государств в области таможенных отношений оказывают двусторонние соглашения, которые регулируют отдельные аспекты таможенной политики государств и их взаимодействия. Соответствующие соглашения составляют значительную часть договорной практики Республики Казахстан (см. п. 4 настоящей главы).

Наконец, определенное значение для таможенного сотрудничества государств имеют акты национального законодательства. Так, в Республике Казахстан действует Таможенный кодекс, введенный в действие с 1 мая 2003 года. Кроме того, отдельные нормы таможенного права республики содержатся в других актах текущего законодательства: в Уголовном Кодексе, Законе "Об инвестициях", различных подзаконных актах и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты