Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное сотрудничество Республики Казахстан в области таможенного дела.




В качестве независимого государства Республика Казахстан является участником различных соглашений в области таможенного дела. Таможенное сотрудничество Республики Казахстан является составной частью общего курса страны на региональную экономическую интеграцию, основанную на принципах суверенного равенства, невмешательства и уважения территориальной целостности государств.

Среди универсальных международных соглашений в области таможенного дела, участником которых является Республика Казахстан, можно назвать Брюссельскую конвенцию о создании Совета таможенной кооперации 1950 года (ратифицирована 30 июня 1992 года), Таможенную конвенцию о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенцию МДП) 1975 года (ратифицирована 17 января 1996 года) и ряд других.

Приоритетным направлением в области таможенного сотрудничества Республики Казахстан является развитие взаимовыгодных отношений с государствами СНГ. Среди соответствующих международных договоров, действующих в рамках Содружества, можно выделить следующие:

-Соглашение о принципах таможенной политики 1992 года;

-Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах 1994 года;

-Соглашение о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей 1994 года;

-Решение об Основах таможенных законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств 1995 года;

-Соглашение о порядке транзита через территории государств-участников Содружества Независимых Государств 1999 года;

-Соглашение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых между государствами-участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли 1999 года;

-Соглашение о единых условиях транзита через территорию государств-участников Таможенного союза 1998 года;

-Соглашение об Общем таможенном тарифе государств-участников Таможенного союза 2000 года;

-Протокол о порядке взаимодействия таможенных служб государств-участников СНГ при перевозках специальных грузов и продукции военного назначения (ратифицирован Казахстаном 10 мая 2001 года) и др.

Следует иметь ввиду, что сотрудничество государств СНГ по таможенным вопросам осуществляется и в рамках более широких экономических соглашений. Примером может служить Договор о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года (участниками были все государства СНГ, Украина - на правах ассоциированного члена). Статья 4 данного Договора одним из условий создания Экономического союза называла образование таможенного союза. В соответствии со статьей 5 Договора государства-участники приняли на себя следующие обязательства:

-последовательно снижать и отменять таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные и все иные равнозначные им по своим последствиям ограничения;

-гармонизировать таможенное законодательство, механизмы тарифного и нетарифного регулирования;

-упрощать таможенные процедуры;

-унифицировать формы таможенной документации для ведения таможенной статистики;

-поэтапно сближать тарифы на перевозки грузов и пассажиров, транзитные тарифы при соблюдении принципа свободы транзита;

-не допускать несанкционированного реэкспорта в третьи страны.

Как уже отмечалось, Республика Казахстан является участником большого числа специальных таможенных соглашений. Так, 7 ноября 1994 года Казахстан ратифицировал Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, принятое 15 апреля 1994 года в Москве. В соответствии с данным Соглашением государства-участники приняли на себя обязательство обеспечить сотрудничество своих таможенных служб в целях совершенствования пассажирского и грузового сообщения, обеспечения правильного взимания таможенных пошлин и применения таможенных льгот, а также предотвращения и расследования таможенных правонарушений.

Для достижения указанных целей таможенные службы сторон согласились принимать по взаимному согласованию меры по упрощению таможенного оформления и признавать средства таможенного обеспечения друг друга. Кроме того, таможенные службы должны обмениваться опытом и передавать друг другу необходимые свидетельства, сведения и документы, включая копии законодательных и иных нормативных актов по таможенным вопросам. В качестве отдельных направлений сотрудничества в Соглашении указаны борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, проверки и расследования по запросам заинтересованной стороны, помощь в оказании экспертных услуг.

Согласно статье 3 Соглашения, товары и транспортные средства, следующие транзитом, освобождаются от таможенного досмотра за исключением случаев, когда есть основания полагать, что их ввоз, вывоз и транзит запрещены либо имеет место таможенное правонарушение.

В соответствии со статьей 6 Соглашения, таможенные службы государств-участников в возможно короткий срок сообщают друг другу сведения о возможных таможенных правонарушениях. Это касается, в первую очередь, таможенных правонарушений при перемещении:

-товаров, которые могут представлять угрозу для окружающей природной среды или здоровья населения;

-оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, взрывных устройств;

-предметов, представляющих значительную историческую, художественную, культурную или археологическую ценность;

-товаров, подлежащих обложению высокими таможенными пошлинами или налогами;

-товаров, имеющих особо важное значение и включенных в перечни, согласованные между таможенными службами, которые подвергаются нетарифным ограничениям или подлежат обложению высокими таможенными пошлинами или налогами.

По запросу таможенной службы любого из государств-участников Соглашения таможенная служба другой стороны обязана провести проверку или расследование по вопросам обеспечения правильного взимания таможенных пошлин, применения таможенных льгот или предотвращения таможенных правонарушений. Запрашиваемая таможенная служба может разрешить официальным лицам запрашивающей таможенной службы присутствовать при проверке или расследовании. Соответствующий запрос должен содержать следующие данные: таможенный орган, интересы которого лежат в основе запроса; вид процедуры; фамилии, адреса и другие данные об участниках процедуры; предмет и причина запроса; краткое описание существа дела и его юридическая квалификация.

15 сентября 1995 года Республика Казахстан ратифицировала принятое 20 января того же года Соглашение о Таможенном союзе, участниками которого являются также Республика Беларусь, Российская Федерация и Кыргызская Республика (Соглашение не вступило в силу, хотя фактически применялось на временной основе).

В основе данного договора лежит российско-белорусское Соглашение о Таможенном Союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 года. Республика Казахстан и Кыргызская Республика приняли на себя в полном объеме права и обязательства, предусмотренные указанным Соглашением. Такие права и обязательства касаются, в частности, целей, принципов функционирования, механизма и этапов создания таможенного союза, распределения таможенных пошлин, налогов и сборов, условий введения временных ограничений и таможенного контроля. В целях реализации данного международного договора стороны решили на основе отдельного соглашения создать исполнительный орган Таможенного союза.

Неотъемлемыми частями Соглашения от 20 января 1995 года являются подписанные одновременно с ним Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности и Протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Кроме того, 22 января 1998 года было принято Соглашение о единых условиях транзита через территории государств-участников Таможенного союза (23 октября 2000 года Казахстан ратифицировал Протокол к этому Соглашению). В области таможенного контроля применяется Протокол о едином порядке применения технических, медицинских, фармацевтических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экологических стандартов, норм, правил и требований в отношении товаров, ввозимых в государства-участники соглашений о Таможенном союзе (утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 1999 года). 17 февраля 2000 года был подписан Протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников Таможенного союза.

В целях реализации данных соглашений был создан Интеграционный комитет государств-участников Таможенного союза, который рассматривает все вопросы, связанные с его функционированием.

26 февраля 1999 года рядом государств СНГ был подписан Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (ратифицирован Казахстаном 24 июня 1999 года). В соответствии с данным соглашением государства-участники решили создать в пределах своих таможенных территорий таможенный союз и единый рынок товаров, услуг и рабочей силы. В рамках решения данной задачи в настоящее время предпринимаются определенные усилия. Так, 5 мая 2003 года Казахстан ратифицировал Протокол о таможенном контроле за реэкспортом товаров, происходящих с территории государств-участников указанного Договора и вывозимых в третьи страны.

К числу региональных таможенных соглашений с участием Республики Казахстан можно также отнести подписанный 6 июля 1996 года в Исламабаде Договор по транзитным перевозкам между государствами Китай, Пакистан, Казахстан и Кыргызстан и Протокол о таможенной процедуре для транзита товаров и паспортно-визового режима для выполнения данного Договора.

В области двустороннего сотрудничества по таможенным вопросам Казахстан является участником целого ряда соглашений, среди которых можно назвать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 28 марта 1994 года. Соглашение предусматривает упрощение таможенных формальностей, освобождение от таможенного досмотра транзитных грузов, представление свидетельств о законном происхождении перемещаемых товаров, совместную борьбу с незаконным оборотом наркотиков, передачу сведений и документов, обмен опытом и оказание помощи. Кроме того, Соглашение регулирует порядок выполнения таможенными службами сторон запросов другой стороны и возмещение связанных с этим расходов.

5 октября 1995 года вступило в силу Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о единстве управления таможенными службами, в соответствии с которым стороны учредили представительства своих таможенных служб при соответствующих ведомствах другой стороны. При этом представитель каждого государства назначается приказом начальника таможенной службы соответствующего государства по согласованию с другой стороной Соглашения. Функциями представительств являются:

-обеспечение выполнения Соглашения;

-согласование решений таможенных служб сторон;

-организация обмена информацией по вопросам таможенного дела;

-организация взаимодействия таможенных служб сторон, в том числе совместного таможенного контроля;

-выработка предложений по унификации законодательства и нормативной базы в сфере таможенного дела;

-определение текущих и перспективных потребностей в привлечении сотрудников представительства для работы в таможенной службе и т.д.

2 сентября 1999 года в Астане было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах (вступило в силу 24 апреля 2000 года). 27 апреля 2000 года вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в таможенных делах.

Договорная практика Республики Казахстан включает также соглашения о сотрудничестве в области таможенных отношений с государствами дальнего зарубежья. Среди таких соглашений можно назвать:

-Меморандум между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Иран об основах таможенных отношений от 25 октября 1993 года;

-Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 26 сентября 1997 года;

-Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Монголии о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 12 марта 1998 года;

-Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве и взаимопомощи между таможенными службами этих стран от 18 ноября 1997 года и т.д.

 

Контрольные вопросы

1.Что является предметом международного таможенного права?

2.Перечислите принципы международного таможенного права.

3.Назовите основные источники международного таможенного права.

4.Охарактеризуйте Гармонизированную систему описания и кодирования товаров.

5.Что такое карнет А.Т.А.?

6.Расскажите о правовом статусе Всемирной таможенной организации.

7.Какие обязательства приняты на себя Республикой Казахстан как участником соглашений о Таможенном союзе?

 

Литература

Бекяшев К. А., Моисеев Е. Г. Таможенное право: Учеб. пособие. - М., 2003.

Борисов К. Г. Международное таможенное право. - М., 1997.

Сандровский К. К. Международное таможенное право. - Киев, 2001.

Ушаков Н. А. Режим наибольшего благоприятствования в международных отношениях. - М., 1995.

Действующее международное право. В трех томах. - Т. 3. - М., 1997.

Курс международного права. В семи томах. - Т. 4. - М., 1991.

Сборник документов по международному праву /Под ред. К. К. Токаева. - Т. 2 - Алматы, 1998.

Таможенное право: Учебник / Под ред. А. Ф. Ноздрачева. - М., 1998.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты