Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание медицинской помощи при стихийных бедствиях




 

Стихийным бедствием называется чрезвычайная ситуация, при которой возможны человеческие жертвы и материальные потери. Различают чрезвычайные ситуации природного (ураганы, землетрясения, наводнения и др.) и антропогенного (взрывы бомб, аварии на предприятиях) происхождения.

Внезапно возникающие стихийные бедствия и аварии требуют срочной организации медицинской помощи пострадавшему населению. Большое значение имеют своевременное оказание первой медицинской помощи непосредственно на месте поражения (само– и взаимопомощь) и эвакуация пострадавших из очага в медицинские учреждения.

Основным видом поражения при стихийных бедствиях являются травмы, сопровождающиеся опасными для жизни кровотечениями. Поэтому сначала необходимо принять меры по остановке кровотечений, а затем оказать пострадавшим симптоматическую медицинскую помощь.

Содержание мероприятий по оказанию медицинской помощи населению зависит от вида стихийного бедствия, аварии. Так, при землетрясениях это извлечение пострадавших из завалов, оказание им медицинской помощи в зависимости от характера травмы. При наводнениях первоочередным мероприятием является извлечение пострадавших из воды, их согревание, стимулирование сердечной и дыхательной деятельности.

На территории, подвергшейся воздействию смерча илиурагана , важное значение имеет быстрое проведение медицинской сортировки пораженных, оказание помощи в первую очередь наиболее нуждающимся.

Пострадавших в результате снежных заносов иобвалов после извлечения из-под снега согревают, затем оказывают им необходимую помощь.

В очагах пожаров прежде всего необходимо погасить на пострадавших горящую одежду, на обожженную поверхность наложить стерильные повязки. В случае поражения людей угарным газом немедленно удалить их из зон интенсивного задымления.

При возникновении аварии на АЭС необходимо организовать проведение радиационной разведки, что позволит определить уровни радиоактивного заражения территории. Радиационному контролю должны быть подвергнуты продовольствие, пищевое сырье, вода.

Оказание помощи пострадавшим. При возникновении очагов поражения пострадавшим оказывают следующие виды помощи:

• первую медицинскую помощь;

• первую врачебную помощь;

• квалифицированную и специализированную медицинскую помощь.

Первая медицинская помощь оказывается пораженным непосредственно на месте поражения санитарными дружинами и санитарными постами, другими формированиями МЧС России, работающими в очаге, а также в порядке само– и взаимопомощи. Основная ее задача – спасение жизни пораженного и предупреждение возможных осложнений. Вынос пораженных к местам погрузки на транспорт осуществляют носильщики спасательных формирований.

Первую врачебную помощь пораженным оказывают медицинские отряды, медицинские подразделения воинских частей и сохранившиеся в очаге учреждения здравоохранения. Все эти формирования составляют первый этап лечебно-эвакуационного обеспечения пораженного населения. Задачи первой врачебной помощи заключаются в поддержании жизнедеятельности организма пораженного, предупреждении осложнений и подготовке его к эвакуации.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь пораженным оказывается в медицинских учреждениях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты