Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии гражданского судопроизводства




Гражданский процесс по каждому конкретному делу последова­тельно проходит несколько этапов, именуемых стадиями процесса.

Стадия гражданского процесса - сово­купность процессуальных действий, объединенных соответствующей целью судопроизводства (возбуждение дела, досудебная подготовка, судебное разбирательство, апелляц. и кассац. проверка законности и обоснованности судебного решения и т. п.).

Стадия гражданского процесса относится к движению дела, и цель судопроизводства может быть достигнута, если в резуль­тате совершения процессуальных действий будут созданы необ­ходимые условия для перехода дела из одной стадии в другую.

Вместе с тем от стадий в гражданском процессе необходимо отличать процессуальные «институты», которые никакого отно­шения к движению дела не имеют. Ими могут быть, например, институты обеспечения иска, отводов и самоотводов, заочного решения и др.

Действующий ГПК дает основание различать семь стадий:

1. Возбуждение производства по делу, когда заинтересован­ное лицо обращается в суд и судья, приняв его документы, на­чинает процессуальную деятельность.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству, в ходе которой судья уточняет заявленные требования, помогает сторо­нам и третьим лицам в сборе необходимых доказательств и привлекает к процессу заинтересованных лиц, экспертов, переводчи­ков, свидетелей. Проводит предварительное судебное заседание и назначает дело к судебному разбирательству.

3. Судебное разбирательство, при котором суд (судья еди­нолично) рассматривает материалы дела в судебном заседании, выслушивает вызванных лиц и разрешает дело по существу при­нятием решения либо завершает производство по делу.

4. Пересмотр в апелляционном порядке не вступивших в законную силу решений мировых судей, когда вскоре после его вынесения суд второй инстанции по жалобе лица, участвую­щего в деле, или по представлению прокурора в ходе пересмотра проверяет его законность и обоснованность.

5. Пересмотр в кассационном порядке не вступивших в за­конную силу решений, когда вскоре после его вынесения суд второй инстанции по жалобе лица, участвующего в деле, или по представлению прокурора в ходе пересмотра проверяет его за­конность и обоснованность.

6. Пересмотр актов правосудия судом надзорной инстанции, заключающийся в том, что законность вступивших в законную силу судебных приказов, решений и определений проверяется в судебном порядке вышестоящими судебными инстанциями.

7. Пересмотр вступивших в законную силу решений и опре­делений по вновь открывшимся обстоятельствам, представляю­щий собой исключение из общих правил, в силу которых суд, разрешивший дело, проверяет законность и обоснованность собст­венного акта независимо от времени его вынесения с обнаруже­нием особых фактов — вновь открывшихся обстоятельств.

Кроме того, производство в суде первой инстанции (первые три из вышеуказанных стадий) в зависимости от предмета и за­дач судебной деятельности подразделяется также и на виды: ис­ковое, особое, производство, возникающее по делам из публич­ных правоотношений, приказное производство и производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановле­ний иных органов.

Исковое производство представляет собой судопроизводство по разрешению споров о праве посредством иска. Оно предназ­начено для защиты нарушенных или оспоренных субъективных гражданских прав граждан и организаций.

По действующему закону исковое производство является основ­ным видом гражданского судопроизводства, детально регламентиро­ванным кодексом. Гражданские дела других видов судопроизводст­ва рассматриваются по правилам искового производства, но с неко­торыми изъятиями и дополнениями, обусловленными природой рассматриваемых дел и задачами, стоящими при этом перед судом.

Предмет рассмотрения в особом производстве составляют бес­спорные дела, при которых не нужна защита субъективных прав, а цель их разбирательства — охрана законных интересов граждан.

Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений, фактически является административным судопроиз­водством (административной юрисдикцией), которое в соответст­вии со ст. 118 Конституции РФ в перспективе должно составить автономную процессуальную форму, существующую наряду с гражданским процессом, но по сложившейся традиции пока что функционирующую в составе гражданского судопроизводства в качестве одного из его видов. Цель разрешения дел, возникаю­щих из публично-правовых отношений, заключается в судебном контроле за действиями и актами исполнительной власти.

Приказное производство представляет собой самостоятель­ный и упрощенный вид гражданского судопроизводства, в кото­ром защищается субъективное право, основанное на бесспорных документах (доказательствах). Задача суда состоит в удовлетво­рении данного права и выдаче исполнительного документа для его принудительной реализации.

Производство, связанное с исполнением судебных постановле­ний и постановлений иных органов (выдача исполнительных листов, приостановление, прекращение исполнительного производства и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты