Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состязательность и равноправие сторон в гражданском процессе




Принцип состязательностиустанавливает порядок формиро­вания материалов дела, фиксирует активность лиц, участвующих в деле, в доказывании и обосновании своих позиций в споре, определяет роль суда в этом процессе, гарантируя тем самым правильное установление судом обстоятельств дела и принятие законного и обоснованного решения.

Содержание состязательности состоит в том, что в граждан­ском судопроизводстве стороны противопоставлены друг другу в соответствии со своими интересами и судебное разбирательство дела происходит в форме спора между ними.

Вместе с тем необходимо разграничивать принцип состязате­льности и состязательную процессуальную форму судопроизвод­ства (состязательный гражданский процесс). Эти понятия взаи­мосвязаны, близки по смыслу, но не тождественны.

Содержание принципа состязательностисоставляют права и обязанности сторон и других лиц в области судебного доказы­вания, в первую очередь распределение обязанностей по доказы­ванию. И хотя судебное доказывание занимает в деятельности заинтересованных лиц значительное место, тем не менее граж­данское судопроизводство не сводится только к этому.

Доказывание в полной мере осуществляется, как правило, при рассмотрении и разрешении дела в первой инстанции и в меньшей степени в иных судебных инстанциях, тогда как состя­зательность охватывает весь гражданский процесс (кроме стадии возбуждения судопроизводства).

Состязательная гражданская процессуальная формапред­ставляет собой такое построение гражданского процесса, в кото­ром заинтересованные лица активны в защите своих прав и за­конных интересов с начала и до конца судебной деятельности, а также такой порядок осуществления правосудия, при котором весь материал, необходимый для правильного разрешения дела, формируется исключительно сторонами и другими лицами, уча­ствующими в деле.

Суд же в состязательном процессе занят в основном опреде­лением предмета доказывания, исследованием представленных доказательств и их оценкой (ст. 56 ГПК).

Содержание состязательности составляют следующие права сторон и других лиц, участвующих в деле:

— устанавливать предмет доказывания, выделяя в подаваемых заявлениях обстоятельства, подлежащие выяснению (п. 5 ст. 131 ГПК);

— представлять соответствующие доказательства при обраще­нии в суд с заявлением (исковым заявлением, встречным иском, заявлением об обеспечении исковых требований, заявлением об освобождении от уплаты судебных расходов и др.);

— своевременно получать информацию о месте и времени рассмотрения дела (ст. 113 ГПК);

— знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии с отдельных документов (ст. 35 ГПК);

— знать позицию противостоящей стороны, получая копии искового заявления и доказательства, обосновывающие основа­ния иска (ст. 127 ГПК), апелляционной, кассационной жалобы или представления, и приложенных к ним документов или письменных доказательств (ст. 325, 343 ГПК), заявления о пере­смотре решения, определения и постановления по вновь открыв­шимся обстоятельствам;

— иметь судебного представителя — процессуального помощ­ника в состязательном процессе (ст. 48 ГПК);

— высказывать собственные соображения по всем возникаю­щим в ходе судебного разбирательства вопросам (ст. 35 ГПК).

Состязательность в полной мере реализуется во всех процес­суальных стадиях возбужденного судопроизводства, кроме перво­начальной. Так, при подготовке дела к судебному разбира­тельству стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе лишь обосновывать свои требования и возражения, представлять доказательства, просить суд истребовать определенные средства доказывания.

Содержанием состязательности охватываются также полномо­чия суда (судьи) по оказанию процессуальной помощи сторонам и другим участвующим в деле лицам с тем, чтобы юридическая неосведомленность граждан и отсутствие у них опыта работы в судопроизводстве не могли бы стать препятствием для их ак­тивности в состязательном процессе (ч. 2 ст. 12 ГПК).

С этой целью судья обязан извещать стороны и иных заинте­ресованных лиц о месте и времени судебного разбирательства дела и пересмотре решения, содействовать их ознакомлению с материалами дела, разъяснять порядок распределения обязан­ностей по доказыванию и последствия их невыполнения, истре­бовать те средства доказывания, которые сами стороны не могут получить, назначать судебные экспертизы по делу, разъяснять смысл выносимых судебных постановлений и др.

Таким образом, элементами состязательности являются:

— права сторон и других лиц, участвующих в деле;

— обеспечение их процессуальной активности в обосновании позиции в споре;

— процессуальная помощь суда юридически заинтересован­ным субъектам судопроизводства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты