Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доступность судебной защиты




Определяя круг лиц, имеющих доступ к судебной защите, Конституция употребляет термин «каждый» . Таким образом, судебная защита доступна гражданам России и иностранным гражданам (п.3 ст.62 Конституции РФ). Имевшиеся некоторое время тому назад ограничения для обращения в суд за защитой своих прав военнослужащих сняты . За защитой своих прав могут обращаться в суд и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы .

Доступность судебной защиты включает и права несовершеннолетних граждан. Ребенок может самостоятельно обратиться в суд по достижению 14-летнего возраста, судебную защиту прав малолетних осуществляют их родители или законные представители (ст.56 Семейного кодекса Российской Федерации).

Законодательство придерживается общего правила, отвечающего международным стандартам: уголовное дело должно рассматриваться там, где совершено преступление; гражданское – по месту возникновения спора.

Однако нередко допускались по разным причинам исключения, когда дело передавалось в другой суд. Решения в таких случаях принимались руководителями вышестоящих судов без учета мнения лиц, обратившихся за судебной защитой. В настоящее время положение исправлено. Наличие судебного акта (определения) дает возможность его обжалования стороне, которая не согласна с принятым решением .
Судебная защита осуществляется судом в порядке конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Сложившаяся система законодательства обеспечивает доступность судебной защиты граждан от посягательств на жизнь, здоровье, имущество, честь и достоинство, а также на защиту от незаконных решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ст.46 Конституции РФ) .

Особого внимания заслуживает доступность судебной защиты в сфере уголовного судопроизводства, где рассматриваются дела, связанные с посягательством на жизнь, здоровье, имущество и другие важные интересы человека. Отметим двуединую задачу суда: с одной стороны – обеспечение права граждан на защиту от действий уголовных элементов, с другой – обеспечение законных прав лиц, попавших в сферу уголовного судопроизводства.

В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства суд обязан в краткий срок (3-10 дней) рассмотреть поступившее к нему заявление о совершенном преступлении и при наличии к тому оснований возбудить уголовное дело. По делам частного обвинения суд сам полномочен провести разбирательство и принять решение, по другим – направить дело для производства предварительного следствия или дознания (ст. ст. 141, 318 УПК РФ).

В тех случаях, когда суд по заявлению обратившегося к нему гражданина установит, что прокурор, следователь или орган дознания необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела, суд вправе отменить это решение и направить дело на новое рассмотрение прокурору . Право судебного обжалования распространяется и на решения о прекращении дела в досудебных стадиях уголовного процесса право проверять законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей и, в случае наличия к тому оснований, изменять меру пресечения – освобождать из-под стражи, а так же оценивать и принимать решение о законности обыска и описи (ареста) имущества органами предварительного расследования (ст. 125 УПК РФ).

Широко используется доступность судебной защиты и в гражданском судопроизводстве в соответствии с общим правилом, устанавли-
вающим, что всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемых законом интересов (ст.3 ГПК РФ). В порядке гражданского судопроизводства защищаются имущественные права и интересы граждан, политические (избирательные) права, семейные, трудовые, жилищные, а также рассматриваются дела по жалобам на действия государственных органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий; на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или въезд в Российскую Федерацию и другие.

Конституция, закрепившая принцип доступности судебной защиты, дает основание для использования в этой сфере международных правовых стандартов. Как предусмотрено п.3 ст.46, каждый вправе, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Ратификация Российской Федерацией 5 мая 1998 г. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод открывает возможность гражданам России обжаловать в Европейский Суд в случае ущемления их прав решениями государственных инстанций .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты