Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовые основы гражданства Российской Федерации.




32. Приобретение гражданства РФ: основания и порядок(с.304 Баглай)

Основания и порядок приобретения гражданства РФ устанавливаются ФЗ «О гражданстве» - ст.11-17. Cт.11. Основания приобретения гражданства РФ: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство РФ; в) в результате восстановления в гражданстве РФ; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим ФЗ или международным договором РФ.

Cт.12. По рождениюРебенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:- по праву крови – оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка); один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);- по праву почвы – признается гражданином любое лицо родившееся на территории данного гос-ва, независим от гражданства родителей. Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Cт.13 ФЗ Прием в гражданство (натурализация) РФ в общем порядке. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев (если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1 года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства) – ценз оседлости. б) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. д) владеют русским языком; е)предоставление лицу политического убежища на тер-ии РФ; Ё) признание лица беженцем. Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения общих условий. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения срока проживания и без представления вида на жительство. + Ходатайство в/ч.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты