Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ст.14. Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке




Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без проживания в течении пяти лет, если они:

- имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года.

Иные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ: - родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; - состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет; - являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ.

Также в гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения общих условий ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ; ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: - ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ; - ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя; - ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.

Ст.15. Восстановление в гражданстве РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ при соблюдении общих условий натурализации, при этом срок их проживания на территории РФ сокращается до 3 лет.

Ст.17. Выбор гражданства (оптация) при изменении Государственной границы РФ

При изменении Государственной границы РФ в соответствии с международным договором РФ лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором РФ.

Ст.16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ. Отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ, поданные лицами, которые:

- выступают за насильственное изменение основ конституционного строя или иными действиями создают угрозу безопасности РФ;

- лицо в течение 5 лет до обращения о приеме или о восстановлении в гражданстве РФ выдворялись за пределы РФ;

- использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

- состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

- имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений;

- преследуются в уголовном порядке компетентными органами РФ или ин. государств за преступления до вынесения приговора суда или принятия решения по делу;

- осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы до снятия судимости.

 

33. Прекращение гражданства Российской Федерации: основания и порядок.

Основания прекращения гражданства РФ. Гражданство прекращается:1) Вследствие выхода из гражданства РФ. ФЗ устанавливает 2 порядка выхода из гражданства РФ:

- Общий - выход из гражданства РФ в отношении лица, проживающего на территории РФ - осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица. Решения о выходе из гражданства в общем порядке принимаются Президентом РФ. Рассмотрение заявлений осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

- Упрощённый - выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица. Решения о выходе из гражданства принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ, находящимися за границей. Рассмотрение заявлений о выходе из гражданства осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Подаёт лично заявление письменно по установленной форме + документ полномочного органа ин. гос-ва о наличии у заявителя ин.Гр-ва или возможности предоставления ему иного Гр-ва в случае выхода из Гр-ва РФ + документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов + квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора. Гражданство РФ прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, соответствующего решения. Решения по вопросам гражданства РФ оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

2) По иным основаниям относиться выбор иного гражданства при изменении гос-ой границы (оптацию); - отмена решения о приобретении гражданства Российской Федерации - если будет установлено, что оно принималось на основании подложных документов или заведомо ложных сведений. Отмена решения осуществляется Президентом РФ или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве РФ и принявшими такое решение.

- гражданство ребенка прекращается при прекращении гражданства РФ обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Гражданство ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства РФ одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином РФ, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты