Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные обязанности граждан Российской Федерации. (с 292 Баглай)




Обязанность – составная часть правового статуса личности. Конституционное право выполняет в закреплении обязанностей человека и гражданина и специфическую роль. Оно закрепляет основные обязанности человека и гражданина, которые: 1) имеют всеобщий характер, 2) не зависят от конкретного правового статуса лица, 3) закрепляются на высшем, конституционном уровне. К таким обязанностям отнесены те, осуществление которых обеспечивает нормальное функционирование самого государства, а тем самым и жизнедеятельность общества. Причем в зависимости от своей специфики одни обязанности распространяются на каждого человека, другие - только на гражданина РФ.

1. Равенство обязанностей ч.2 ст. 6 К. означает, что ни один гражданин не должен освобождаться или отклоняться от обязанностей.

2. Соблюдение Конституции и законов. Ч. 2 ст 15 К. Обязанность соблюдать Конституцию и законы универсальна, распространяется на всех субъектов правоотношений. Конкретно как обязанность человека и гражданина она выражается в необходимости у него стойких установок на правомерное поведение во всех сферах жизни и деятельности. Любое нарушение этих норм связано с ущемлением интересов государства, общества, граждан.

3. Уважение прав и свобод других лиц. Ч.3 ст. 17 К. означает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

4. Родители обязаны заботиться о детях, их воспитании. Трудоспособ­ные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудо­способных родителях. Эти обязанности граждан отражают личную ответственность каждого человека за судьбу своих родителей и детей, когда они уже или еще не в состоянии обеспечить свои жизненные потребности. Ч.2 и 3. ст.38 К.

5.Конституция возлагает на каждого гражданина обязан­ность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их заменяющих, — обязанность обеспечить получе­ние детьми этого образования. ч.4 ст. 43 К.

6.Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культу­ры. Ясно, что данная обязанность не может лежать только на государстве, к тому же многие культурные ценности находятся в частной собственности у граждан. Данная конституционная обязанность направлена на со­хранение материальных и духовных ценностей многонацио­нального народа. ч. 3 ст. 44

7.Конституционно закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Ст.57 К

8.Закрепляется обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Ст.58

9. Защита Отечества ст. 59 К. является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Федеральный закон от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" определяет условия прохождения военной службы в рядах ВС РФ, порядок призыва, льготы по призыву, сроки службы, условия ее прохождения и др. Конституция РФ закрепляет возможность замены военной службы альтернативной гражданской службой в случае, если убеждениям лица или вероисповеданию противоречит несение военной службы. В настоящее время осуществляется военная реформа, одним из направлений которой является переход армии на профессиональную, контрактную основу формирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты