Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая, территориальная, финансово-экономическая основы местного самоуправления.(с.738, 749 Баглай)




Правовые основы.М.С. является одной из основ конституционного строя РФ, признается и гарантируется К РФ.Правовую основу м. с. составляют:

1.К РФ; 2. общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ; 3. федеральные конституционные законы; 4. ФЗ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», 5. другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ф.з. иные нормативные правовые акты РФ (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ; 6. иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти); 7. конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ; 8.уставы муниципальных образований; 9. решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан; 10. иные муниципальные правовые акты.

Территориальные основы М. С.осуществляется на всей территории РФ. Территориальную основу м. с. составляют муниципальные образования.

В РФ существуют 5 видов муниципальных образований, которые функционируют на двух уровнях:1.муниципальный район — несколько городских и/или сельских поселений; 2. сельское поселение — один или несколько сельских населенных пунктов; 3. городское поселение — один город или поселок городского типа с прилегающими населенными пунктами сельского или городского типа; 4.городской округ — городское поселение, не входящее в состав муниципального района; 5.внутригородская территория города федерального значения — часть территории города федерального значения (Москвы или Санкт-Петербурга).Границы и статус муниципальных образований установлены в 2003—2005 годах в рамках муниципальной реформы. Порядок изменения границ и преобразования муниципальных образований установлен ФЗ.

Финансово-экономическаяоснова м.с. составляют муниципальная собственность, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органами м. с., а также иная собственность, служащаяся удовлетворению потребностей населения муниципального образования, местный бюджет.

Муниципальная собственность. В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные формы, имущество органов м.с., а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в мун-ой собственности, мун-ые предприятия и организации, мун-ие банки и др. финансово-кредитные организации, мун-ые жилищный фонд и нежилые помещения, мун-ые учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество. Органы м. с. вправе в соответствии с законом создавать предприятия, учреждении и организации для осуществления хоз-ой дея-ти. Они сами определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, нах-ся в мун-ой собственности, осуще-ют регулирование цен и тарифов на их продукцию, утверждают их уставы и т. д.. Отношения между органами м. с. и руководителями предприятий, учреждений нах-ся в мун-ой собственности строятся на контрактной основе в соответствии с трудовым законодательством. С организациями, предприятиями, не находящиеся в мун-ой соб. м. с. строит отношения на основ договоров.

Местный бюджет.Местные финансы включают средства мес-го бюджета, гос-ые и мун-ые ценные бумаги, принадлежащие органам м. с., и другие финансовые средства. Формирование и использование мстных финансов основывается на принципах самостоятельности, гос-ой финансовой поддержки и гласности. Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований). К собственным доходам относятся местные налоги и сборы, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов РФ, доходы от приватизации и реализации муниципального имущества, доходы от сдачи аренду муниципального иму-ва и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты