Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные концепции отклоняющегося поведения.




Известны многочисленные концепции отклоняющегося поведения – от биогенетических до культурно-исторических.

Авторы биогенетических концепций (начиная со Ст. Холла и З. Фрейда до Э. Торндайка, К. Бюлера, Э. Майера, А. Дженсена и А. Маслоу), отводя ведущую роль в личностном развитии человека его природно-биологическому началу, полагают, что все причины антиобщественного поведения, отклонений в поведении надо искать в биологии человека, в особых генетических структурах преступности.

Фундаментальные открытия генетики во второй половине нашего века вызвали оживление биологизаторских концепций личностного развития. Их сторонники полагают, что основные психические свойства личности как бы заложены в самой природе человека, определяющей его жизненную судьбу (Э. Торндайк и др.). Некоторые психологи делают даже вывод о том, будто аморальные черты личности у людей, одержимых “неискоренимой склонностью к бродяжничеству и воровству”, являются “роковым наследием”, передающимся вполне закономерно от поколения к поколению как любое простое телесное свойство.

Однако несмотря на крупные успехи биологии и генетики, современная наука не располагает данными о существовании каких-либо прирожденных программ социального поведения человека. Тем более, что сама социальная жизнь не представляет собой какой-либо постоянной системы факторов – она изменяется подчас значительно быстрее, чем одно поколение людей сменяется другим. Как показали и психолог А. Н. Леонтьев, и генетик Н. П. Дубинин, ни состав, ни специфические качества психологических новообразований не определяются “прирожденными механизмами”. Все формирующиеся у личности способности и функции – суть прижизненные образования, определяемые деятельностно опосредствованным общением с другими людьми, присвоением истории человеческой культуры.

Акцентируя в противовес “биологизаторам” другой фактор – социальный, авторы социологизаторских концепций (Д. Ватсон и др.) полагают, что в поведении человека нет ничего врожденного и каждое его действие, поступок – это лишь продукт внешней стимуляции. Поэтому манипулируя внешними раздражителями, можно “изготовить” человека любого склада.

Абстрактно-социологический подход к пониманию среды и натуралистический к природе человека отличают социобиологические концепции так называемой теории двух факторов, исходящей из наличия двух сущностей человека – биологической и социальной, что раскалывает его надвое – природные (еще не очеловеченные) и “чисто” социальные составные. Утверждая, что генетические программы руководят социальным поведением человека, авторы этого подхода пытаются вести поиск улучшения человеческой природы путем селекции (отсюда попытки возродить евгенику).

В психодинамических моделях девиантное поведение рассматривается как следствие скрытых психологических воздействий, о которых человек сам может не подозревать, часто уходящих корнями в детские переживания.

Механизмы психологической защиты только частично и на очень короткое время могут ослабить тревогу, порожденную конфликтом. Однако они все-таки служат средством борьбы с тревогой, пока человек не найдет более рационального способа разрешения проблемы или конфликта.

В тех случаях, когда к психологической защите человек прибегает систематически, во всех порождающих тревогу ситуациях, или когда он слишком сильно искажает действительность, это приводит к развитию неадекватного поведения (например, мытье рук десятками раз на день, необъяснимая боязнь некоторых мест, страх перед безобидными животными и т.п.). В этом случае можно считать, что у него развивается состояние, которое Фрейд назвал неврозом.

Бывает, однако, и так, что из-за чрезмерного развития процессов вытеснения дезорганизуется вся личность в целом. Возникающий в результате отрыв от реальности и выход “Оно” из-под контроля двух других психических структур приводят человека к деградации и уходу от мира, что уже характерно для психоза .

Бихевиористский подход – если биологический и психодинамический подходы к девиантному поведению акцентируют внимание на внутренних причинах поведенческих расстройств, то, напротив, бихевиористы видят в отклоняющемся поведении, как и во всяком другом, результат научения и поэтому считают, что причины его могут быть только внешними. Девиантность рассматривается как развитие схем поведения с недостаточной приспособляемостью, устанавливаемых в процессе классического формирования условных рефлексов, выработки инструментальных условных рефлексов и моделирования.

С точки зрения бихевиористов, воздействие внешней среды как источника подкрепления в основном позволяет понять, каким образом ослабевают одни формы поведения и на их месте возникают другие, в том числе аномальные, подкрепляемые факторами окружения. Кроме того, во многих случаях на процесс обусловливания накладывается и социальное научение путем наблюдения над “моделью”. Например, при воспитании ребенка в преступной среде весьма вероятно, что у него выработается антисоциальное поведение. Точно так же воспитание, сопровождающееся сильным подавлением сексуальности, может привести к появлению в зрелом возрасте психосексуальных расстройств. Такие более серьезные расстройства личности, как шизофреническое поведение, бихевиористы объясняют бегством от реальности, которое, по их мнению, для некоторых людей оказывается самым действенным средством спасения от жизненного стресса.

При когнитивном подходе подчеркивается роль когнитивных проблем, таких, как нелогичные мыслительные процессы и ложные представления об окружающем мире. Этот подход основан на том принципе, что чувства и действия человека перестают соответствовать ситуации, после того как он начинает расшифровывать эту ситуацию, пользуясь иррациональными и потому неадекватными соображениями. Например, эмоциональное расстройство, сопровождаемое чувством тревоги и бессилия, связано, скорее, с ложной когнитивной интерпретацией человеком тех или иных событий, нежели с самими этими событиями.

А.Эллис (Ellis, 1962) выделил ряд иррациональных представлений, которые, по его мнению, бывают причиной большинства неадекватных поступков человека. Вот некоторые из них: “главное – заставить всех, с кем приходится сталкиваться, полюбить себя”; “важно всегда проявлять компетентность, вести себя, сообразуясь с обстоятельствами, и доводить до успешного конца любое начинание”; “переживать жизнь как катастрофу, если события развертываются не так, как того хотелось бы”; “людей, желающих нам зла, следует всегда порицать и наказывать”; “против суровой жизненной реальности всегда можно найти эффективное средство”.

Подобные представления покоятся на заложенных в каждого из нас глубинных потребностях (потребность рассчитывать на поддержку других, потребность быть любимым, проявлять свою компетентность и т.п.), удовлетворение которых необходимо для душевного равновесия. Весь парадокс, однако, заключается в том, что, поскольку мы приписываем этим потребностям чрезмерное значение, их удовлетворение становится очень трудной или даже невыполнимой задачей, а сами мы при этом испытываем эмоциональные расстройства и тревогу.

При гуманистическом подходе отклоняющееся поведение рассматривается как следствие искусственных препятствий, блокирующих потенциал роста и развития личности.

В социокультурных моделях акцент делается на социальном и культурном происхождении отклоняющегося поведения через изучение неблагополучных семей, “вознаграждающих” и поддерживающих такое поведение, а также на различных социальных стрессах, создающих специфические проблемы для членов общества и увеличивающих вероятность отклоняющихся поступков.

Широкое развитие в современных условиях получили концепции социальной дезорганизации (Т. Шибутани и др.), которые объясняют отклоняющееся поведение социальными изменениями, в результате чего прежние стандарты теряют свое значение, а жизнь общества дезорганизуется, когда одни люди стараются придерживаться старых норм и ценностей, другие же ориентируются на вновь появляющиеся ценности и нормы как общесоциальные, так и групповые (эталонные группы). В соответствии с этим выделяются три типа отклоняющегося поведения (Т. Шибутани).

Первый тип – поведение конформное – приспособление к требованиям эталонной (референтной) группы, отличающимся от принятых в обществе норм, взглядов. Например, член группы правонарушителей может обладать многими положительными качествами личности, что вызывает уважение к нему в контактной группе, но его поступки, поведение оцениваются как отклоняющиеся теми, кто не является членами данной референтной для него группы. Для этого типа отклоняющегося поведения характерно, что приспособление к нормам эталонной группы сочетается с осознанием норм и ценностей общества в целом.

Второй тип отклоняющегося поведения – импульсивное – возникает под влиянием сильного возбуждения, вопреки собственным стандартам поведения. Этот тип связан с временной утратой самоконтроля.

Третий тип отклоняющегося поведения обозначается термином “компульсивное”, т.е. принудительное. Здесь имеется в виду особый вид принуждения, связанный с плохой приспособляемостью отдельных лиц, когда на некоторые события и факты личность отвечает устойчивыми реакциями, которые она (даже сознавая бессмысленность и опасность своего поведения) не в состоянии изменить. Это поведение возникает под воздействием сильных оскорблений либо наркотиков как защитная по своей природе реакция.

Теоpия “диффеpенциpованной связи” (Э. Сатерленд) утверждает, что выбоp личностью линии поведения обусловливается влиянием ее ближайшего окpужения, кpугом общения. Личность избирательно относится к нормам и ценностям своего референтного окружения. При этом у делинквентов пpоцесс воспpиятия ноpм, оценок и установок двух видов, пpотивоpечащих дpуг дpугу (пpеступный обpаз поведения – антипpеступный обpаз поведения), приводит к рассогласованию цели и средств ее достижения.

В этой связи следует обратить внимание на достаточно популярную теорию отклоняющегося поведения – теорию “социальной аномии” Роберта Мертона. Аномия (термин, введенный в начале ХХ века Э. Дюркгеймом) – особое нpавственно-психологическое состояние индивидуального и общественного сознания, котоpое хаpактеpизуется pазложением системы моpальных ценностей и вакуумом идеалов. Указывая на тесную связь отклоняющегося поведения с социальными структурами, Р. Мертон пытается проследить, как последние оказывают определенное давление на отдельных членов общества, толкая их на путь отклонений от общепринятых правил. В результате вычленяются пять типов отклоняющегося поведения, возникающих как способ приспособления индивидов к условиям их ближайшего социального окружения: а) подчинение; б) инновация (обновление – отрицание привычных человеческих ценностей); в) ритуализм; г) ретретизм (уход от жизни – бродяги, отщепенцы, хронические алкоголики, наркоманы); д) мятеж (попытка внедрения нового социального порядка).

Весьма распространена в ряде стран (особенно в США) теория множественных факторов, согласно которой не существует какого-либо единственного фактора, приводящего к делинквентному поведению, а имеются многие конкретные факторы, условия и положения, которые вызывают отклоняющееся поведение, способствуют его развитию. Это и “дурное” окружение, и “пустота”, “скука окружающей обстановки”, и “мать-алкоголичка”, и “преждевременная половая зрелость” и другие.

В отечественной психологии (М. А. Алемаскин, Л. М. Зюбин, К. Е. Игошев, А. Н. Леонтьев, А. Е. Личко, А. Р. Лурия, Д. И. Фельдштейн и др.) и криминологии (В. Н. Кудрявцев, Г. М. Миньковский, А. Р. Ратинов, А. М. Яковлев и др.) убедительно показано, что отклоняющееся поведение не определяется “прирожденными механизмами”, обусловливаясь причинами социально-психологическими, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений, недостатками воспитания и т.п. Именно под их воздействием возникают и развиваются такие виды отклоняющегося поведения, как агрессия, аномия, фрустрация.

Агрессия (от лат. aggresio – приступ, нападение) – отклоняющееся поведение человека, причиняющее моральный, физический и материальный ущерб другим людям или вызывающее у них психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние страха, подавленности и т.д.).

Вычленяются две формы аномии – частичная, случайная (спорадическая) и массовая (кризисная).

Фрустрация – отклоняющееся поведение человека, вызванное непреодолимым препятствием, преградой (физической и нравственной), мешающей достижению цели и удовлетворению потребности, что сопровождается переживаниями разочарования, раздражения. (Разумеется, фрустрация не обязательно порождает отклоняющееся поведение) .

Качественно особый феномен представляет собой отклоняющееся поведение людей не на индивидуальном уровне, а в условиях, во-первых, контактных малых групп и, во-вторых, в массовых формах в большой группе. Что касается малых асоциальных, криминальных групп, то принятые в них стандарты поведения серьезно влияют на выработку личностных норм отклоняющегося поведения. В преступной группе происходит нивелировка личной ответственности ее членов, снижается критичность по отношению к своим поступкам. Антиобщественная группа зачастую выступает катализатором взаимного внушения и подражания, психологического заражения.

Еще сильнее воздействие большой группы, массы людей, отличающихся отклонениями в поведении. Это связано, в частности, с ощущением собственной анонимности (поступая “как все”, индивид утрачивает чувство ответственности за свои действия). Таким образом, в целом под отклоняющимся поведением понимаются и многочисленные разновидности правонарушений, и неэтичные поступки, любые другие виды неправильного, с точки зрения социума, поведения, противоправных или аморальных поступков.

Рассмотрение социально-психологических особенностей личности с отклоняющимся поведением позволяет выделить некоторые ее характеристики.

Во-первых, это стремление к приспособлению. Приспособление здесь состоит в том (не путать с адаптацией), что болезненное тщеславие, желание любой ценой удовлетворить свои потребности, получить личную выгоду или сохранить в тайне отрицательную направленность интересов люди с отклоняющимся поведением тщательно маскируют. При этом приспособленчество выступает и как черта личности, и как характеристика группы с отрицательной направленностью.

Во-вторых, это мода (например, гипертрофированная мода на определенные прически и различные подвески, нашейные кресты и пр., т.е. приверженность к разного рода знакам, заметно отличающимся от обыденных).

В-третьих, расхождение знания норм и ценностей и реальных поступков.

В-четвертых, это раздвоение убеждений.

Разумеется, причины отклоняющегося поведения нельзя сводить лишь к индивидуальным особенностям правонарушителей. В последнее время доминирующим фактором делинквентного поведения является системный кризис государства и общества. Свое выражение он получил в виде достаточно высокого уровня социальной напряженности, правовом нигилизме граждан, снижении культурного уровня, снижении психологического здоровья нации из-за невозможности адаптироваться отдельных слоев населения к низкому уровню жизни и социальным изменениям. Переход к рынку сопровождается криминализацией социальных институтов, отношений, общностей и личности. Масштабы криминализации приобрели угрожающий характер и превысили критическую точку в отдельных регионах (например, в Чечне).

Кроме этого, в ряде исследований большое внимание уделяется изучению ситуативной обусловленности совершения девиантных, в том числе и противоправных, поступков, преступлений (В.Н. Кудрявцев). Следовательно, взаимодействие между собой таких факторов, как социальные условия и социальная норма (ее наличие, содержание), индивидуально-психологические особенности человека и особенности конкретной ситуации, опpеделяющим образом влияет на возникновение мотивов, целей и готовности человека совеpшить асоциальный поступок и характер pегуляции его осуществления.

Общая схема возникновения девиантной ситуации (т.е. ситуации, приводящей к совершению девиантных поступков, зачастую являющихся “ответом” человека на актуальный межличностный или внутриличностный конфликт).

При анализе и оценке причин и последствий девиантного поведения, обусловленного в том числе и ситуативным фактором, необходимо принимать во внимание такие психологические особенности человека, как психологический тип его личности, уровень агрессивности, конфликтности, внушаемости, степень социализации и состояние мотивационно-ценностной сферы, острота и тяжесть психофизиологического состояния, а также продолжительность конфликтной ситуации, наличие или отсутствие внешнего давления (принуждения к совершению проступка) и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты