Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стресс и дистресс в организациях.




У многих сотрудников организаций в процессе труда возникают эмоциональные и физические проблемы, связанные со стрессами.

Стресс – адаптивная реакция, опосредованная индивидуальными различиями и/или психологическими процессами, которая является отве-том на любое внешнее воздействие, ситуацию или событие, которые предъявляют к человеку повышенные требования психологического и/или физического характера (Иванцевич и Маттесон).

Стресс – состояние, вызванное взаимодействием людей и их работы, которое характеризуется глубинными изменениями, не позволяющими людям нормально функционировать на рабочем месте (Бир и Ньюман).

Стресс – динамическое состояние защитной реакции человека в от-вет на воздействие различных неблагоприятных факторов (S.P. Robbins).

Условия, которые вызывают стресс, называются стрессорами. Ос-новные источники (см. рис. 9.3) стресса делятся между факторами, свя-занными с организацией и обстановкой вне работы.

К организационным стрессорам относятся задачи, роли, межлично-стные связи и организационная структура. Не связанными с организацией стрессорами или стрессорами окружающей среды являются экономиче-ская, политическая и технологическая неопределенность. Индивидуаль-ные факторы стресса (восприятие, опыт, тип личности – А или Б, вид диа-пазона контроля) приводят к тому, что люди по-разному реагируют на си-туацию и поэтому могут испытывать или положительный, или негативный стресс. Последствия их могут быть или конструктивными, или деструк-тивными как для организации, так и для работника.

Последствия отрицательного воздействия стресса:

а) на физическое состояние – повышение давления, головная боль, сер-дечные приступы; возможна взаимосвязь между стрессом и онколо-гическими заболеваниями;

б) на психологическое состояние – повышение уровня тревожности, депрессии, уменьшение удовлетворенности от работы;

в) на поведение – бессонница, злоупотребление курением, алкоголем, наркотиками, уменьшение производительности труда, увеличение абсентеизма и текучести кадров.

Дистресс (от греч. dys — приставка, означающая расстройство + англ. stress — напряжение) — стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье.

Дистресс — разрушительный процесс, ухудшающий протекание психофизиологических функций. Дистресс чаще относится к длительному стрессу, при котором происходят мобилизация и расходование и «поверхностных», и «глубоких» адаптационных резервов. Такой стресс может переходить в психическую болезнь (невроз, психоз).

Основными причинами дистресса являются:

Длительная невозможность удовлетворить физиологические потребности (отсутствие воды, воздуха, еды, тепла).

Не подходящие, не привычные условия жизни (изменение концентрации кислорода в воздухе, например при жизни в горах).

Повреждения организма, болезни, травмы, долгая боль

Длительные негативные эмоции (переживания страха, гнева, ярости).

Чаще всего дистресс вызывается длительными и (или) сильными негативными воздействиями на организм. Но часто причиной дистресса является не плохая жизнь вокруг, а негативное отношение к происходящему.

Естественно, дистресс не идет на пользу здоровью. При нем напряжение становится слишком сильным, возникает торможение или чрезмерная суетливость. Проявляются трудности в управлении вниманием. Оно отвлекается по любым мелочам. Все, что отвлекает, начинает раздражать. Нередко проявляется излишняя фиксация внимания на чем-либо. Человек, решая проблему, застревает на ней, не в состоянии найти выход. В состоянии дистресса ухудшается запоминание. Человек несколько раз читает текст, но запомнить его не в состоянии. Изменяется и речь. При дистрессе возникают различные отклонения в речи. Они выражаются в «проглатывании», заикании, заметном увеличении слов-паразитов, междометий. Качество мышления при дистрессе явно ухудшается. Сохраняются только самые простые мыслительные операции. Мысль вращается как бы в порочном круге, не находя выхода из возникшей проблемы. Сознание сужается, поэтому человек становится нечувствителен к юмору. Не стоит шутить с человеком в таком состоянии. Он шуток не поймет. Ведь чувство юмора предполагает мгновенное переключение с одной точки зрения на другую — необычную — точку зрения.

Дистресс — это чрезмерное напряжение, понижающее возможности организма адекватно реагировать на требования внешней среды.

Любая эмоциональная встряска человека является стрессором (источником стресса). При этом устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям за счет возникающего напряжения усиливается. Механизмы стресса и призваны обеспечить сопротивляемость организма. Дистресс же возникает, когда эти механизмы недостаточно эффективны или «истощают свой ресурс» при длительном и интенсивном стрессирующем воздействии на человека. Надо стараться не допустить перехода стресса в дистресс. Сам же по себе стресс — это вполне нормальная реакция.

32. Методы профилактики стрессаОсновные способы борьбы со стрессом:

1) индивидуальные методы – физические упражнения, релаксация, самоконтроль поведения, сети социальной поддержки, планирование управления временем;

2) организационные методы – создание атмосферы взаимной под-держки, обогащение труда, управление конфликтами, планирование карь-еры сотрудников, постановка реалистических целей, улучшение коммуни-каций.

Можно выделить четыре основных метода профилактики стресса с помощью ауторегуляции: релаксация , противострессовая "переделка" дня, оказание первой помощи при остром стрессе и аутоанализ личного стресса. Использование этих методов при необходимости доступно каждому. О релаксации мы уже говорили, поэтому рассмотрим три других метода.

Люди, страдающие от чрезмерного стресса на работе могут попытаться применить следующие методы.

1. Разработайте систему приоритетов в своей работе. Оцените свою работу следующим образом: "должен сделать сегодня", "сделать позднее на этой неделе" и "сделать, когда будет время".

2. Научитесь говорить "нет", когда достигнете предела, после которого вы уже не можете взять на себя больше работы. Объясните своему начальнику, что понимаете важность задания. Затем опишите конкретные приоритетные работы, над которыми в настоящее время работаете. Если он настаивает на выполнении нового задания, спросите, какую работу вы должны отложить до завершения нового задания.

3. Наладьте особенно эффективные и надежные отношения с вашим начальником. Поймите его проблемы и помогите ему понять ваши. Научите вашего начальника уважать ваши приоритеты, вашу рабочую нагрузку и давать обоснованные поручения.

4. Не соглашайтесь с вашим руководителем или кем-либо, кто начинает выставлять противоречивые требования ( конфликт ролей ). Объясните, что эти требования тянут вас в противоположных направлениях. Попросите устроить совещание со всеми заинтересованными сторонами, чтобы выяснить вопрос. Не занимайте обвинительно-агрессивной позиции; просто объясните, какие конкретные проблемы создают для вас противоречивые требования.

5. Сообщите своему руководителю или сотрудникам, когда вы почувствуете, что ожидания или стандарты оценки вашего задания не ясны ( неопределенность ролей ). Скажите им, что вы несколько неуверены относительно ряда конкретных, связанных с заданием вопросов и хотели бы иметь возможность обсудить эти вопросы с ними.

6. Обсудите чувство скуки или отсутствие интереса к работе со своим руководителем. Еще раз учтите, не следует становиться в положение жалующегося. Объясните, что вы - сторонник требующей отдачи сил работы и хотели бы иметь возможность принять участие в других видах деятельности.

7. Найдите каждый день время для отключения и отдыха. Закройте на пять минут дверь каждое утро, поднимите и обоприте на что-нибудь ноги, полностью расслабьтесь и выбросьте работу из головы. Обратитесь к приятным мыслям или образам, чтобы освежить мозг. Уходите время от времени из конторы, чтобы сменить обстановку или ход мыслей. Не обедайте там и не задерживайтесь подолгу после того, как вам следовало бы уже идти домой или заняться другой работой.

 

 

Литература

 

Основная

 

1. Булыгин Ю. Е. Основы теории организации социального управления : учеб. пособие / Ю. Е. Булыгин, В. И. Волковский ; под общ. ред. Е. С. Кушеля. — М., 2000. — 140 с.

 

2. Ньюстром Дж. В. Организационное поведение: Поведение человека на рабочем месте / Дж. В. Ньюстром, К. Дэвис ; пер. с англ. Е. Бугаевой, В. Вольского ; под ред. Ю. Н. Каптуревского. — СПб. ; М. ; Харьков, 2000. — 448 с.

 

3. Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом : учеб. пособие для вузов / В. А. Спивак. — СПб. ; М. ; Харьков, 2001. — 412 с.

 

4. Спивак В. А. Корпоративная культура: теория и практика / В. А. Спивак. — СПб., 2001.

 

5. Хохлова Т. П. Организационное поведение : [учеб. пособие] / Т. П. Хохлова. — М., 2005. — 167 с.

 

Дополнительная

 

1. Глухов В. В. Менеджмент : учеб. / В. В. Глухов. — 3-е изд. — СПб., 2008. — 600 с.

 

2. Гришина Н. В. Психология конфликта / Н. В. Гришина. — СПб., 2000.

 

3. Занковский А. Н. Организационная психология : учеб. пособие / А. Н. Занковский. — М., 2002. — 648 с.

 

4. Кравченко А. И. Социология управления / А. И. Кравченко, И. О. Тюрина. — М., 2004.

 

5. Крупанин А. А. Культура организационного поведения : учеб. пособие / А. А. Крупанин. — СПб., 2006. — 94 с

 

6. Кузин Ф. Культура делового общения / Ф. Кузин. — М., 2000.

 

7. Леонов Н. И. Конфликтология : учеб. пособие / Н. И. Леонов. — М. ; Воронеж, 2010. — 231 с.

 

8. Лютенс Ф. Организационное поведение : учеб. для вузов : пер. с англ. / Ф. Лютенс ; науч. ред. Р. С. Филонович. — 7-е изд., на англ. яз. — М., 1999. — 691 с.

 

9. Малинин Е. Д. Организационная культура / Е. Д. Малинин. — М., 2004.

 

10. Мильнер Б. З. Теория организации : учеб. / Б. З. Мильнер. — 5-е изд., перераб. и доп. — М., 2005. — 647 с.

 

11. Панфилова А. П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности / А. П. Панфилова. — СПб., 2004.

 

12. Спивак В. А. Организационное поведение / В. А. Спивак. — М., 2007.

 

13. Стрекалова Н. Д. Управление персоналом / Н. Д. Стрекалова, Г. К. Копейкин. — СПб.: СПбГУП, 2004.

 

14. Шейн Э. Организационная культура и лидерство / Э. Шейн. — СПб., 2002.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты