Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Побои. Понятие, отграничение от истязания. Обратить внимание на конструкции обоих составов преступлений




Основным непосредственным объектом данного преступления является физическая, телесная неприкосновенность потерпевшего[1]. Факультативным дополнительным объектом может выступать честь и достоинство потерпевшего.

 

Уголовные дела по факту нанесения побоев возбуждаются только по заявлению потерпевшего, так как производство по уголовным делам по факту совершения данного преступления осуществляется в порядке частного обвинения.

 

Объективная сторона преступления:

Объективная сторона состава, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в качестве основного признака предусматривает преступное деяние в форме действия, которое может быть выражено в двух формах[1]:

 

собственно нанесение побоев;

совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль.

Под побоями понимаются удары, наносимые руками, ногами или с использованием иных предметов. Употребление в тексте Уголовного кодекса РФ слова «побои» во множественном числе указывает на многократный характер нанесения ударов (т.е. не менее двух ударов)[1]. Иные действия, причиняющие физическую боль, могут носить различный характер. Наиболее часто встречаются такие действия, как щипание, царапание, дергание за волосы, сечение ремнём или иным подобным предметом, прижигание спичками, сигаретами или иными горячими предметами и т.д.[1]

Состав преступления формальный, то есть для привлечения лица к уголовной ответственности за данное преступление не требуется установления наступления каких-либо негативных последствий для потерпевшего. Однако Уголовный кодекс РФ содержит указание на то, что побои не могут быть связаны с причинением хотя бы лёгкого вреда здоровью, т.е. не могут вызывать кратковременного расстройства здоровью или даже незначительной стойкой утраты общей трудоспособности[1]. На практике побоями признаются действия, не причинившие никаких телесных повреждений (в этом случае факт нанесения побоев устанавливается на основе свидетельских показаний или иных доказательств), либо причинившие незначительные телесные повреждения, такие как ссадины, синяки, кровоподтёки, царапины и т.д.[1]

 

Деяние окончено с момента нанесения второго из ударов, либо совершения иных действий, направленных на причинение физической боли.

 

Субъект преступления:

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 

Субъективная сторона преступления:

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом: виновное лицо желает нанести удары потерпевшему или причинить ему физическую боль иным образом и осознаёт общественную опасность таких действий.

 

Квалифицирующие признаки:

Квалифицированный состав данного деяния предусмотрен частью 2 ст. 116 УК РФ. Усиливает ответственность совершение преступления:

 

из хулиганских побуждений;

по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Квалификация и отграничение от других составов преступлений[править | править исходный текст]

Побои необходимо отграничивать от истязания (ст. 117 УК РФ) и умышленного причинения различной степени тяжести вреда здоровью (ст. 111, 112, 115 УК РФ).

 

Санкция:

Санкция части 1 ст.116 УК РФ носит альтернативный характер и предусматривает назначение следующих наказаний: штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев.

 

Санкция части 2 ст. 116 УК РФ носит альтернативный характер и предусматривает назначение следующих наказаний: обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

 

Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

 

Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК). Объектом рассматриваемого преступления являются интересы правосудия и общественная безопасность. Общественная опасность побега из места лишения свободы лица, отбывающего наказание, а равно побега из-под ареста или из-под стражи лица, находящегося в предварительном заключении, обусловливается тем, что при этом прерывается исполнение приговора суда, решения суда или органа предварительного расследования об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, дезорганизуется деятельность исправительного учреждения или правоохранительного органа в связи с отвлечением сил и средств на поиск и задержание бежавшего, создается опасность совершения таким лицом нового преступления, порождается беспокойство населения и неуверенность его в способности специально созданных на то органов обеспечивать надежную изоляцию от общества' наиболее опасных преступников.

С объективной стороны данное преступление выражается в самовольном и противоправном оставлении лицом, отбывающим наказание, места лишения свободы либо лицом, находящимся в предварительном заключении, места содержания подозреваемых и обвиняемых либо сопровождающего конвоя. Согласно ст. 58 и 88 УК отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а несовершеннолетним осужденным — в воспитательных колониях общего и усиленного режима. Осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть судом назначено в тюрьме. Местом содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, являются следственные изоляторы системы МВД и ФСБ, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых МВД, пограничных войск РФ. В случаях, предусмотренных законом, местом содержания под стражей могут быть учреждения уго-ловно-исполнительной системы, а также гауптвахты воинских частей. Побег является оконченным преступлением с момента противоправного самовольного оставления виновным места лишения свободы, следственного изолятора или изолятора временного содержания задержанных, а равно сопровождающего конвоя, если при этом у бежавшего появилась реальная возможность действовать далее по своему усмотрению в силу утраты над ним контроля со стороны учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества осужденных и заключенных, либо лиц, осуществляющих конвоирование.

Субъектом побега могут быть лица, осужденные к лишению свободы и отбывающие это наказание в месте лишения свободы, а также лица, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, и находящиеся в связи с этим в предварительном заключении. Субъектом данного преступления не могут быть лица, задержанные в порядке ст. 122 УПК в качестве подозреваемых, а также водворенные в связи с этим в камеру изолятора временного содержания задержанных либо на гауптвахту, поскольку они в соответствии с действующим законодательством не считаются находящимися в предварительном заключении. Не подлежат уголовной ответственности по ст. 313 УК за побег лица, водворенные в изолятор временного содержания задержанных либо в приемник-распределитель в порядке административного задержания (ст. 240-242 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях). Субъектом побега не может также признаваться лицо, которое незаконно было осуждено к лишению свободы, либо лицо, в отношении которого незаконно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С субъективной стороны рассматриваемое перступление может соврешаться только с прямым умыслом.

Квалифицирующими признаками побега являются совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Понятие совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой раскрывается в ч. 2 и 3 ст. 35 УК. Понятие применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия уже подробно раскрыто применительно к составу разбоя. Насилие или угроза насилием при побеге могут быть направлены против сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторов, дежурного наряда гауптвахты, лиц конвойного наряда, а равно против других лиц, препятствовавших побегу. Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать демонстрацию этих средств либо фактическое использование их в отношении лиц, которые препятствовали или могли воспрепятствовать побегу. Признаки и виды оружия раскрываются в Федеральном законе "Об оружии" 1996 г.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются специально приспособленные для нанесения телесных повреждений предметы, а равно предметы, которые хотя и не подвергались какой-либо предварительной обработке, но были специально подготовлены виновным и находились при нем с той же целью*. Использование в качестве средства насилия при побеге предметов, подобранных на месте совершения преступления, не дает оснований для квалификации побега по п. "в" ч. 2 ст. 313 УК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты