Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия и основания социальной стратификации.




«Стратификация социальная» (лат. stratum - настил, слой и facere - делать) - факт социального неравенства в обществе, его расслоение, из чего выводится социальная структура общества.

Раскрывая содержание социальной структуры, мы рассматривали общество в горизонтальной плоскости. Для понимания стратификации следует представить его в вертикальном положении. При таком подходе социальный состав превратится в социальную стратификацию, т.е. совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев (бедных, зажиточных и т.д.). Иначе говоря, под социальной стратификацией (от лат. stratum – слой) понимается разделение, расчленение совокупности людей (населения) на социальные слои (страты) в иерархическом порядке, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

В таком иерархически выстроенном распределении социокультурных благ проявляется сущность социального расслоения, посредством которого общество получает возможность стимулировать одни виды деятельности, терпимо относиться к другим и подавлять третьи. Социальная стратификация отличается от социальной дифференциации. Понятие “социальная дифференциация” более широкое по объему и подразумевает любые социальные различия. Например, любителей рыбной ловли можно выделить в группу людей, которые определенным образом проводят свое свободное время. Это занятие может служить дифференцирующим фактором, но остается нейтральным к процессам расслоения. Однако профессиональная принадлежность к рыболовству свидетельствует о том, что человек включен в систему общественного разделения труда, занимает вполне конкретное положение в иерархии социальных статусов и тем самым включен в социальное расслоение.

Где бы ни возникла социальная среда, она всегда оказывается определенным образом организованной. Одни люди выступают в качестве лидеров, а другие – в качестве исполнителей. В этой среде есть более, а есть менее уважаемые члены сообщества. В зависимости от статуса распределяются привилегии и награды, права и обязанности. Без такой иерархизированной системы отношений оказывается невозможным эффективное взаимодействие и достижение нужного результата в любой деятельности. На чем же базируются процессы социальной стратификации?

Можно выделить несколько оснований социальной стратификации. Во-первых, основа всех этих процессов – социальная, под которой понимается системно-функциональная целесообразность. В соответствии с данной целесообразностью в любой общности выстраивается иерархия статусов, ролей, норм. Стратификационный характер взаимодействия людей позволяет поддерживать общество в упорядоченном состоянии и сохранять его целостность и границы. Это основание дает возможность выделить в процессах расслоения экономические, политические, государственные и другие структурные единицы (классы, группы, слои, институты), анализировать их характеристики (нормы деятельности, роли и статусы), а также их взаимосвязи и отношения.

Во-вторых, ценностно-символическое основание стратификации. Это основание связано с осмыслением социальных норм, с наделением социальных ролей тем или иным оценочным содержанием. Любая комбинация ролей, статусов и норм обретает прочность только в том случае, если она оправдана и позитивно оценена в представлениях большинства населения.

В-третьих, основание стратификации, связанное с понятием меры. Это границы, в которых происходит упорядочение социальных связей и ценностных представлений. Речь идет о системе мотиваций, поощряющих одни действия и отношения, и о системе запретов, предупреждающих другие.

В-четвертых, природные и антропологические основания. Социологи и антропологи проследили связь между природной средой и удовлетворением изначальных (первичных) потребностей человека, а также формами социального взаимодействия. Большое значение в стратификации приобретает антропологический фактор, представленный индивидуальными качествами людей (пол, физические и психические способности) и признаками, которые усваиваются человеком с первых дней жизни (родственные связи, этническая принадлежность и т.д.)

По этим основаниям общество оценивает значение каждого статуса и каждой социальной группы. Однако эта оценка неодинаковая. Сантехник или дворник ценятся ниже адвоката и министра. Следовательно, высокие статусы и занимающие их люди лучше вознаграждаются, имеют больший объем власти, пользуются большим уважением (престижем), более высоким должен быть и уровень образования.

Таким образом, существуют четыре главных измерения стратификации – доход, власть, образование, престиж. Эти четыре измерения исчерпывают круг социальных благ, к которым стремятся люди. Социальных благ может быть и больше, но каналов доступа к ним только четыре. Таким образом, если социальная структура возникает в связи с общественным разделением труда, то социальная стратификация – в связи с распределением результатов этого труда, т.е. социальных благ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты