Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды социальных изменений.




социальные изменения – это переход социального объекта из одного состояния в другое, любая модификация в социальной организации общества, его социальных институтах и социальной структуре, установленных в нем образцов поведения.

Под категорией “изменение” понимается процесс движения и взаимодействия предметов и явлений, перехода от одного состояния к другому, появления у них новых свойств, функций и отношений. В социологии употребляется понятие “социальные изменения”. Прежде чем уяснить, в каком смысле это понятие употребляется в социологии и каково его социологическое содержание, необходимо сделать некоторые уточнения.

Во-первых, понятие “социальные изменения” для нас непривычно, более привычным является понятие “социальное развитие”. Оно культивировалось в нашей стране многие годы и в общественных науках, и в практической политике. Однако это понятие характеризует лишь определенный вид социальных изменений, имеющих направленность в сторону улучшения, усложнения и совершенствования. Но существует множество других изменений, которые невозможно признать изменениями в сторону улучшения. Например, возникновение, становление, рост, упадок, исчезновение, переходный период, переходное состояние. Эти изменения не несут в себе ни положительного, ни отрицательного смысла. Они не направлены ни в сторону прогресса, ни в сторону регресса. Понятие “социальные изменения” охватывает широкий круг социальных перемен безотносительно к их направленности.

Во-вторых, социальные изменения нельзя понимать как вообще любые изменения, происходящие в обществе. Необходимо делать различие между общественными изменениями, т.е. изменениями, относящимися к любой сфере общества – экономической, политической, духовной, и непосредственно социальными изменениями. Когда мы говорим о социальных изменениях в социологическом смысле, то имеются в виду лишь изменения в той сфере, которая является предметом социологии. Это изменения социальных систем, социальной стратификации, социальных общностей, социальных процессов, институтов, организаций, их взаимодействия.

Можно выделить четыре вида социальных изменений: 1. Изменения, касающиеся структур различных социальных образований, или структурные изменения. Таковы, например, изменения в структуре семьи (полигамная, моногамная, многодетная, малодетная), в структуре любой другой общности – малой группы, профессиональной, территориальной, класса, нации, общества в целом, изменения в структурах власти, в структурах социокультурных ценностей и др. 2. Изменения, затрагивающие социальные процессы. С определенной долей условности этот вид можно назвать профессиональными социальными изменениями. Так, мы постоянно наблюдаем изменения, происходящие в сфере социальных взаимодействий и взаимоотношений различных общностей. Это отношения солидарности, напряженности, конфликта, равноправия и подчиненности, которые постоянно находятся в процессе изменений. 3. Изменения, касающиеся функций различных социальных систем. Их можно назвать функциональными социальными изменениями. Так, в соответствии с новой Конституцией РФ произошли изменения в функциях законодательной и исполнительной власти. 4. Изменения в сфере мотиваций индивидуальной и коллективной деятельности, или мотивационные социальные изменения. Очевидно, что характер потребностей, интересов, мотиваций поведения и деятельности не может оставаться неизменным. Не трудно заметить, что в последнее время у значительных масс населения на первый план выступают мотивы личного денежного заработка, прибыли, что оказывает влияние на их поведение, мышление, сознание.

Все эти изменения тесно связаны между собой. Изменения одного вида необходимо влекут за собой изменения других видов. Однако соотношение социальных изменений с другими изменениями – культурными, экономическими и другими – имеет достаточно сложный характер. Изменения в одной сфере общества не ведут автоматически к изменениям в других сферах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты