Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит финансовых вложений




Целью аудита финансовых вложений (ФВ) является установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета и налогообложения, действующей в проверяемом периоде, нормативным документам для того, чтобы сформировать мнение о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Работы при проведении аудита ФВ осуществляются в три последовательных этапа: ознакомительный, основной и заключительный.

На ознакомительном этапе аудита ФВ анализируется информация о составе ФВ на основании данных первичных документов и учетных регистров, проверяется наличие права собственности на них, изучается система внутреннего контроля ФВ и организация хранения ценных бумаг, оценивается экономическая целесообразность ФВ.

Аудитору необходимо провести проверку на соответствие указанных документов, подтверждающих ФВ, требованиям нормативных правовых актов, регулирующих операции с ценными бумагами. Далее необходимо выяснить, не учитываются ли на счете 58 активы, не являющиеся ФВ.

 

На данном этапе подтверждается первичная оценка системы внутреннего контроля и бух. учета ФВ проверяется своевременность и полнота отражения в бух. учете операций с ФВ при соблюдении требований российского законодательства, а также достоверность начисления, поступления и отражения в учете доходов по операциям с ФВ.

При проведении аудиторской проверки ФВ следует подтвердить соответствие метода оценки себестоимости ценных бумаг, применяемого при их списании (выбытии), методу, зафиксированному в учетной политике организации.

Если в учетной политике организации предусмотрено создание резерва под обесценение ФВ, то необходимо проверить правильность его формирования и использования.

На заключительном этапе аудита ФВ проводится проверка своевременности проведения инвентаризации ФВ, выявление ее результатов и отражение на счетах бух. учет.

Если аудитор проводит проверку лишь результатов инвентаризации, то данный факт необходимо отметить при составлении аудиторского отчета и аудиторского заключения. Однако для формирования более достоверного вывода о качественной инвентаризации ФВ более целесообразно провести ее самостоятельно. На данном этапе производится оформление и обобщение результатов проверки, включающее анализ выполнения программ аудита, классификацию выявленных ошибок и нарушений.

Аудитор формирует пакет рабочих документов, составляет аудиторский отчет и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты