Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит внешнеэкономической деятельности




Для компании, в которой существует международный учет, аудит ВЭД является способом проверки правильности ведения деятельности относительно действующего законодательства. Основная цель аудита ВЭД – повышение рентабельности от внешнеторговых операций за счет снижения затрат и выявление просчетов и ошибок, связанных с ведением учета.

* Аудит ВЭД может быть связан с планами руководства предприятия, связанными с укрупнением, реорганизацией или расширением внешнеторговой деятельности. Также причинами проведения аудиторской проверки внешнеторговой деятельности компании могут быть: высокие расходы на транспорт и логистику;

* высокие расходы на содержание службы ВЭД;

* завышенные затраты на таможенное оформление грузов;

* потребность в оценке деятельности сотрудников компании и их профессионализма;

* потребность в анализе экономических отношений с зарубежными партнерами /поставщиками/потребителями продукции.

Аудитор, приступая к проверке ВЭД компании, прежде всего, анализирует структуру службы ВЭД с тем, чтобы на основе такого анализа определить ошибки в самой организации, без исправления которых вся последующая деятельность по оптимизации ВЭД предприятия часто оказывается бесперспективной.

Далее следует скрупулезный анализ всех без исключения расходов, связанных с внешнеторговой деятельностью предприятия. Цель этого анализа – выявление этапов ВЭД, на которых наблюдается существенное превышение расходов с целью их оптимизации.

Оценка профессионализма сотрудников отдела ВЭД компании составляет важных этап аудиторской проверки. Такая оценка призвана определить степень подготовки персонала, эрудированность и профессионализм с тем, чтобы при необходимости вынести рекомендации руководству компании о повышении уровня знаний сотрудников.

Следующий шаг, предпринимаемый в рамках проведения аудиторской проверки ВЭД – выработка рекомендаций по оптимизации структуры службы ВЭД и минимизации расходов, так или иначе связанных в ВЭД. Эти рекомендации в будущем входят в аудиторское заключение, предоставляемое руководству компании.

В заключении, аудитор разрабатывает пакет методов снижения расходов на транспорт, таможенное оформление грузов, расходы, связанные с транспортной и складской логистикой, а также оптимизации расходов, связанных с прочими этапами ВЭД.

Аудит ВЭД включает в себя как проверку всех внешнеторговых документов, так и устные опросы сотрудников компании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты