Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №4.




· Историческая тема на страницах повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Образ Емельяна Пугачёва

· Лирика о Великой Отечественной войне. Чтение наизусть одного из стихотворений

 

· Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» - это историческое произведение, отражающее события того времени. Оно полно глубокого смысла и, несмотря на небольшой объем, полностью раскрывает значение таких понятий, как «честь» и «долг».

В исторической повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкин обращается к XVIII веку, к крестьянскому восстанию под предводительством Емельяна Пугачева. Действие в произведении происходит в 1772-1775 годах. Пушкин считал, что в повести должна быть «историческая эпоха, развитая в вымышленном повествовании». Новизна «Капитанской дочки» состоит в том, что «двигательницей событий» (термин Чернышевского) стала народная борьба. «Капитанская дочка» - это реалистическое произведение, главные герои которого типичны для своей эпохи и среды.

 

Главным историческим персонажем в повести является Емельян Пугачев — предводитель крестьянского восстания. Он - беглый донской казак «лет сорока», выдающий себя за покойного царя Петра III. Образ Пугачева раскрывается Пушкиным неоднозначно, противоречиво и многосторонне. Автор наделил его как положительными, так и отрицательными чертами. С одной стороны, это талантливый военачальник, хороший организатор, человек недюжинного ума, трезво оценивающий своих соратников, сильный и мужественный предводитель. К сильным сторонам образа Пугачева относятся такие черты его характера, как справедливость, доверительное отношение к людям, умение быть благодарным («Все обходились между собой как товарищи»), смелость, решительность, бесстрашие, свободолюбие, широта натуры, доброта. Пугачев обладает чувством юмора, умеет найти выход из создавшейся ситуации. Жестокость при расправе с офицерами и их семьями, безграмотность, хвастовство, склонность к авантюризму, тщеславие, самоуверенность являются слабыми сторонами образа Пугачева.

 

  • Стр.196 Дороги 2ч
  • Эх, дороги...
    Пыль да туман,
    Холода, тревоги
    Да степной бурьян,
    Знать не можешь
    Доли своей,
    Может, крылья сложишь
    Посреди степей.
    Вьется пыль под сапогами - степями, полями.
    А кругом бушует пламя
    Да пули свистят.

    Эх, дороги...
    Пыль да туман,
    Холода, тревоги
    Да степной бурьян.
    Выстрел грянет,
    Ворон кружит...
    Твой дружок в бурьяне
    Неживой лежит.

    А дорога дальше мчится, пылится, клубится,
    А кругом земля дымится -
    Чужая земля.

    Эх, дороги...
    Пыль да туман,
    Холода, тревоги
    Да степной бурьян.
    Край сосновый,
    Солнце встает.
    У крыльца родного
    Мать сыночка ждет.
    И бескрайними путями - степями, полями,
    Все глядят вослед за нами
    Родные глаза.

    Эх, дороги...
    Пыль да туман,
    Холода, тревоги
    Да степной бурьян.
    Снег ли, ветер
    Вспомним, друзья...
    Нам дороги эти
    Позабыть нельзя

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты