Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 2. 1. Перелом левой пяточной кости.




ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К СИТУАЦИОННЫМ ЗАДАНИЯМ

Задание № 1.

Задача 1.

1. Перелом левой пяточной кости.

2. Для уточнения характера перелома сделать рентгенографию левой пятки.

3. Угол Белера (пяточно-таранный угол) определяется между линией проведенной через высшие точки передней и задней части пяточной кости и линией проведенной по суставной поверхности пяточной кости в месте соединения с таранной костью. В норме угол равен 140-160. В зависимости от тяжести повреждения угол может уменьшаться.

4. Наложить циркулярную гипсовую повязку до коленного сустава на 6-8 недель.. Необходимо тщательно отмоделировать продольные своды стопы. Ходить на костылях, не нагружая больную ногу. Через 2 недели разрешить небольшую нагрузку, вгипсовав в повязку металлическое стремя.

5. Через 12 недель снять гипсовую повязку, сделать контрольную рентгенографию и назначить физиотерапию для восстановления подвижности в суставах стопы.

 

Задача 2.

1. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области, перелом 4-5-6-7 ребер справа.

2. Рентгенография грудной клетки и черепа.

3. Паравертебральная блокада 4,5,6,7 ребер справа.

4. Произвести ревизию апоневроза и подлежащей кости.

5. Назначение анальгетиков, антибиотиков, седативных, отхаркивающих препаратов и средств разжижающих мокроту.

Задача 3.

1. Касательное непроникающее ранение левой половины грудной клетки. Разрыв легкого. Напряженный левосторонний закрытый пневмоторакс.

2. Направить в перевязочную, в первую очередь.

3. Вагосимпатическая блокада. Пункция плевральной полости с оставлением иглы Дюфо и клапанного дренажа. Повязка на рану.

4. Эвакуация в ОМЕДБ в первую очередь на носилках в возвышенном положении.

5. Направить в перевязочную для тяжелораненых, дня оказания помощи по жизненным показаниям.

Задание № 2.

Задача 1.

1. Перелом левого бедра в средней трети. Сделать рентгенографию левого бедра. 2. Произвести анестезию места перелома 30 мл 1% раствора новокаина.

3. Наложить скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости. Уложить ногу на шину Белера.

4. После подготовки больному произвести оперативное вмешательство - остеосинтез бедренной кости.

5. 3-4 мес.

Задача 2.

1. Задний вывих костей левого предплечья.

2. Для подтверждения диагноза необходимо сделать рентгенографию левого локтевого сустава.

3. Абсолютными симптомами являются отсутствие активных движений в суставе и пружинящее сопротивление при попытке пассивных движений.

4. Больному следует произвести закрытое вправление вывиха костей предплечья. Для этого у верхушки локтевого отростка сделать «лимонную корочку, а затем иглу ввести в полость сустава под локтевой отросток до появления в шприце крови. В полость сустава

ввести 30 мл 1 % раствора новокаина. После наступления анестезии произвести вправление. Руку пострадавшего кладут на приставной столик, немного согнув в локтевом суставе. Травматолог охватывает кистями обеих рук нижнюю треть плеча пострадавшего, а большими пальцами упирается в локтевой отросток. Помощник осуществляет тягу предплечья за кисть больного. Постепенно тягу усиливают, а хирург усиливает давление на локтевой отросток большими пальцами, он как бы сдвигает предплечье вперед, а плечевую кость назад. По мере продвижения локтевого отростка руку медленно сгибают в локтевом суставе. В какой-то момент слышится легкий щелчок - произошло вправление. Движения в суставе становятся свободными.

5. После вправления следует наложить гипсовую лонгету по задней поверхности руки от лучезапястного сустава до верхней трети плеча. Сделать контрольную рентгенографию. Срок иммобилизации — 2-3 недели. После снятия гипсовой повязки приступить к восстановлению движений в суставе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты