Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базы данных могут иметь разную логическую структуру (модель данных).




Программа комплексной контрольной работы

по дисциплине: «Информационные технологии»

Ответы на вопросы с 1 по 14

1. Понятие базы данных. Виды (модели) баз данных. Краткая характеристика.

База данных (БД) - это совокупность взаимосвязанных и организованных определенным образом данных, отображающих состояние объектов и отношений между ними в какой-либо предметной области.

Сегодня в больших магазинах, в аптеках, в банках, на почте и т. д. вся необходимая информация представлена в базах данных, что помогает быстрому поиску нужной информации.

Информация, хранимая в базах данных, должна быть структурирована, т.е. взаимосвязана и организована определенным образом, актуальна и доступна пользователю. Информация, которая хранится в БД, как правило, относится к некоторой конкретной предметной области. Например, базы данных: книжного фонда библиотеки, кадрового состава предприятия, законодательных актов уголовного права, современной музыки.

Примеры баз данных:кулинарные рецепты, записная книжка, справочник телефонов, справочник лекарственных средств, правила орфографии и пунктуации, расписание поездов и др.

Базы данных могут иметь разную логическую структуру (модель данных).

Модель данных –это способ организации логической структуры хранения данных в базе. Существует три основных вида моделей баз данных:

  1. иерархическая;
  2. сетевая;
  3. реляционная (табличная).

Иерархическая модель базы данных основана на древовидной структуре хранения информации, в которой существует строгая подчиненность элементов и при этом любой элемент может подчиняться только одному какому-нибудь другому элементу.

В сетевой моделиданные связаны системой отношений в виде произвольной сети. Любой элемент может быть связан с любым количеством других элементов с помощью горизонтальных и вертикальных связей. При этом существует несколько точек доступа.

 

 

Реляционная модель базы данных (от английского “relation”- отношение) основана на отношениях между таблицами, которые содержат информацию.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты