Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии гражданского процесса




Гражданское судопроизводство представляет собой движение гражданского дела в суде, определенную совокупность этапов (стадий) его рассмотрения и разрешения.

Стадия судебного процесса - это определенная часть процесса, совокупность действий и решений, направленных на выполнение цели данного этапа судопроизводства. Имеет свои цели и задачи, круг участников, сроки, действия и правоотношения, решения и документы.

Стадии гражданского судопроизводства развиваются в строго определенной последовательности, одна стадия сменяет другую и становится возможной только после создания определенных условий.

Стадии гражданского процесса:

1) обычные (нормальные):

1. возбуждение гражданского дела;

2. подготовка гражданского дела к судебному разбирательству;

3. судебное разбирательство;

4. производство в суде апелляционной инстанции (по решениям судов первой инстанции, не вступившим в законную силу);

5. производство в суде кассационной инстанции (по вступившим в законную силу судебным постановлениям, за искл. ВС РФ);

6. (исполнительное производство - см. замечание внизу);

2) исключительные (экстраординарные):

1.

1. производство в суде надзорной инстанции (по вступившим в законную силу судебным постановлениям, в т.ч. ВС РФ);

2. пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Возбуждение гражданского дела (ст. 4, 133 ГПК) является первой стадией процесса. На данной стадии лицо, права которого нарушены, обращается в суд с просьбой разрешить спор о праве. Просьба лица должна быть оформлена заявлением, реквизиты которого четко регламентированы в ГПК. Истец может обратиться в суд лично или отправить заявление по почте.

При принятии заявления судья проверяет, соблюдены ли правила оформления искового заявления, правильно ли определена подсудность. Ознакомившись с заявлением, судья принимает определение

· о принятии его к производству или

· об отказе в принятии.

Данным определением заканчивается первая стадия судопроизводства.

Второй стадией процесса является подготовка гражданского дела к судебному разбирательству (гл. 14 ГПК). Подготовка дела осуществляется с целью обеспечения быстрого и правильного разрешения гражданского дела.

Судья

1. уточняет обстоятельства спорного правоотношения,

2. указывает сторонам на необходимость представления определенных дополнительных доказательств или помогает в их получении,

3. определяет субъектный состав процесса,

4. принимает меры к примирению сторон.

Итогом второго этапа выступает вынесение определения о назначении его к разбирательству.

Третья стадия процесса - судебное разбирательство (гл. 15 ГПК). Судебное разбирательство, как правило, происходит в открытом судебном заседании с целью разрешить дело по существу. Судебное заседание есть процессуальная форма судебного разбирательства. Постановление суда, которым разрешается спор о праве, называется судебным решением. В некоторых случаях дело заканчивается без вынесения судебного решения.

Первые три стадии - от принятия искового заявления до вынесения судебного решения - объединяются понятием "суд первой инстанции".

Четвертая стадия процесса - производство в суде апелляционной инстанции (гл. 39 ГПК).

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит (ст. 320 ГПК РФ):

· сторонам и другим лицам, участвующим в деле;

· прокурору, участвующему в деле (право принесения апелляционного представления);

· лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

В соответствии со ст. 320.1 апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1. районным судом - на решения мировых судей;

2. верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4. Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5. апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 Кодекса.

Пятая стадия процесса - производство в суде кассационной инстанции (по обжалованию вступивших в законную силу судебные постановления (гл. 41 ГПК).

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции

· лицами, участвующими в деле;

· другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями;

· должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 ГПК РФ (если в рассмотрении дела участвовал прокурор).

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Шестая стадия процесса - производство в суде надзорной инстанции (гл. 41.1 ГПК РФ) по пересмотру Президиумом Верховного Суда Российской Федерации вступивших в законную силу судебных постановлении по жалобам

· лиц, участвующих в деле;

· других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями .

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает еще одну, седьмую, стадию процесса - пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу (гл. 42).

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

 

82. Понятие лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, — это основные участники граждан­ского процесса. Процессуальная деятельность лиц, участвующих в деле, активно влияет на весь ход процесса, от их действий зависит движение процесса, переход его из одной стадии в другую.

Неправильное определение состава лиц, участвующих в деле, влечет отмену решения по делу.

Основной признак лиц, участвующих в деле, - их заинтересованность в исходе дела.

Таким образом, лицами, участвующими в деле, являются те участники процесса, которые

1. юридически заинтересованы в рассмотрении и разрешении судом гражданского дела,

2. своими действиями влияют на ход и развитие процесса,

3. обладают определенными процессуальными правами и

4. несут процессуальные обязанности, от которых зависит процессуальное положение каждого из них.

Таким образом, лицами, участвующими в деле, являются юридически заинтересованные в разрешении дела участники судопроизводства, выступающие в процессе от своего имени, наделенные в силу заинтересованности правом совершать процессуальные действия (волеизъявления), влияющие на развитие и окончание процесса.

Лицами, участвующими в деле, субъекты процесса становятся в момент возникновения дела и привлечения их в процесс в каче­стве конкретных участников, процессуальное положение которых определяет закон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты