Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арбитражный процессуальный кодекс РФ [2002г], Статья 254. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц




Статья 254. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц
1. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами. Процессуальные льготы предоставляются иностранным лицам, если они предусмотрены международным договором Российской Федерации.
2. Иностранные лица имеют право обращаться в арбитражные суды в Российской Федерации по правилам подведомственности и подсудности, установленным настоящим Кодексом, для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
3. Иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
В случае непредставления таких доказательств арбитражный суд вправе истребовать их по своей инициативе.
4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении иностранных лиц тех иностранных государств, в которых введены ограничения в отношении российских организаций и граждан.

Комм. Нешатаевой Т.Н.

1. Иностранные граждане имеют национальный процессуальный режим в арбитражных судах РФ, т.е. пользуются теми же правами, что и граждане РФ.
Однако общее положение о правовой защите иностранных граждан и юридических лиц в России и российских — за рубежом зачастую оказывается осложнено вопросами судебных расходов.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможности предварительного обеспечения судебных расходов иностранными участниками арбитражного процесса.
В такой ситуации особое значение приобретает совершенствование механизмов взыскания госпошлины с иностранных юридических лиц, обращающихся в арбитражные суды Российской Федерации. Возможны три варианта решения этой проблемы.
Первый — оплата госпошлины может производиться со счетов иностранных юридических лиц в банках, расположенных на территории Российской Федерации.
Второй — в отсутствие таких счетов в банках на территории Российской Федерации оплата госпошлины за иностранного участника арбитражного процесса может производиться третьими лицами, связанными с иностранными фирмами договорными отношениями и представляющими иностранную сторону в арбитражном процессе.
Третий — при отсутствии счетов и представителей иностранных фирм на территории Российской Федерации арбитражный суд может вынести решение о взыскании госпошлины со счетов участника процесса за рубежом. В этом случае арбитражное решение направляется на исполнение в компетентный суд иностранного государства. При этом решение о взыскании госпошлины со счетов иностранной фирмы за рубежом в пользу бюджета Российской Федерации передается взыскателю — налоговой службе Российской Федерации для направления в иностранный суд. Оформляется такое решение с соблюдением условий, предусмотренных разделом IX Постановления №8 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999г.
Представляется, что данный порядок не исключает в некоторых случаях передачи решений о взыскании госпошлины за рубежом и в порядке судебных поручений арбитражного суда Российской Федерации иностранным судебным органам.
Иностранный участник арбитражного процесса может обратиться с ходатайством к арбитражному суду об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины.
При рассмотрении таких ходатайств арбитражному суду следует учитывать, что изменение режима уплаты госпошлины относится к институту процессуальных льгот. Процессуальные льготы иностранным лицам предоставляются, как правило, на условиях взаимности. Взаимность — международно-правовой принцип, закрепленный в международно-правовых договорах и обычаях. Применительно к процессуальным льготам в области платежей принцип взаимности закрепляется в соглашениях о правовой помощи.
Исходя из таких посылок в ст.254 Кодекса разъясняется, что изменение режима оплаты судебных расходов для иностранных юридических лиц возможно, если это предусмотрено международными договорами о правовой помощи с участием Российской Федерации.
2. Иностранные лица обращаются в компетентный арбитражный суд с соблюдением правил подведомственности и подсудности, установленные настоящим Кодексом.
3. Один из первых вопросов, который предстоит выяснить судье при рассмотрении дела с участием иностранного лица, — вопрос об установлении юридического статуса иностранной стороны в деле. Его разрешение позволит установить следующие обстоятельства: является ли сторона юридическим лицом или гражданином-предпринимателем, каков объем ее правоспособности, какие требования предъявляются к созданию, реорганизации, прекращению деятельности данного субъекта.
Иностранное лицо, участвующее в разбирательстве спора в арбитражном суде Российской Федерации, обязано представить судье доказательства своего юридического статуса.
Зачастую при разрешении спора в Российской Федерации и юридический статус иностранного участника пытаются устанавливать в соответствии с российским законодательством. Применительно к иностранным участникам отношений такой подход ошибочен.
Действительно, правовой статус субъекта определяется на основе какого-либо положительного правопорядка. Однако это не означает, что юридический статус стороны будет устанавливаться по праву места разрешения спора.
В соответствии с общими нормами международного частного права правовой статус иностранного участника отношений устанавливается на основании личного закона, который в свою очередь определяется в соответствии с государственной принадлежностью (национальностью). Употребление термина "национальность" с точки зрения международного частного права правомерно и для юридических лиц.
Традиционно национальность юридических лиц принято определять на основании одного из следующих критериев.
Во-первых, по месту учреждения (инкорпорации) юридического лица. Это правило закреплено, в частности, в законодательстве Российской Федерации, США, Великобритании.
Во-вторых, по месту нахождения юридического лица. Под местом нахождения в данном случае понимается место нахождения правления (штаб-квартиры) юридического лица. В соответствии с этим критерием определяется национальность юридических лиц правом Франции, ФРГ и ряда других стран.
В-третьих, по месту осуществления основной деятельности. Этот принцип характерен, например, для законодательства Италии.
Таким образом, государственная принадлежность юридического лица и соответственно его юридический статус будут определяться в зависимости от того, какой критерий признан законодательством того или иного государства.
В доктрине и практике международного частного права встречаются и иные критерии определения национальности юридических лиц. Так, в частности, предлагается определять государственную принадлежность юридического лица в зависимости от национальности субъекта, контролирующего капитал юридического лица.
Современный период развития международного частного права обозначил необходимость дифференциации правового статуса юридических лиц в зависимости от характера правоотношений. Так, к отношениям по коммерческим контрактам, разбирательству споров возможно применение критерия места учреждения, а к отношениям по налогообложению — места осуществления деятельности.
4. Иностранному лицу могут быть представлены не только льготы, но и применены реторсии (ограничения, обременения в процессуальных правах). Подобные меры устанавливаются Правительством Российской Федерации в ответ на поражения в процессуальных правах российских граждан в иностранных судах. Как правило, такие меры устанавливаются в нормативных актах различного уровня.

 

120. Иски к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет.

Предъявление в суде в Российской Федерации иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федерации, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Международные организации подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами.

Аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представители иностранных государств, другие лица, указанные в международных договорах Российской Федерации или федеральных законах, подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных общепризнанными принципами и нормами международного права или международными договорами Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты