Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 7.




Роль сварочной науки и техники в народном хозяйствеЧто такое сварка и почему её применяют уже столько лет в народном хозяйстве и не только? Нет такой области в человеческой жизни, в которой не применялись бы сварочные работы. Это и космонавтика, и область здравоохранения, и машиностроение…да какую не возьми отрасль, везде найдётся применение сварочным работам. Не только на земле, но и под водой, а так же в открытом космическом пространстве проводятся сварочные работы. Производство сварочных работ проводится там, где необходимо прочное соединение, каких либо материалов. Наиболее экономичный и эффективный способ соединения металлов – это сварка. Нет другого существующего способа соединить несколько металлических деталей, делающих их единым и целым изделием.

Сваркой называется процесс соединения металлических и неметаллических материалов, при котором устанавливаются межатомные и межмолекулярные связи по контактируемым поверхностям соединяемых деталей.

Сварка имеет применение в промышленности, как при изготовлении новых изделий, так и при ремонтных работах.

Сварка наряду с литьем, обработкой металлов давлением, резанием является основным технологическим процессом изготовления различных металлических конструкций и изделий.

Преимущества процессов сварки по сравнению с другими способами соединения металлов состоят в следующем:

1. в сварных соединениях отсутствует ослабление металла отверстиями, которые необходимы в клепаных соединениях;

2. в сварных соединениях нет необходимости применять промежуточные элементы, например, уголки;

3. по сравнению с литыми сварные конструкции дают большую экономию металла за счет его рационального использования, так как в литых конструкциях в одном узле не допускается сочетание тонких и толстых стенок;

4. при изготовлении сложных и тяжелых кованых изделий можно использовать принцип разделения их на ряд простых, несложных поковок с последующим соединением в одно целое с помощью сварки. При таком способе уменьшается время изготовления, упрощается технология. В настоящее время получили распространение штампосварные конструкции. Нашли применение и сварные комбинированные конструкции из проката, поковок и литья.

Сварные конструкции имеют особенности, которые могут отрицательно влиять на их прочность и надежность. Основными из них являются:

-повышенная чувствительность к концентраторам напряжений и к хрупким разрушениям;

-изменение исходных свойств основного материала в зоне сварного шва;

-остаточные деформации и напряжения.

Влияние этих факторов можно исключить выбором схемы конструкции, правильным выбором основного и сварочного материалов, назначением оптимальной технологии заготовительных, сборочных и сварочных операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты