Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 26. Работы Евгения Оксаковича Патона в области сварки.




Евге́ний Оскарович Пато́н — советский учёный-механик и инженер, работавший в области сварки, мостостроения и строительной механики. Руководитель Института сварки, который ныне носит его имя. Герой Социалистического Труда (1943), лауреат Сталинской премии.

Евгений Оскарович Патон известен работами по вопросам статики сооружений и конструирования железных мостов (в частности, им сформулированы принципы расчёта и построения клёпаных мостов). Евгений Оскарович — руководитель и автор свыше 50 проектов железных клёпаных мостов[2].

В 1925 году по проекту Е. О. Патона в Киеве был создан Мост имени Евгении Бош (с использованием фрагментов прежнегоНиколаевского цепного моста, взорванного польскими интервентами, однако с совершенно новой конструкцией).

В 1929 году основал сварочную лабораторию и Электросварочный комитет[3]. Руководитель Сварочного комитета и лаборатории сварки (1929—1933)[2]. В 1934 г. на их базе создан Институт электросварки АН УССРв Киеве, который Е. О. Патон возглавлял до конца жизни.[3]

В 1929—1938 годах им проведён ряд первичных исследований прочности и эксплуатационной надёжностисварных конструкций. В этот период Евгений Патон сформулировал основные положения по технологическим основам дуговой сварки[2].

В 1941—1943 годах Евгений Оскарович разрабатывает технологию сварки специальных сталей, исследует физические основы горения дуги под флюсом, свариваемость металлов, руководит работами по созданию производства сварных труб, сосудов, машин различного назначения, создаёт новый класс сварных конструкций. Под его руководством в оборонную промышленность внедрены оборудование и технология автоматической сварки специальных сталей, танков, бомб. Внёс значительный вклад в наращивание выпуска танков «Т-34» в годы войны за счёт внедрения, сначала на заводе № 183, а затем и на всех остальных танковых заводах автоматической сварки под флюсом. Автоматы скоростной сварки (АСС) позволили снизить трудоёмкость изготовления корпуса танка «Т-34» в восемь раз, а также не требовали от рабочих высокой квалификации, глубоких специальных знаний и больших физических усилий, поэтому автосварщиками могли работать подростки и женщины-разнорабочие[4].

В послевоенные годы возглавил исследования по созданию научных основ сварки и широкому внедрению сварки впромышленность, созданию и внедрению поточных сборочно-сварочных линий[3].

Становится автором и руководителем проектов более 100 сварных мостов. Среди них один из крупнейших мостов мира — расположенный в Киеве цельносварной мост через Днепр

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты