Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 67





При помощи прессования получают изделия сложной формы из стали, цветных металлов и их сплавов. Прессование является точным и высокопроизводительным процессом. Сущность прессования состоит в том, что металл, помещенный в замкнутый объем (контейнер), подвергают высокому давлению. Металл выдавливается через отверстие, принимая его форму.

Существуют прямой и обратный способы прессования. При прямом прессовании (рис. 208) заготовка 1, нагретая до определенной для каждого металла температуры, помещается в контейнер 2. С одной стороны контейнера закреплена матрица 5 при помощи матрицедержателя 6. С другой стороны на заготовку давит пресс-шайба 4, связанная со штоком. Шток 3 получает необходимое давление от плунжера пресса. Под действием этого давления металл выдавливается через отверстие в матрице.


Рис. 208. Схема прямого прессования:

1 - заготовка, 2 - контейнер, 3 - шток, 4 - пресс-шайба, 5 - матрица, 6 - матрицедержатель

При обратном прессовании (рис. 209) в контейнер 2 входит не пресс-шайба, а полый пуансон 3 с матрицей 4 на конце. Матрица давит на заготовку 1, и металл течет в отверстие матрицы навстречу движению пуансона.

Прессование выполняется на вертикальных и горизонтальных прессах.


Рис. 209. Схема обратного прессования:

1 - заготовка, 2 - контейнер, 3 - полый пуансон, 4 - матрица


Билет 68


В современном мире ковка и художественная ковка становятся намного более востребованными, чем прежде. Достойный вид кованые изделия придают не только интерьерам, но и экстерьерам. Этим объясняется частое их использование в работах дизайнеров и архитекторов. Кованые ограждения, балконные ограждения, кованые ворота, кованые решетки выполняют не только свою главную функцию – надежную защиту жилища и создания условий техники безопасности, но и придают зданию элегантность, эстетичность и стилистическое довершение. Срок использования кованых изделий измеряется годами, не усложняясь, при этом, особенной процедурой ухода. Благодаря сочетанию современных технологий и истинных приемов настоящего искусства, кованое производство имеет сегодня большие возможности.

Ознакомимся более детально с типами ковочных машин, которые используются в современности. Ковочные машины включают машины по обработке металлов с использованием следующих видов давления: ковка или штамповка. Существуют разнообразные машины для ковки: ротационные, вертикальные, горизонтальные, ковочные вальцы.

Машины для ковки, использующие горизонтальное давление, предназначаются для безоблойной штамповки прутковых заготовок. Направление работы главного органа такой машины происходит по горизонтали, действие вспомогательных органов - механизмом рыжачно–кулачкового типа. В это время главный орган тесно взаимосвязан с кривошипным механизмом машины. Вертикальные и ротационные ковочные машины располагают рабочим инструментом, перемещаемым вертикально, в то же время не используются жесткие связи с ползунком. Вертикально-ковочные машины производят не только ковку небольших по форме изделий, которые нагреваются один раз: заготовок для ножей, зубил, крючков, но и ковку больших изделий – заготовок для топоров или ходовых винтов, которые нагреваются многократно.

Эти машины используются также для выполнения основных операций ковки: протяжки, обжимки, обкатки. Во время работы вертикально–ковочных машин вращение идет к ползуну от эксцентрикового вала через временный механизм – мотыль. К нему, с помощью пружин, крепиться ползун. Во время рабочего хода усиление пружин воспринимается ползуном, возвращая, таким образом, его в исходное положение. Эти машины могут составлять до 6 ползунов, совершая, при этом, близко 800 ударов в минуту. Ротационно–ковочным машинам присуще использование вращения рабочего органа в сочетании с инструментом. Эти машины используются для вытяжки и обжимки деталей, форма которых напоминает тела вращения. С помощью цилиндрической обоймы, оснащенной роликами на наружной поверхности и шпинделем, имеющим в своем составе радикальные пазы, передается движение ползуну от приводного вала. Пазы шпинделя оснащены ползунами со штампами.

Ротационно–ковочные машины делятся на два вида: неподвижная обойма и движущийся шпиндель или вращающаяся обойма и неподвижный шпиндель. Машины, которые оснащены 10-ю роликами, с частотой вращения обоймы или шпинделя с показателем в 500 об./мин., совершают близко 2500 ударов в минуту. Ковочные вальцы находятся в своеобразном промежуточном положении среди кузнечных машин и прокатных станов, при этом обладая производительностью в десять раз большей, чем соответствующие показатели производительности штамповочных кузнечных машин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты