Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и инструменты макроэкономики




Реализация государственной общенациональной экономиче­ской политики связана с решением ряда проблем, имеющих ста­тус макроэкономических. К ним, прежде всего, относятся: иссле­дование механизма и факторов экономического роста, темпов экономического роста; определение объема и структуры произ­водимой в обществе продукции; поиск путей обеспечения пол­ной занятости в масштабах национальной экономики; обеспече­ние стабильного уровня цен в экономике, стабильности нацио­нальной валюты, анализа природы и механизма инфляции, минимизация инфляции; богатство и доход нации; выявление причин циклических и конъюнктурных изменений в экономике, динамики делового цикла; исследование внешнеэкономических взаимосвязей, достижение внешнеэкономического равновесия; теоретическое обоснование подходов и методов осуществления экономической политики государства. С этими проблемами свя­заны другие: экономическая эффективность, предусматриваю­щая получение максимального результата при наименьших за­тратах; экономическая свобода всех субъектов экономических отношений; справедливое распределение доходов; экономиче­ская обеспеченность — поддержка социально незащищенных групп населения (пенсионеров, инвалидов, детей и т. п.); равно­весие во взаимоотношениях экономики и окружающей среды.

Определяя круг макроэкономических проблем, мы, по сути дела, обозначаем основные цели макроэкономического разви­тия. Необходимо отметить, что некоторые из этих целей взаимо­связаны. Например, невозможно без полной занятости добиться экономической эффективности. Некоторые цели противоречат друг другу. Так, в условиях полной занятости неминуемы инфля­ционные процессы. В этом случае макроэкономической задачей является поиск разумного компромисса.

Реализация макроэкономических целей подразумевает нали­чие определенного инструментария и методов осуществления макроэкономической политики. К инструментам макроэкономической политики относятся: фискальная политика (налогово-бюджетная); денежно-кредитная политика; инвестиционная политика; политика регулирования доходов населения; внешне­экономическая политика (внешнеторговая политика, политика регулирования валютного курса). В качестве главных инструмен­тов макроэкономической политики особо выделяют налого­во-бюджетную и денежно-кредитную политику.

1. Экономический рост. Названная экономическая цель для реализации требует в первую очередь решения ряда задач. Экономический рост может быть достигнут в условиях наиболее эффективного использования всех имеющихся ресурсов и достижения максимально возможной занятости. Экономический рост предполагает превышение объемов национального производства в текущем периоде над объемом производства, полученным в прошлом периоде.

2. Экономическая эффективность. Достижение экономической эффективности также требует решения нескольких задач. В первую очередь данная цель предполагает использование наилучших ресурсов, из всех имеющихся, во вторую - наиболее прогрессивную технологию и соответствующую ей по уровню рабочую силу. Постановка данной цели требует отказа общества от малоэффективного производства и труда.

3. Экономическая свобода. Данная цель предполагает свободу выбора для всех субъектов рынка в сфере деятельности, рода занятий, возможностях получения дохода. При реализации цели - экономической свободы - основной задачей правительства является совершенствование законодательства, при котором каждый из субъектов обладал бы равным правом, и никто не должен был ущемлять собственные интересы для удовлетворения чужих потребностей.

4. Полная занятость (не путать с всеобщей занятостью) предполагает, что все, кто может и желает иметь работу, ее находят, и нет людей, не нашедших себе подходящего занятия. Полная занятость является желательным условием для экономики. Для реализации названной цели необходимо предусмотреть задачи по анализу структуры производства и ее развитию, а также ориентировать работников на получение необходимых профессий.

5. Стабильный уровень цен. Названная цель предполагает, что все товары, производимые обществом, обладают одинаковой эффективностью, и никто не может перераспределить доходы в пользу собственного товара. Для поддержания стабильного уровня цен правительство должно осуществлять контроль за денежной массой, чтобы она соответствовала уровню произведенного товара.

6. Справедливое распределение доходов. Реализация данной цели требует такой организации распределения, при которой каждый участник производства мог бы получать доход, соответствующий качеству и количеству затраченного им труда. Справедливое распределение доходов способствует повышению эффективности труда носителем рабочей силы. Основной задачей государства при реализации этой цели является контроль на рынке труда за «справедливой» куплей-продажей рабочей силы, т. е. обеспечение правомочности в заключении сделок.

7. Экономическая обеспеченность. Как экономическая цель, обеспеченность предполагает, что все граждане государства должны обладать продуктом, необходимым для поддержания их жизни на удовлетворительном уровне, независимо от их трудового вклада, а по существу принадлежности к государству. Для реализации данной цели государство ставит ряд задач, которые реализуются в его социальной политике.

8. Торговый баланс. Эта цель означает, что каждое государство, участвуя в международном разделении труда и вступая в международные экономические отношения, не должно «жить в долг» за счет других государств, т. е. необходимо, чтобы количество продаваемых товаров совпадало по ценам с количеством приобретаемых товаров у других стран. Для реализации этой цели правительство должно создать систему стимулов для национального производства, делающих национальную продукцию конкурентоспособной на мировом рынке.

Важным условием целеполагания является их сочетаемость, т. к. названные цели могут и противоречить друг другу. Например, при одновременном выдвижении двух целей: экономическая эффективность и полная занятость - государство не способно достичь ни одной из них, или одна будет достигнута в ущерб другой. Экономическая эффективность предполагает использование наилучших ресурсов, поставляемых факторами производства, в то время как достижение полной занятости предполагает трудоустройство всех желающих работать, хотя не все участники производства будут иметь достаточно высокую (одинаковую) квалификацию.

 

 

Макроэкономическая политика подразделяется на:

Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета (поэтому фискальную политику также называют бюджетно-налоговой политикой.)

Целями фискальной политики как любой стабилизационной (антициклической) политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, являются обеспечение:

1) стабильного экономического роста;

2) полной занятости ресурсов (прежде всего решение проблемы циклической безработицы);

3) стабильного уровня цен (решение проблемы инфляции).

Фискальная политика - это политика регулирования правительством прежде всего совокупного спроса. Регулирование экономики в этом случае происходит с помощью воздействия на величину совокупных расходов. Однако некоторые инструменты фискальной политики могут использоваться для воздействия и на совокупное предложение через влияние на уровень деловой активности. Фискальную политику проводит правительство.

Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета, а именно:

1) государственные закупки;

2) налоги;

3) трансферты.

Монетарная (кредитно-денежная) политика представляет собой один из видов стабилизационной или антициклической политики (наряду с фискальной, внешнеторговой, структурной, валютной и др.), направленной на сглаживание экономических колебаний.

Целью стабилизационной монетарной, как любой стабилизационной политики государства является обеспечение:

1) стабильного экономического роста,

2) полной занятости ресурсов,

3) стабильности уровня цен,

4) равновесия платежного баланса.

Монетарная политика оказывает влияние на экономическую конъюнктуру, воздействуя на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает денежный рынок и, прежде всего, денежная масса.

Монетарную политику определяет и осуществляет центральный банк. Однако изменение предложения денег в экономике происходит в результате операций не только центрального банка, но и коммерческих банков, а также решений небанковского сектора (домохозяйств и фирм).

Тактическими целями (целевыми ориентирами) монетарной политики центрального банка могут выступать:

1) контроль за предложением денег (денежной массы),

2) контроль за уровнем ставки процента,

3) контроль за обменным курсом национальной денежной единицы (национальной валюты).

К инструментам монетарной политики, дающим возможность центральному банку контролировать величину денежной массы, относятся:

1) изменение нормы обязательных резервов;

2) изменение учетной ставки процента (ставки рефинансирования);

3) операции на открытом рынке.

Политика зарплаты-цены подразумевает ограничения доходов населения через замораживание заработной платы и цен, например, для борьбы с инфляцией.

Внешнеэкономическая политика - проводимая правительством страны государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала и вывоза капитала за рубеж, внешних займов, предоставления экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов.

Основой внешнеэкономической политики государства являются:

- создание благоприятных экономических и организационно-правовых условий для субъектов экономики в осуществлении внешнеэкономической деятельности

- обеспечение рационального вхождения экономики страны в систему международного разделения труда (поиск собственного места в мировой хозяйственной структуре)

- реализация конкурентных преимуществ страны

- повышение конкурентоспособности экономике на основе структурной реорганизации и модернизации производства

- развитие ориентированного на экспорт сектора экономики, расширения экспортного потенциала страны

- рационализация экспортно-импортных операций

- достижение внешнеэкономического равновесия.

Цель внешнеэкономической политики - улучшение положения страны в мировом хозяйстве, участие в международном разделении труда, поддержание отечественных товаропроизводителей на мировых рынках и рынках других стран и их защита на внутреннем рынке.

Заключение

В широком смысле макроэкономика представляет собой совокупность экономических факторов, процессов и явлений, функционирующих на региональном, национальном (государственном) и международном уровнях.

Реальная макроэкономика - это совокупность конкретных экономических явлений и процессов, результаты которых выражаются в совокупных показателях объема производства, доходов, занятости и уровня инфляции, имеющих место в региональной, национальной и мировой экономике.

Макроэкономика как теория представляет особый раздел экономической науки, исследующий содержание реальных макроэкономических явлений и процессов с целью определения их сущности, закономерностей проявления и взаимозависимости для выработки направлений экономической политики органами власти (управления) соответствующего уровня: государственного, регионального и международного.

Центральное место в макроэкономической теории занимает исследование на региональном, национальном и международном уровнях: совокупного спроса и предложения; экономической стабилизации и экономического роста; инфляции и методов борьбы с ней; безработицы и ее преодоления; перераспределения доходов и других экономических проблем.

Особая роль в макроэкономике принадлежит вопросу о месте и роли государства в экономической жизни общества, т.е. участии государства в экономике, в перераспределении материальных благ и управлении экономическими процессами.

Объектом анализа в макроэкономике выступают следующие глобальные проблемы, связанные с ее равновесием и нестабильностью:

* инфляция;

* безработица;

* динамика и развитие;

* качество и источники роста;

* уровень доходов всех субъектов и их использование.

Макроэкономика анализирует состояние экономики определенного уровня с помощью набора показателей, основными среди которых являются: валовой национальный продукт, национальный и личный доходы, общий уровень цен, темп экономического роста, уровень инфляции и занятости, показатели бюджета, платежного баланса и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 756; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты