Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономическое неравновесие




Неравновесие проявляется в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие параметры экономики - объем производства, уровень цен, норма прибыли, занятость трудоспособного населения, норма процента и др. Когда такие отклонения от положения равновесия достигают наибольших количественных значений, то экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом - кризисом.

Экономический кризис - это значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях. Это ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.

Макроэкономическое неравновесие может быть свойственно экономике в любой системе. Содержание его - отклонение от устойчивого (нормального) состояния системы. Нормальное состояние рыночной экономики - совпадение (равенство) совокупного спроса и совокупного предложения. Нормальное состояние плановой экономики характеризуется их несовпадением - всеобщим хроническим интенсивным дефицитом.

Т.к. переходная экономика в бывших социалистических странах есть переход от плановой системы к рыночной, то само исходное состояние переходного процесса по критериям рыночной экономики есть состояние макронеравновесия. Наследие планового хозяйства наблюдается в «перекосе» производственной структуры в пользу производства средств производства; технической и технологической отсталости большинства отраслей; высокой изношенности производственных фондов; отсутствии реального рыночного механизма, регулирующего все эти моменты, и т.д. Макроэкономическое неравновесие в самом исходном состоянии как наследие плановой системы - первая особенность его в переходной экономике.

Для любой нормальной системы макроэкономическое неравновесие - временное явление. Силой свойственных ей внутренних закономерностей функционирования система постоянно возвращается в устойчивое (равновесное) состояние. Своеобразными регуляторами, «чистильщиками» подобного рода в рыночной системе являются, например, циклические кризисы. Иное дело - переходная экономика. Она характеризует процесс перехода от одной системы к другой. Поэтому весь процесс перехода сам по себе представляет именно неустойчивое состояние, переход к будущему устойчивому состоянию. Вторая особенность макронеравновесия переходной экономики и заключается в том, что оно здесь не временное, а постоянное явление, закономерность переходной экономики.

Эта закономерность обусловливает особенность противоречий переходной экономики. Так, казалось бы, экономике желательно стремиться к обеспечению стабильности. Но эта стабильность означала бы закрепление диспропорциональностей плановой экономики. Или - с первых лет переходной экономики в России звучат требования о переходе к экономическому росту. Требования понятные. Однако экономический рост возможен также на базе оставшейся диспропорциональной структуры производства. Нужен ли такой рост? Противоречия переходной экономики в этом смысле суть противоречия устойчивости и неустойчивости, увеличения (производства) и сокращения, равновесия и неравновесия при общей определяющей роли макроэкономического неравновесия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты