Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономическое неравновесие и безработица




Современная экологическая теория, как известно, рассматривает безработицу в качестве важнейшего признака макроэкономического неравновесия. Она является неизбежным спутником экономики, в которой господствует несовершенная конкуренция, а рыночный механизм не справляется с регулированием основных пропорций. Предметом многочисленных исследований стала взаимосвязь динамики экономических циклов, инфляции и безработицы. Среди попыток обоснования строго математического характера этой взаимосвязи - закон Оукена и теория кривой Филлипса. Хотя их выкладки не всегда подтверждаются современной практикой, экономический смысл выдвинутых основных положений этой теории бесспорен. Безработица рассматривается здесь как признак недостаточно эффективного использования ресурсов общества, а ее рост - как показатель снижения этой эффективности и одновременно социального неблагополучия.

Факты постсоветской рыночной истории России свидетельствуют, что официальная безработица появилась в стране как следствие системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни. Если в плановой экономике она носила скрытый характер избыточной занятости или нерегистрируемой незанятости, то с переходом к рыночным отношениям «легализовалась». Для оказания помощи безработным и ищущим работу гражданам была создана Федеральная государственная служба занятости населения с территориальными органами в регионах. С начала 2000 годов ситуация начала меняться в лучшую сторону. Интерес представляет ретроспективный анализ их параллельной динамики, безработица, минимальная в начале периода, достигла пиковых значений в 2008-2010 гг., после чего опять пошла на убыль.

Сравнение динамики уровней безработицы и индекса промышленного производства, характеризующего сдвиги в экономическом положении региона, обнаруживает их тесную взаимосвязь. ПО мере нарастания признаков, кризисной ситуации и снижения объемов валового внутреннего (регионального) продукта безработица также повышалась. Уже первые признаки экономической стабилизации привели к падению величины регистрируемой безработицы. Когда же стабилизация приняла устойчивый характер, переходя в экономический рост (2010-2012 гг.), стал снижаться и уровень общей безработицы. При этом динамика общей безработицы отражает изменения в социально-экономической ситуации с некоторым временным трендом, составляющим не менее 2 лет. Таким образом, безработица явно следовала за стадиями цикла «кризис-стабилизация-рост». Некоторое снижение безработицы стало следствием и проявлением ослабления неравновесных признаков в экономике на уровне страны и регионов.

Анализ структуры безработицы показывает, что изменились и преобладающие ее виды. Так, когда в экономике нарастали признаки структурного спада, в наибольшей мере проявились структурная и циклическая безработица. Последняя особенно усилилась в 1996-1997 гг., когда предприятия стали освобождаться и от скрытой занятости, а среди безработных, согласно мониторинговым исследованиям, резко повысилась ориентация на любой вид занятости, приносящий доход. К концу 90-х годов, по мере улучшения положения в экономике и на рынке труда, в структуре безработицы стала явно преобладать фрикционная. Резко снизились масштабы высвобождения персонала предприятий и организаций, а среди причин потери работы около 2/3 безработных называют увольнение по собственному желанию.

Характеризуя движение страны по фазам экономического цикла, российская безработица ведет себя согласно общим законам рыночной экономики. Вместе с тем сегодня вполне сложились и ее специфические особенности, не отменяющие, а, возможно, усиливающие влияние безработицы на состояние социального благополучия.

Прежде всего в нашей стране существует большой разрыв между показателями общей и регистрируемой безработицы. Он достигал максимума в начале периода, а также в годы наибольших значений первого из этих показателей .Причин такого расхождения много, но в основном они связаны с государственной политикой занятости. Так, законодательное ужесточение условий содействия занятости безработных, снижение размеров оказываемой им материальной помощи обусловливают спад регистрируемой безработицы и увеличение разрыва показателей. Наоборот, меры по расширению услуг и охвату населения активными программами государственной службы занятости, предлагаемыми службой, ведут к уменьшению данного разрыва, что закономерно происходит в последние годы в нашей области. Принятый областной службой занятости стратегический курс на повышение эффективности своей деятельности также способствует сближению показателей общей и регистрируемой безработицы и смягчению социальной напряженности, возникающей в связи с отсутствием работы у части жителей региона.

Специфической чертой безработицы в России является и высокая территориальная дифференциация ее показателей. Например, в 11 районах области уровень регистрируемой безработицы превысил в 2003 г. 3,0%, а в 4 -4,0%. В 34 регионах из 89 значение этого показателя колеблется в диапазоне1-2%. В то же время в 9 регионах безработица ниже 1%, а в 8 превосходит 5%. В известной мере это тоже служит признаком различий в социально-экономическом положении территорий.

Лучшему достижению этой цели способствует технология профилирования безработных. Ее суть состоит в формировании из них групп, объединенных общностью признаков, а именно, мотивации к труду и объективных возможностей трудоустройства. К примеру, это могут быть женщины с конкурентоспособными рабочими профессиями, но сниженной мотивацией к труду или, наоборот, ориентированные на быстрое трудоустройство при недостаточно востребуемых профессиях. Для каждой профильной группы избираются адресные меры содействия занятости, что приближает и улучшает результат в виде выбора доходного занятия. Профилирование, в ряде случаев с последующим профессиональным обучением или повышением квалификации, - действенная мера рассасывания фрикционной безработицы, более всего свойственной современной России.

По данным последних исследований, в стране сложился высокий «естественный» уровень безработицы, превосходящий 8%. Анализ показывает, что ее основная составляющая - текучесть рабочей силы в связи с низкой заработной платой. Как следствие, среди безработных растет доля лиц с завышенными материальными претензиями, а в целом сегодня каждый 3-й из них претендует на заработок выше среднеобластного. Метод профилирования помогает провести групповую дифференциацию безработных с подбором технологической цепочки программ способствующих реальному трудоустройству безработных и ускоряющих его. Несмотря на сложность рассматриваемой проблемы, с каждым годом с помощью службы занятости находят доходное занятие и вместе с тем повышают качество жизни все большее число граждан: в прошлом году их было почти 99 тыс. - на 12,4% больше, чем в предыдущем. Каждый 3-й получивший содействие в занятости - бывший безработный. Причем второй год действует программа обеспечения вторичной занятости для лиц, нуждающихся в ней. Это, как правило, наименее обеспеченные люди из числа как безработных, так и занятых, заинтересованные в дополнительном заработке, часто на условиях гибкого рабочего режима.

Снижение безработицы, обеспечение незанятых граждан подходящей работой и достойным заработком - лишь один из аспектов смягчения социальных последствий макроэкономического неравновесия и решения проблемы социального благополучия. Совершенно ясно, что даже эта часть общей проблемы требует комплексного подхода и не может быть решена на узковедомственной основе, в рамках только регистрируемого сектора рынка труда. Государственная политика занятости должна быть более ориентирована на интересы людей и формироваться как часть общей социально-экономической политики, сочетаться с системой мер, направленных на стимулирование экономического роста, инвестиций, повышение заработной платы и платежеспособного спроса населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты