Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расходы социального характера




По решению общего собрания акционеров (участников) часть чистой прибыли может быть направлена на финансирование расходов, которые не включаются в расходы по обычным видам деятельности. Например, на выплату материальной помощи сотрудникам, на приобретение подарков для них или на организацию праздничного мероприятия.

В этом случае сумма чистой прибыли, которая выделена на эти мероприятия, должна быть отражена на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» обособленно. Для этого можно использовать дополнительный субсчет 4 «Расходы социального характера».

· Д 84-1 К 84-4 – отражена сумма чистой прибыли, которая по решению собственников направлена на финансирование расходов социального характера.

В течение года расходы, на которые собственники организации выделили часть чистой прибыли, должны финансироваться за счет этого источника. Например:

· Д 84-4 К 70 – отражена сумма материальной помощи, выделенной работнику организации.

· Д 84-4 К 76 – отражены расходы на приобретение подарков для работников организации.

Возможно, что организация в течение следующего использует не всю сумму чистой прибыли, выделенной собственниками на социальные расходы. В конце года сумму остатка по субсчету 84-4 необходимо присоединить к прибыли, подлежащей распределению.

· Д 84-4 К 84-1 – списан остаток чистой прибыли, не использованный в течение года на расходы социального характера.

На общем собрании акционеров (участников) будет принято решение о том, куда будет направлена указанная сумма.

Увеличение уставного капитала

По решению общего собрания акционеров чистая прибыль может быть использована на увеличение номинальной стоимости акций АО или на увеличение уставного капитала ООО.

После государственной регистрации изменений в учредительных документах в бухгалтерском учете будет сделана такая запись:

· Д 84-1 К 80 «Уставный капитал» – увеличен уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет или отчетного года.

Погашение убытков прошлых лет

Если общее собрание решило направить нераспределенную прибыль на погашение убытков прошлых лет, в учете делается проводка:

· Д 84-1 К 84 субсчет 2 «Непокрытый убыток» – чистая прибыль направлена на погашение убытков прошлых лет.

После того, как в учете отражено использование прибыли, сальдо по субсчету «Прибыль, подлежащая распределению» счета 84 показывает сумму нераспределенной прибыли. Ее можно перенести на соответствующий субсчет:

· Д 84-1 К 84-3 – отражена сумма нераспределенной прибыли предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты